Советы специалиста по проведению листовых подкормок

По листу или под корень?

Пожалуй, ничто так не волнует садоводов и огородников, как питание растений. Как и когда лучше подкормить? Какой способ внесения удобрений более эффективный — под корень или по листу? О важности и нюансах питания на одном из вебинаров, организованных «Ягодным союзом», говорила кандидат биологических наук Мария Визирская.


— Мария Михайловна, многие считают, что через лист растение вообще не усваивает элементы питания.

— Основное питание поступает через корень. Именно он поставляет из почвы около 95 % необходимых растениям элементов питания. И именно в них — залог стабильных и высоких урожаев. 

Но иногда возникают ситуации, когда корни не работают и никакое питание через них не поступает. И прежде всего в неблагоприятных условиях: климатический стресс (слишком жарко или очень холодно — меньше плюс 10 градусов), влажность, засуха в корнеобитаемом слое, резкое похолодание. Также на доступность питания влияют низкий рН почвенного раствора, синергизм или антагонизм макро- и микроэлементов, внесенных вместе с минеральными удобрениями.
Мария Визирская

— Могут ли листовые подкормки заменить корневые?

— Нет, они всего лишь их дополнение. Повторюсь, корневое питание — основное и первостепенное, листовое — хотя и потрясающий, но все же вспомогательный инструмент, который приходит на помощь тогда, когда с питанием через корень возникают проблемы или когда нужно получить определенный физиологический эффект. Ведь поглощение питательных веществ через листья происходит гораздо быстрее, чем через корни.

Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы обеспечить себе урожай, — грамотно спланировать систему применения почвенных удобрений и только после этого перейти к листовым подкормкам. Их совокупность — гарантия стабильно высоких урожаев и отменного качества продукции.

Через лист растение намного активнее усваивает питание в определенные фенофазы развития, предъявляя повышенные требования к тем или иным элементам. Своего рода адресная помощь. Микро- и макроэлементы сразу будут встраиваться в растение, не теряя времени на транспортировку из корня по стеблю в листья или плоды. Поэтому листовое питание предпочтительнее, особенно когда надо быстро устранить дефицит того или иного микроэлемента. 

Так что кормите по листу, но не забывайте о корнях!

— Правда ли, что микроэлементы через лист усваиваются не так эффективно, как через корень?

— Микроэлементы — важный, но, скорее всего, дополнительный способ питания растений. В первую очередь культурам должно хватать макроэлементов — азота, фосфора, калия… Очень важны и агротехника, система защиты, подбор сортов.

Взять хотя бы фосфор. Если посмотреть на весь период развития растений, то он крайне необходим в самом начале. Но ранней весной температура очень низкая, и этот микроэлемент не может усвоиться, даже если и внесен в почву. Листовые же подкормки фосфоросодержащими удобрениями вполне могут снять стресс, вызванный его дефицитом. Но через лист может усвоиться до 100 г на 1 сотку. 

Фосфор не усваивается из почвы при температуре менее плюс 10 градусов. Труднодоступен и при рН почвы выше 7 и ниже 5,5, не поступает в растение при нехватке влаги и высокой концентрации солей азота, кальция, магния, железа, марганца, цинка.

Но даже и при благоприятных условиях фосфор необходимо вносить и под корень, и по листу. Только так возможно повысить урожайность. Почему так? Потому что фосфор напрямую связан с корневым питанием и его внесение стимулирует развитие корневой системы. Если фосфора в почве в достатке, листовые подкормки только помогают его усвоить, стимулируя развитие корней. Когда же он в дефиците, то обработки по листу работают точно так же, стимулируют корневую систему, но вот усваивать ей из почвы, увы, нечего. И через некоторое время корневая система становится балластом из-за отсутствия необходимых минералов в почве.


— А что можете сказать по азоту и другим элементам питания?

— Дефицит азота легко восполняется через корень. Но ионы азота — основная составляющая баковых смесей, которые помогают активно усваиваться другим элементам питания. Еще в 60-х годах прошлого века было доказано, что именно в баковых смесях микроэлементы работают лучше, если роль проводника берет на себя азот. Амидный азот не только сам замечательно усваивается листовой поверхностью, но и улучшает усвоение через лист фосфора, серы, железа, магния и марганца.

Внесение азота по листу сработает и как стресс-защита. Особенно если серьезно испортилась погода. 

Когда мы говорим о калийном питании, то здесь уместно вспомнить о завершении вегетации, когда растение активно формирует плоды. Безусловно, корневое питание в это время также пойдет на пользу. Калий же, внесенный по листу, сработает как стимулятор, повысив на 10—12 % устойчивость культур к засухе и листовым болезням.

Утолщается и стенка клетки. Также более равномерно распределяются по плодам органические кислоты и сахара. При почвенном питании калий труднодоступен при избытке азота, кальция, магния, натрия.

Магний в листовых подкормках необходим во время активного вегетативного роста, созревания плодов и осенью, во время подготовки растений к зимовке. Он более эффективен при внесении через лист, поскольку в почве блокирует усвоение фосфора и нитратсодержащих удобрений, одновременно с которыми обычно вносится.

Сера повышает устойчивость к заболеваниям, положительно влияет на развитие корневой системы. При дефиците бора мельчают и деформируются листья и плоды. Причина тому — нарушение процесса опыления.

Недостаток кальция вызывает типичный загиб и «ожог» края листа у клубники, горькую ямчатость у яблок, ухудшение опыления, снижение сроков хранения.

Дефицит железа чаще всего проявляется весной на молодых посадках, в том числе и на землянике. Так, любимая многими клубника потребляет около 80 г железа на тонну ягод, что в 40 раз больше, чем виноград. Этот же элемент регулирует образование хлорофилла и участвует в синтезе белка.

Марганец отвечает за рост вегетативной массы и очень важен в фазы активного роста растений.

— До сих пор существует миф о том, что поглощение основных макроэлементов — ​азота, фосфора и калия — ​происходит исключительно через корневую систему. Так ли это?

— На самом деле через лист растения могут усваивать до 10 % необходимого им для питания азота (причем все три его формы), фосфора и калия. Лист — ​это рабочий орган для борьбы с дефицитом элементов питания. Разница только в скорости усвоения. 

Обратите внимание на таблицу № 1. Быстрее всего (за 3—12 часов) и полностью через лист усваивается азот. Причем не только амидный (всем известный «Карбамид»), но и его нитратная и аммонийная формы.


Усвоение калия требует уже более длительного времени — 35 % за трое суток, а на фосфор могут потребоваться дни. Например, магний усваивается за 5—10 часов, а бор, цинк, марганец, медь — от 2 до 5 дней. 

На скорость усвоения оказывают влияние не только особенности элемента питания, но и физиологические особенности растений. 

— Важно ли соблюдать нормы внесения удобрений. Многие считают, что чем больше, тем лучше.

— Нет, это далеко не так. Особенно если это азот. Повышенное его внесение через лист может вообще спровоцировать ожоги. 

— Какими микроэлементами лучше работать — много- или однокомпонентными препаратами? 

— Все зависит от выноса элементов питания той или иной культурой. Если потребление азота, фосфора, калия, серы, кальция и магния исчисляется в килограммах на тонну готовой продукции, то марганца, цинка, железа, меди, бора, молибдена, натрия и хлора — уже в граммах на тонну продукции.

Так, та же клубника, к примеру, на 1 тонну урожая выносит 3–4 кг азота, 0,5–1 кг фосфора, 3,5–4,5 кг калия, 1,5 кг кальция и 0,5 кг магния.


Если нет какого-то четко выраженного дефицита, то лучше использовать комплексные препараты, в которых все микро- и макроэлементы представлены в небольших количествах.

Некоторые питательные вещества, применяемые в качестве внекорневых подкормок, положительно взаимодействуют с другими элементами. Наблюдается так называемый синергетический эффект, пользуясь которым можно добиться более высокого результата. Например, в полевых опытах было установлено, что однократное внесение серы в качестве внекорневой подкормки не увеличивало урожайность зерна, но при применении в комбинации с азотом, фосфором и калием результат был намного лучше. 

— Можно ли по листу четко определить, какого элемента не хватает растению?

— Если внимательно изучим эту тему, то станет понятно, что многие симптомы повторяются. Тот же хлороз, это дефицит и азота, и цинка, и железа. Поэтому в постановке точного диагноза без лабораторной диагностики не обойтись. (Таблица № 2.)


— Что лучше использовать: сульфаты или хелаты?

— До 1970-х годов на рынке внекорневых микроудобрений преобладали продукты на основе простых солей, в частности сульфатов. В 1980-е годы уже появились хелаты и различные на их основе комплексы.

Хелаты, конечно, предпочтительнее. Они более толерантны к кислотности. И растворимость у них лучше, чем у сульфатов. Да и усваиваются они полнее и быстрее. При этом хелаты лучше совместимы с различными компонентами баковой смеси и не снижают эффективность средств защиты растений. 

Минус сульфата еще и в том, что уже через 15 минут после приготовления раствора они выпадают в осадок. Мало того, что он останется в опрыскивателе, так нерастворенные соли не доходят до растений. Хуже сульфаты растворяются и в щелочных составах. 

Хелатные же растворы в этом отношении более стабильны и даже при различной кислотности воды сохраняют свои свойства и не выпадают в осадок более 5 часов.

Да и при обработке хелаты более равномерно покрывают поверхность листа, дополнительно увеличивая растекаемость и прилипание капли. Чем лучше стекание, тем больше точек соприкосновения. Значит, и питание будет усваиваться максимально полно. Соответственно, и эффективность его выше. 

Правда, хелатный раствор должен быть не более 15 % (150 г на 1 л) концентрации.


— Каждая фаза развития той или иной культуры требует специального набора макро- и микроэлементов. Как правильно проводить листовые подкормки, к примеру, на землянике?

— На ранних стадиях клубника больше всего нуждается в фосфоре для роста и развития корневой системы и листового аппарата. NPK — 13-40-13 + микроэлементы. Если же полив капельный, то 0,1–0,3 % раствор (10—30 г удобрений на 10 л воды). Азот же ускоряет рост и образование новых тканей растений.

Для активного роста и цветения нужна уже несколько иная формула: NPK — 18-18-18, а также магний и другие микроэлементы — кальций, марганец, цинк. Растение в это время активно накапливает вегетативную массу, и магний ему очень нужен. Иначе снижение роста и появление хлороза. 

Во время бутонизации и в начале цветения показаны бор и кальций. Эти микроэлементы — синергисты, поддерживающие и усиливающие действие друг друга. Их желательно вносить вместе: из расчета на 10—50 г «Нитрата кальция» и 5 г «Борной кислоты» на 1 сотку. Такая обработка улучшает опыление и деление клеток. Бор удерживает кальций, который, в свою очередь, укрепляет стенки клеток. При внесении под корень кальций по растению распространяется хуже, чем по листу. 

В начале плодоношения листовая подкормка уже несколько иная: NPK — 3–11–38 плюс магний и микро­элементы. Сейчас — ставка на калий, который нужен для накопления сахаров, и магний. Азота же в этот период надо совсем немного, иначе ухудшатся транспортабельность и хранение ягод.

После сбора урожая формула листовой подкормки снова меняется: NPK — 3–11–38 плюс кальций, магний, бор и цинк. Калий нужен для хорошей перезимовки и повышения энергетики плодовых почек. Достаточно 1–2 подкормок по 40—60 г на 1 сотку. 

— Многие увлекаются баковыми смесями. Как одни элементы совместимы с другими? 

— Применение сложных баковых смесей, с одной стороны, — эффективный инструмент, позволяющий за один проход опрыскивателя сделать сразу несколько важных дел. С другой стороны, если в растворе 4–5 и более различных препаратов, то могут возникать непредвиденные сложности. И выявить их причину не так просто.

Поэтому, прежде чем приступить к обработкам, необходимо провести два важных теста. Первый — совместимость препаратов. Смешайте в небольшой емкости все, чем вы хотите поработать, в нужной пропорции и оставьте эту смесь на сутки. Понятно, что в опрыскивателе раствор вряд ли будет находиться более 4—8 часов, но так вы будете на 100 % уверены, что после смешения ничего не расслаивается и не выпадает в осадок. Второй тест — на восприимчивость растений к полученной смеси: не повредит ли? 

Решив работать с баковой смесью, растворяйте все препараты по отдельности. Готовьте так называемые маточные растворы. И только потом заливайте их в бак опрыскивателя, иначе возможна плохая растворимость. Так, проблемы могут возникнуть при попытке смешать порошковые биопрепараты, гуматы и минеральные удобрения на основе простых солей. Когда же мы из них приготовим маточные растворы, то они без затруднений растворятся даже в прохладной воде.

И еще: если готовите маточный раствор, то его концентрация не должна быть более 10 %: 1 кг удобрения в 10 л воды.

Кальциевые продукты, как вы уже поняли, мы можем давать только (!) с бором. И ни в коем случае их нельзя смешивать с серой. Да и вообще «Нитрат кальция» при соединении с другими микроэлементами образует соли. И, соответственно, ни о какой эффективности обработки уже не может быть и речи. (Таблица № 3.)


Конечно, кроме самого вещества и температуры воды, на растворимость удобрений и качество обработок влияют и другие факторы. 

— Стоит ли гербициды вносить в листовые подкормки?

— Вопрос спорный, и мнения делятся на два противоположных лагеря. Аргумент «за» — листовые подкормки помогают культурным растениям лучше пережить воздействие пестицида, снижая до минимума стресс.

Аргумент «против» — листовые подкормки точно так же действуют и на сорняк, снижая эффективность гербицида. Поэтому, если сорное и культурное растения относятся к одной и той же группе, эти препараты смешивать точно не стоит: не сработает ни то ни другое. Во всех остальных случаях можно.

— Как правильно проводить листовые подкормки, чтобы не было ожогов?

— В первую очередь обращаем внимание на кислотность воды, она должна быть около 5,5. Если готовите баковые смеси, то вначале растворяем удобрения, а затем средства защиты. Оптимальная концентрация — 1–2 %. И чем мельче капля при обработке, тем эффективнее усвоение элементов.


— При какой температуре листовые подкормки наиболее эффективны?

— Когда воздух прогреется до плюс 10 градусов. В этот момент почва еще холодная и лист — единственная возможность подачи питания.

Листовые подкормки надо проводить раз в 7—10 дней. И лучше днем, когда открыты устьица. Но чтобы не было ожогов, ранним утром (до 9:00 ч.) или ближе к вечеру (после 18:00 ч.). Тогда внесенные удобрения усвоятся наиболее полно. Часто спрашивают об обработках по листу ночью. Но ведь устьица у растений в это время закрыты, значит, и эффект будет нулевым.

Нельзя проводить листовые обработки в жаркую погоду и при сильном ветре. Водные растворы могут вызвать на листе не только химический, но и солнечный ожог. Идеальны температура воздуха плюс 21 градус, относительная влажность более 70 %, скорость ветра менее 8 км/ч. Также при внекорневых подкормках очень важно учитывать биологические особенности и физиологическое состояние растений. А еще погоду. Осадки в течение 24—48 часов могут снизить эффективность обработок, поскольку не все вещества сразу всасываются растительной тканью. 

— Есть мнение, что водорастворимые удобрения для листовых подкормок не подходят, поскольку плохо растворяются.

— Это не совсем так. Простые соли («Моноаммоний фосфат», «Монокалий фосфат», «Нитрат калия», «Нитрат кальция», «Сульфат магния») вполне растворимы, о чем и указывается в сопроводительной документации. Несложно ее найти в интернете. Но, внимание, растворимость, как правило, указывается при использовании воды, температура которой плюс 20 градусов. Обратите внимание на таблицу № 4. Для листовой подкормки нам нужен, как правило, 1—4 % раствор. И тут ни у одной из солей проблем не возникнет. При капельном поливе концентрация и того меньше — 0,1–0,3 %.


— Как на эффективность листовых подкормок влияет кислотность воды?

— Напрямую! Она должна быть слабокислой — рН 5,5–6,5, что предотвращает выпадение осадка в опрыскивателе и ускоряет усвоение элементов питания. Если рН воды 7,5, то все обработки бесполезны. В большинстве случаев вода 6,5–7,5, поэтому ее надо обязательно слегка подкислять для лучшего усвоения микроэлементов. 

Уровень рН существенно влияет на растворимость фосфора, цинка, магния, кальция и скорость проникновения элементов в лист. Кроме того, снижает растворимость и ухудшает усвоение элементов использование и жесткой воды. Оптимальное значение ЕС — ​0,5 (350 ррm).


(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter