В Витебском зоопарке снова приютили двух спасенных маленьких медвежат

Плюшевая радость

Увы, история повторяется. Двумя годами ранее в Витебском зоопарке всем миром спасали двух крохотных сестричек. Обессиленных Глашу и Дуняшу тогда привезли лесники из Сенненского района — нечаянно наткнулись на медвежью берлогу. Медведица ушла, оставив медвежат. Ждали — не вернулась. А пару недель назад в зоопарке приняли еще одну косолапую парочку…


И снова найденыши

— Малышей обнаружили под Суражем, — рассказывает начальник Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Лазуко— Лесники выбирали делянку под рубку и спугнули медведицу. Я выезжал на место. Голодные медвежата к тому времени уже выползли наружу, мы решили их не трогать. Надеялись, что мама вернется. Наблюдали издали, но и через двое суток мишки оставались одни. Никаких следов, свидетельствующих о том, что мама находится где-то неподалеку, не обнаружили. Состояние медвежат ухудшалось, и другого решения, как забрать их, уже не оставалось…

Директор зоопарка Ирина Орлова считает: медведица и не вернулась бы. Ирина Михайловна хорошо знает инстинкты и повадки медведей — «мама Ира» отлично находит общий язык с Глашей и Дуняшей.

Ирина Орлова.

— У медведицы материнский инстинкт просыпается только тогда, когда она после зимней спячки выводит медвежат из берлоги на улицу, — утверждает директор зоопарка. — До того времени самка не воспринимает материнство осознанно: рожает и ухаживает за детьми в полусне, чисто на инстинктивном уровне. Если бы сейчас лесники не забрали медвежат, их бы уже не было в живых…

Крестный для косолапых

…Идем в расположение администрации, где уже просыпаются плюшевые малыши. Детвора живет в кабинете директора. Ирина Михайловна шутит:
— Это уже традиция. Видите подпорченную стену? Еще Глаша с Дуняшей пытались разобрать эту конструкцию до дранки. Они здесь и дверцы шкафа монтировали, и холодильник из приемной выносили. Только собрались делать ремонт — новое пополнение прибыло. Может, крестный папа повлияет на шалунов?
Оказывается, крестный — Сергей Лазуко. Именно он дал имена малышам. Забавные карапузы только-только проснулись и, стараясь изобразить взрослый рык, неуклюже топают вслед за человеком. Шерстка блестящая, кожа на ладошках бархатная. Прелесть! Пока Ягодка просится на руки, непоседа Добрыня пытается беззубой пастью сгрызть большую переноску, в которой их ежедневно доставляют… на работу и обратно.

Сергей Лазуко.

— Других вариантов нет, — объясняет Ирина Орлова. — Полуторамесячных медвежат нужно кормить каждые три часа. Поэтому вожу на ночь домой, утром — обратно. Им же отдельную няню в зоопарке не наймешь...

Кормят Ягодку и Добрыню смесью сливок и молока. С каждым днем малыши набирают вес, хотя все еще похожи на забавные мягкие игрушки. Вот и сейчас, увидев желанную бутылочку и уловив аромат пищи, медвежата в мгновение ока начинают громко рычать-пищать, поднимая настоящую суматоху.

— Не истерить, всем хватит! — строго приказывает директор зоопарка и смеется: уговоры на эту косолапую братию не действуют.

Для Ягодки сегодняшний обед последний в Витебском зоопарке. Ее увозят в Могилевский зоосад.

— Нашли малышке постоянное место жительства. Ведь четверо «царей» для нас многовато… За медвежонком сейчас приедут. В этом возрасте они легко переносят «усыновление», — сообщает Ирина Михайловна. — А с утра, готовясь к перевозке, могилевчане насмешили. Позвонили: какого размера покупать памперсы? Этих памперсов нашей неваляшке хватит на пару минут для растерзания… Не думайте, что, передав Ягодку, мы о ней забудем. Целый год будем следить за ее жизнью, консультировать коллег. Что касается Добрыни, еще пару месяцев поищем новых хозяев. Если никто не откликнется, оставим у себя.


Не нужно домыслов

Обидно, что история с очередным спасением медвежат уже обросла множеством слухов и предположений. От банального «убили маму» до «нужно откормить и выпустить». Ирина Орлова отмечает: убеждать каждого в неправоте — дело неблагодарное. На это просто нет времени. «Фантазировать все умеют, но вы лучше помогите материально», — лаконично отвечает руководитель зоопарка.

Версия «знатоков» про якобы убитую маму вообще не выдерживает никакой критики: лесники видели убегающую медведицу. Она жива и здорова. Про пока не проснувшийся материнский инстинкт и необходимость срочного спасения замерзающих медвежат тоже все объяснили. А вот сторонников всевозможных «реабилитационных центров» Ирина Орлова готова разочаровать: это не решение вопроса. Кто ведет статистику о последующей выживаемости в дикой природе медведей, взращенных человеком? Даже самый успешный профессионал никогда не заменит медвежонку родную маму.  
Разве смогут люди научить зверя добывать пропитание, различать съедобные и несъедобные ягоды, избегать угроз в лесу, искать безопасное место и строить берлогу? Для этого «наставник» сам как минимум должен стать медведем и жить в лесу.
Ведь медведица сопровождает своих детей до двухлетнего возраста. Есть и семейная преемственность: старшие медвежата помогают обучать младшее поколение. И первую зиму подростки проводят в берлоге вместе с мамой...


— Конечно же, жизнь в зоопарке для косолапых — лишение прелестей свободы, — Ирина Михайловна рассуждает как специалист. — Но это значительно лучше, чем дать погибнуть. Например, Глаша с Дуняшей сейчас имеют просторный 120‑метровый вольер, собственный бассейн, вкусную еду. И развлечений им хватает. Надеюсь, нынешние питомцы устроятся не хуже.

…Глядя на мохнатых карапузов, которые, уже насытившись, забавно рычат и балуются с бутылочками молока, я тоже в этом не сомневаюсь. Растите большими и здоровенькими, малыши!

Медвежий угол

Где сделать селфи с хозяином леса в дикой природе?


Самая большая популяция бурых медведей Беларуси живет на территории Березинского заповедника. Их здесь не менее 80 особей — примерно третья часть всего поголовья страны. Поэтому в заповеднике с июля по август даже организовывают специальные туры под названием «Медвежий угол» — для всех желающих поближе познакомиться с хозяином леса и сделать уникальные фото.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter