• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

В Беларуси площадь загрязненных после аварии на ЧАЭС территорий сократилась в 1,8 раза

17.04.2026 16:55:00
Ирина ЛУКАШИК

Площадь загрязнения Беларуси на данный момент составляет 25,08 тысячи квадратных километров от общей территории страны. В сравнении с 1986 годом, количество сократилось в 1,8 раза. Об этом главный специалист управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси Ирина Романчук рассказала сегодня, 17 апреля, во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА, посвященной теме национального доклада Республики Беларусь к 40-й годовщине Чернобыльской аварии, пишет sb.by.

Иллюстративное фото «СБ»

В Беларуси уже реализовано шесть государственных программ, в которых наибольшее внимание уделялось социальной защите граждан, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, социально-экономическому развитию пострадавших регионов, вопросам радиационной защиты. В Национальном докладе Республики Беларусь к 40-й годовщине Чернобыльской аварии будет представлена информация о современной радиологической обстановке в стране. На сегодняшний день в связи с естественным распадом радионуклидов она улучшается. Ирина Романчук привела цифры:

— Площадь загрязнения Беларуси на данный момент составляет 25,08 тысячи квадратных километров от общей территории страны. Тогда как в 1986 году она составляла почти 47 тысяч квадратных километров. Таким образом, количество сократилось в 1,8 раза. Площадь загрязнения сельскохозяйственных земель сократилась на 647 тысяч гектаров. Сегодня она составляет 791 тысячу гектаров — 10,5 процента от общей площади загрязнения сельхозземель. Из них 294 тысячи гектаров одновременно загрязнены стронцием, но тем не менее интенсивно используются в сельском хозяйстве для получения нормативно чистой продукции при соблюдении ряда защитных мер.

Ирина Романчук также подробнее рассказала о категории радиационно опасных земель. Это сельскохозяйственные земли, которые были исключены из оборота из-за невозможности получения нормативно чистой продукции даже при условии выполнения всего комплекса защитных мероприятий. Всего было исключено более 265 тысяч гектаров таких земель. На сегодняшний день 20,5 тысячи гектаров возвращены в оборот и используются в сельскохозяйственном производстве, отметила Ирина Романчук:

— Полученная там продукция соответствует требованиям республиканских и международных нормативов. Вместе с тем на этих землях выполняется комплекс защитных мероприятий. Основное требование касается безопасности как потребителей продукции, так и задействованных на этих землях работников. Обоснованием безопасности служит актуальная информация о плотности загрязнения таких земель, для чего проводятся их обследования — проверяется предполагаемое радиологическое качество продукции, определяются прогнозные дозы облучения работников. На основании этого готовится экспертное заключение, которое представляется в Минприроды, Минздрав и Минсельхозпрод. Правительство принимает окончательное решение.

Ирина Романчук также добавила, что в прошлом году в Гомельской области было введено в оборот 875 гектаров радиационно опасных земель:

— В этом году мы уже ввели 1319 гектаров и готовятся материалы еще примерно по 300 гектарам. Процесс сложный, поэтапный, уделяется внимание как радиационной безопасности, так и экономической целесообразности.
В Беларуси обеспечено стопроцентное оздоровление населения, пострадавшего после аварии на Чернобыльской АЭС

Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»