Год с начала «перезагрузки» Орши: что видно в первом приближении

По главной улице с генпланом

Год назад принято решение о социально-экономической перезагрузке Орши. В середине апреля такую задачу поставил Президент, а в мае приступили к разработке комплексной программы развития Оршанского края. На месте побывала корреспондент «Рэспубліка» и оценила первые итоги эксперимента.

фото автора

Четыре точки роста

Начальник отдела экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина перелистывает бумаги. Хотя и без них она помнит все цифры наизусть. Ведь каждая из них – это маленький результат одного большого и исторического для региона дела.

– В программе социально-экономической перезагрузки нашего района – четыре ключевые точки. Промышленность, сельское хозяйство, логистика, развитие малого и среднего бизнеса. Это главные и плотно взаимосвязанные ориентиры. Первый год показал: что-то удается сделать быстрее, чем планировали, что-то пока не получается. Это не удивительно – программа рассчитана до 2020 года. Мы только набираем разгон. Но в целом, считаю, «полет» проходит нормально.

Итак, задача эксперимента: Оршанский район должен стать зоной опережающего развития – лучшим в Витебской области. Превысить среднеобластные показатели. Удалось ли это сделать за первый год реализации проекта? Частично. По итогам 2017-го регион выполнил 8 доведенных ему показателей из 12. И, что немаловажно, впервые получил чистую прибыль вместо убытков. За счет чего удалось шагнуть вперед?

Сельское хозяйство – аграрии получили невиданный на Оршанщине урожай зерновых. В уже досушенном и очищенном виде в закрома положили 138 тысяч тонн хлеба, тогда как раньше – около 90 тысяч. Финансовое состояние АПК позволили также улучшить энергосберегающие теплицы в «Тепличном» и новый молочно-товарный комплекс в «Лариновке». Сейчас в районе уже приступили к строительству еще двух крупных животноводческих объектов, для трех комплексов готовят стройплощадки. Так что будущее агропромышленного комплекса просматривается на годы вперед.

Новый детский садик в Орше
фото автора

Рентабельность продаж – это гарантия прибыльной работы предприятий. С этим показателем у оршанцев тоже все в порядке.

Планы по проведению строительно-монтажных работ и инвестициям в производство перевыполнены. Кроме уже названных объектов в районе отметили еще несколько крупных новоселий. На Оршанском льнокомбинате полгода назад ввели в строй вторую фабрику. Тем самым завершили второй и приступили к последнему, третьему, этапу модернизации крупнейшего в мире льноперерабатывающего предприятия. В комбинат, кстати, уже вложено около 140 миллионов долларов из разных источников. Как результат – расширение ассортимента, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности. Итог – за 4 месяца этого года объемы произведенной здесь продукции возросли в 1,3 раза.
Александр ПОЗНЯК

А еще в городе с нуля построен современный медицинский центр, который теперь обслуживает жителей не только своего, но и прилегающих к Орше других районов области. В новые хоромы заселились оршанские детишки – сдан в эксплуатацию комфортный детский садик. Построено около 27 тысяч квадратных метров жилья. Еще один важный социальный проект – «под ключ» получили обновленный поселок жители Копыси, в нынешнем году таким же коренным образом будет благоустроено Болбасово.

Бизнес маленький, вес большой

Каждый четвертый рубль в бюджет района приносит малый и средний бизнес. В прошлом году в районе создано 54 новых предприятия. В этом – уже около 20. Частники дают третью часть всех объемов промышленности. Председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк уверен, благоприятный инвестиционный климат помогает раскрепощению предпринимательской инициативы:

– Льготные условия по налогам на землю и недвижимость у нас предусмотрены для тех, кто создает рабочие места. Такое решение принял районный Совет депутатов. Это солидная финансовая экономия для предприятий и отличный стимул на расширение. В целом по району с начала года открыто около 160 новых рабочих мест. Три месяца назад в дополнение к действующему центру поддержки предпринимательства в Орше появился инкубатор малого бизнеса. Для тех, кто зарегистрирован на этой площадке, – бесплатные помещения, необходимые консультации, теоретическая и практическая поддержка.

Вторая фабрика Оршанского льнокомбината — завершен очередной этап модернизации предприятия

Еще один инкубатор оршанцы планируют создать в городе-спутнике Барань. Совсем недавно там остро стоял вопрос занятости, а теперь появляется все больше желающих начать собственное дело. Причем люди молодые и инициативные ищут необычные ниши для применения своих сил и средств. Например, «Белама плюс» выпускает различную сельскохозяйственную технику, продукция инновационная.

Сейчас в районе свыше десятка предприятий с иностранным капиталом. В прошлом году здесь зарегистрирована белорусско-чешская фирма, которая будет выпускать газовые баллоны, ее штат – более 40 человек. Идет закупка оборудования. С польскими инвесторами обсуждается вопрос создания производства по выпуску импортозамещающей продукции – цепей для горной промышленности. Турецкие бизнесмены хотят открыть безотходное деревообрабатывающее производство. Есть и другие планы.

Проблемы ждут решения

Год – срок немалый. За это время уже отчетливо проявились и слабые звенья. Наиболее болезненным ударом для экономики региона стал провал на Оршанском авиаремонтном заводе. Украинские акционеры не оправдали надежд, а ведь это предприятие обеспечивало 45 процентов районного экспорта услуг. По итогам первого квартала авиаремонтники не дотянули даже до пятой части своих обычных показателей. И если остальные промышленники региона дали плюс, то этот один, но очень большой и жирный минус потянул всех вниз. Сразу по нескольким позициям. Сейчас судьба Оршанского авиаремонтного решается на республиканском уровне, и очень хочется надеяться, что в итоге будут найдены эффективные способы, как из слабого звена сделать сильное. Так же, как и в отношении трех предприятий, входящих в систему Минпрома: заводов «ПАК», «Оршаагропроммаш» и инструментального. Руководство района тревожат отсутствие четких программ развития, промедление с модернизацией производства. На последнем из них пока лишь отремонтировали кровлю, здесь необходимо срочное техперевооружение. Бизнес-план инструментального завода уже прошел защиту, сейчас заводчане ждут его включения в инвестпрограмму страны.

Успехи и трудности – обычные спутники больших начинаний. Тем более таких грандиозных проектов, как комплексная перезагрузка целого района. Так что сегодняшние результаты лишь промежуточная сверка. А первые стратегические итоги эксперимента подведут к 2020 году.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter