Платить придется или нет? Адвокат рассказала о последствиях оформления онлайн-кредитов мошенниками

За год количество киберпреступлений в финансовой сфере выросло в два раза. Одна из самых распространенных схем, по которой действуют аферисты, связана с оформлением кредитов онлайн.

Фото Pixabay

Как не стать жертвой мошенников и каков алгоритм действий, если человек понял, что на его имя мошенники оформили кредит, незаконно завладев личными данными, рассказала Ольга Калина, председатель совета молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов, адвокат специализированной юридической консультации города Минска «Корпоративное право и налоги».

В первую очередь гражданину нужно быть внимательным и не передавать свои личные данные, в том числе паспортные, посторонним лицам (по телефону, в мессенджерах Viber и WhatsApp или же лично). В случае поступления СМС от банка необходимо внимательно читать текст сообщения и не подтверждать СМС-кодом, паролем согласие на оформление кредита, если соответствующее волеизъявление на это гражданин не выражал, – говорит адвокат. – Если гражданин узнал о том, что на его имя мошенники оформили кредит, ему незамедлительно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении не (установленного) лица к уголовной ответственности по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ольга Калина обращает внимание: если не установлено лицо, которое путем обмана воспользовалось данными гражданина, то уголовные дела возбуждаются по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица и впоследствии приостанавливаются до установления предполагаемого мошенника. Только вступивший в законную силу приговор суда является процессуальным документом, подтверждающим вину лица в совершении преступления.

В общем порядке при возникновении вышеописанной ситуации гражданин, данными которого воспользовались без его ведома для оформления кредита, не освобождается от соответствующих выплат по кредитному договору, – предупреждает адвокат. – С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела каждый случай разрешается органом уголовного преследования в рамках расследования уголовного дела или банком в гражданско-правовом порядке индивидуально.

Вместе с тем в случае установления лица, которое получило кредит с использованием личных данных, которые ему не принадлежат, существует позитивная практика по разрешению возникшей ситуации в рамках гражданско-правового порядка установления факта ничтожности сделки (кредитного договора), заключаемого между банком и кредитополучателем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter