Дело о заговоре: план «Тишина» разрабатывал американский куратор

План «Тишина», который предусматривал убийство ­Президента и членов его семьи, разрабатывал американский куратор Денис Хофман

Зенкович дал показания и признал вину

В Минском областном суде рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата власти, в котором приняли участие Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук. Заговорщики планировали силовой захват власти в Беларуси, ликвидацию ­­Президента и членов его семьи, а также не исключали начала гражданской войны в нашей стране. Другие участники заговора (Щигельский, Хофман, Кулаженко) находятся за границей и пока недоступны для белорусского правосудия.


Текущая «судебная» неделя началась с показаний основного фигуранта дела, Юрия Зенковича, и признания им своей вины по всем предъявленным обвинениям. Хотя признание вины в суде в случае Зенковича носило чисто формальный характер. Фигурант на этапе досудебного расследования заключил сделку со следствием, что предполагает, помимо деятельного раскаяния, всестороннее содействие расследованию, а также признание вины в полном объеме.
В ходе судебного заседания Зенкович также попросил прощения у своих соратников, находящихся с ним на одной скамье подсудимых. По мнению Зенковича, он виноват перед остальными заговорщиками лишь в том, что плохо выполнял свою работу и это привело всех к аресту.

Вспомнил Зенкович и о том, что он американский гражданин. От белорусского гражданства между тем Зенкович не отказывался, поэтому фактически имеет двойное гражданство — Республики Беларусь и США. По поводу обвинений в создании им видеороликов «Сиреневенький бесперспективняк» и «Своими именами» он сообщил суду, что ролики создавались на территории США, а законодательство этой страны не предусматривает наказания за создание такого видео. Причем повторял это Зенкович несколько раз. Государственному обвинителю приходилось всякий раз разъяснять юристу Зенковичу, что на территории Республики Беларусь он является белорусом, а в нашем законодательстве ответственность за создание такого контента предусмотрена.
Также Зенкович заявил, что план «Тишина», который предусматривал убийство ­­Президента и членов его семьи, разрабатывали американские кураторы, в частности Денис (Дис) Хофман.
Сам Зенкович участия в разработке плана не принимал и лишь получил его от Хофмана. Исполнителем данного плана должен был стать Николай Автухович.

Юрий Зенкович.

План «Тишина» не понравился Автуховичу

Кстати, в суде прозвучало и мнение самого Автуховича о плане «Тишина». Террорист Автухович в разговоре с Зенковичем раскритиковал план как абсолютную чушь и предложил свой вариант, в котором фигурировали зенитно-ракетные комплексы, купленные в Украине, и нападение на самолет ­­Президента. В том же разговоре Автухович поделился и своими планами по совершению терактов в Беларуси.

Сам террорист Автухович в Минск доставлен не был, он сейчас сильно занят в Гродно, где судят его самого с подельниками. Автухович ведь не только рассказывал про свои планы Зенковичу, он начал претворять их в жизнь. Хорошо, что немногое успел. Поэтому в судебных заседаниях по делу о заговоре Автухович присутствует только в виде аудиозаписей и переписки с Зенковичем.

Лидеры «независимых» профсоюзов о заговоре знали, но не участвовали

В одно из судебных заседаний были доставлены в качестве свидетелей представители «независимых» профсоюзов Сергей Антусевич и Александр Ярошук. Эти двое тоже являются фигурантами другого уголовного дела, поэтому в суд были доставлены в наручниках и под усиленным конвоем. Оба о планах заговорщиков знали, но участия в них не принимали. Даже приглашение в зум-конференции проигнорировали: Антусевичу было некогда, а Ярошук категорически не поддерживал применение силы.

Показания Протасевича

В качестве свидетеля в суд вызван экс-редактор экстремистского телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, который инкогнито принимал участие в зум-конференциях заговорщиков. Инициатором его участия в них был Щигельский.
Протасевич сообщил, что Щигельский был передаточным звеном между участниками заговора и штабом Тихановской. При этом шансы на получение Тихановской какой-либо власти после переворота оценивались исключительно по ее финансовому вкладу в деятельность заговорщиков. «Степень участия Тихановской определялась только деньгами», — сказал Протасевич.
Судя по ранее оглашавшимся разговорам подельников, эти шансы в любом случае были невелики. Также Протасевич сообщил, что заговорщики планировали встречу с Тихановской в какой-нибудь безопасной стране.

Роман Протасевич.
Фото sputnik.by.

Протасевич по просьбе Зенковича обращался за деньгами для заговорщиков к Андрею Стрижаку, который, конечно, готов был помочь чем угодно, но только не деньгами. Например, Стрижак предложил свою помощь с эвакуацией семей военнослужащих. Заговорщики предполагали эвакуировать около 20 семей военнослужащих, которых планировалось привлечь к участию в заговоре. Предложение Стрижака Протасевич передал Зенковичу.

О себе Протасевич рассказал, что он по-прежнему находится под домашним арестом и не знает, когда закончится следствие по его уголовному делу.

Судебные заседания по делу о заговоре с целью захвата власти будут продолжены 15 августа.

Напомним

С 29 июля Минским областным судом рассматривается уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.

Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК). Им грозит наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, обвиняются в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет, или ограничение свободы от двух до пяти лет, или арест.

Помимо этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч. 1 ст. 361 — 1), призывы к захвату государственной власти (ч. 3 ст. 361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 130). Максимальное наказание, которое возможно исходя из санкций данных статей, — до 12 лет лишения свободы.

krasovskaya@sb.by

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter