Удивительная природа и архитектура, уникальные народные ремесла, старинный канал Огинского: чем богат Ивацевичский район

По каналу — к сердцу

Ивацевичи, как принято считать, получили свое название от имени Ивач. В Литовской метрике за 1519 год есть акт о передаче городенским купцам за долги «поместья Ивачевичы». С тех пор много воды утекло в Гривде, Жигулянке и еще десяти реках — водных артериях района. Немало произошло эпохальных событий. Относительно Ивацевичского района в современных его границах неоднократно можно применить слово «самый». Здесь самое старое гидросооружение в нашей стране — канал Огинского. Самое большое в Брестской области по площади озеро Выгонощанское и самое глубокое озеро Соминское. Наибольшая площадь лесных земель среди районов Брестчины — в Ивацевичском. И самый маленький город области здесь — Коссово. Путешественников этот край привлекает не только природной самобытностью, но и архитектурным, культурным наследием. А за всем этим стоят люди — работящие, гостеприимные, талантливые, влюбленные в свою родную землю. 



В краю бородатой неясыти

Бородатая неясыть — сова с размахом крыльев до полутора метров. Эта птица — символ Ивацевичского района, занесена в Красную книгу Беларуси. Треть популяции нашей страны живет в заказнике республиканского значения «Выгонощанское». 

— Сова — птица мудрая. Она показывает своим примером, как оберегать потомство и сохранять верность в паре,директор заказника Сергей Габец обосновывает выбор птицы района. — Неясыть приносит пользу природе. Однако представители этого вида не строят своих гнезд, а занимают чужие. Мы, сотрудники заказника, школьники, волонтеры, изготавливаем для них искусственные гнезда, проводим кольцевание, используя фотоловушки, изучаем жизнь крылатых хищников. 

Заказник занимает 55 тысяч гектаров и представляет собой крупнейший и уникальный природный комплекс на главном европейском водоразделе — между бассейнами рек Балтийского и Черного морей. Территория его мало изменилась под воздействием деятельности человека и имеет большое значение для сохранения отдельных видов растительного и животного мира и всего природного комплекса Белорусского Полесья.
— Семь тысяч лет назад после схода ледника было озеро площадью 500 квадратных километров, к нашему времени от него осталось болото и два озера — Выгонощанское и Бобровичское. Через озера проходит Огинский канал. Он построен в 1767—1783 годах по инициативе и на средства Михаила Казимира Огинского, канал соединил Щару и Ясельду, Черное и Балтийское моря, — Сергей Габец проводит экскурс в историю. В заказнике растут многовековые дубы, некоторым из них по 600 лет. В болотах и лесах есть клюква, брусника, голубика. В составе флоры — около 250 видов, в том числе более 20 видов растений и грибов включены в Красную книгу. 


В «Выгонощанское» туристы едут наблюдать за птицами, порыбачить и послушать рев оленей. Их, к слову, в заказнике не было. В 1995-м завезли 66 особей, сейчас в Телеханских лесах их около тысячи. Здесь расположены два охотхозяйства. В 1958 году эти места стали филиалом Беловежской пущи. 

Сергей Габец листает журнал, в котором ведет счет экскурсиям — водным, пешим, автомобильным — и собирает отзывы туристов:

— Великобритания, Нидерланды, Франция, Австрия, Израиль… В доковидном 2019-м у нас побывало 1,5 тысячи туристов, из них более двух сотен — иностранцы. В нынешнем году приезжает много белорусов. Но все же два иностранца — жители Швейцарии — смогли прорваться сквозь ковидные ограничения. 


Однако главным в своей работе Сергей Габец считает экологическое воспитание школьников: 
— Мы наставляем всех, кто к нам приезжает. Но очень важная часть работы — просвещение детей. Ведь бережное отношение к природе, окружающему миру — это слагаемое любви к людям, к Родине. 

Фортеция, лыжи и Рокоссовский

В следующем году столицей праздника хлеборобов Брестской области «Дажынкi» станет городской поселок Телеханы. Бывший райцентр, а теперь центр сельсовета, в котором восемь деревень и 6,5 тысячи жителей, 4,3 из которых — телеханцы. 

— У нас много молодежи и людей среднего возраста, — рассказывает председатель сельисполкома Оксана Мялик.


Молодежь любит свой поселок, потому что построить дом здесь проще, чем в Минске, жизнь дешевле, а реализовать себя можно в собственном деле. Ремесленничество и торговля в Телеханах развиты с давних времен. В столицу же отправляются в театр или за покупками. Сообщение хорошее, маршрутные такси в помощь. 

Оксана Мялик — тоже из телеханских. Председателем сельисполкома назначена несколько лет назад, дело свое очень любит. 

— Когда на празднике хлеборобов в Логишине объявили, что следующими становятся Телеханы, хотелось прыгать от счастья, хотя волнуемся, разумеется, так как это большая ответственность, многое предстоит сделать, — говорит председатель. 

В минувшем году капитально отремонтирована улица 17 Сентября. Преображаются другие улицы поселка. Будет ремонт в школе, в больнице. Очередь — за площадью. Оксана Ивановна показывает дуб, «одетый» в вязаный наряд. Руки к этому приложили телеханские женщины с подачи работников культуры. 


— Дуб останется, три ели, которые мы посадили, — обязательно. Еще будут новые зеленые зоны, место для отдыха пожилых людей. Площадь расширится за счет сноса аварийного дома. У нас здесь проходят ярмарки, потому нужны торговые площадки, стоянки для автомобилей, — рассказывает о планах Оксана Мялик. 

— Телеханы — это лыжи… — прошу мою собеседницу продолжить.

— Лыжи, конечно же! Фабрика модернизирована, в ближайшем будущем намерена наладить производство креплений к лыжам, значит, появятся новые рабочие места. 
А вообще Телеханы — это еще и «Телеханский бечевник», и «Выгонощанская фортеция», и «Соминская уха». Эти фестивали — уже наши бренды, которые известны за пределами района. Люди у нас душевные, инициативные, потому получается собираться вместе, принимать гостей и проводить праздники. 
— А вам известно, что в Телеханах мог родиться маршал Константин Рокоссовский? — вспоминаю, что в нынешнем году уроженец деревни Сомино Ивацевичского района Владимир Абрамчук в Национальном историческом архиве Беларуси обнаружил запись в метрической книге Троицкой церкви местечка Телеханы Пинского уезда за 1889 год. Там указано, что мальчик Константин родился 3 сентября 1889-го (по старому стилю) в семье дворянина, католика Ксавьера Рокоссовского и его жены, православной верующей Антонины. 

Оксана Мялик знает, что мать будущего маршала родом из Телехан, и родители Константина Рокоссовского познакомились и поженились в Телеханах:

— Старожилы говорят, что Антонина Овсянникова похоронена на телеханском кладбище. О полководце ли речь в метрической книге или его старшем брате, который умер? Достоверно пока ничего не известно. 

Ариадна Рокоссовская, правнучка Константина Константиновича, рассказывала журналисту нашей газеты, что намерена продолжать поиски. Что ж, ее ждут в Телеханах. 

Дань памяти

Карп Платонович Вовк и Иван Тарасович Голиков. Один родился в Украине, второй — в России. Их объединяет год рождения (1919-й) и место гибели — Ивацевичский район. В первые дни войны 22-летние парни, стрелки-радисты, казалось бы, навечно ушли в небытие, упав с пылающим самолетом в болотные топи под Выгонощами. Но память не меркнет. С 2019-го они лежат в одной могиле, их имена увековечены на обелиске в Телеханах… 

Через Выгонощанские болота на протяжении всей войны пролегали как советские, так и немецкие авиамаршруты. Самолетов над этой трясиной было сбито немало. Помощь в подъеме боевых машин 52-му поисковому отряду Минобороны оказывает отряд «Авиапоиск-Брест» и сельские жители, которые по рассказам отцов и дедов знают, где падали самолеты. 

Сергей Носенко из Телехан — один из тех, кто принимает участие в подъеме останков боевых машин. Для вальщика леса поисковая работа стала не просто хобби, а важной частью жизни. Недавно он удостоен российской медали «За заслуги в увековечении погибших защитников Отечества». 
— Вместе с 52—м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны из болота мы достали все, что осталось от двухмоторного Ил-4, — вспоминает Сергей Носенко подъем самолета с останками Карпа Вовка.


В составе 212-го полка дальнебомбардировочной авиации самолет бомбил немецкие танковые колонны 24 июня 1941 года. Это был его второй боевой вылет. Два летчика выпрыгнули и спаслись. Они, как выяснилось, воевали до победы, а третий — стрелок—радист — погиб в воздухе. 

Поднимали остатки боевой машины прямо из болота. Подъехать туда было невозможно. Чтобы подобраться к нужному месту, соорудили два мостика, шли пешком. Вначале пытались поднять трактором — не получилось. Потом лебедками — тоже безрезультатно. Пришлось нырять в очень холодную воду и тянуть тросами. Фрагменты доставали с глубины около трех метров. 

Если информацию об экипаже Ил-4 пришлось искать в архивах по номеру двигателя самолета, то идентифицировать останки стрелка-радиста скоростного бомбардировщика, сбитого на шестой день войны, не составило труда. В кармане у Ивана Голикова был комсомольский билет. Болото сохранило тело почти в идеальном состоянии. 

В 1941-м здесь шел гитлеровский «Блицкриг» на восток, в 1944-м прокатился советский «Багратион» на запад. В 2020 году Сергей Носенко помогал поднимать самолет в Ивановском районе. И в 2021-м, накануне Дня Победы, в райцентре перезахоронили останки двух членов экипажа советского бомбардировщика Ил-4 — летчиков, воздушных стрелков 5-го гвардейского авиационного Севастопольского полка дальнего действия 50-й авиационной Крымской дивизии дальнего действия гвардии старшины Ивана Петровича Ахтырского и гвардии старшины Александра Васильевича Сурдоленко.

— Поднять останки и захоронить с почестями защитников Родины — вот цель, ради которой мы, поисковики, забываем про сон, еду и усталость, — говорит Сергей Носенко.

Запасаемся историей

Коссово — второй после Дисны в списке самых маленьких городов Беларуси. Зато сколько в окрестностях истории! По государственной инвестпрограмме восстанавливается дворец Пусловских — один из красивейших в стране. Интересом у туристов пользуется музей-усадьба Тадеуша Костюшко. 
Сегодня прославляют Коссово и Ивацевичский край трудовые династии и творческие люди. В их числе — Наталия Кулецкая, учитель-дефектолог Коссовского яслей-сада, с 2020 года — народный мастер Беларуси по вытинанке. 

Вытинанка — это искусство вырезания кружевных узоров из бумаги. Особенно популярным на территории Беларуси стало в конце XIX — начале XX столетия как способ украшения жилища, восстановлено как вид декоративно-прикладного искусства в конце XX века. В 2021 году вытинанку внесли в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, а сейчас идет процесс подготовки материала для внесения в список ­ЮНЕСКО. 

— В моей практике вначале была соломка, — рассказывает Наталия Михайловна, — а потом занялась вытинанкой. 


В отдельном помещении детского сада можно увидеть большую коллекцию вытинанок, а одна из них — «Народные танцы» — получила высшую награду на конкурсе «Ажурныя мары» «Славянского базара — 2019». Мультфильм «Як курачка пеўнiка ратавала» стал победителем областного фестиваля педагогических идей. Теперь работа Наталии Кулецкой — авторское электронное пособие для формирования умений связной, грамматически правильной монологической речи у детей дошкольного возраста с трудностями в обучении.

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter