План работы на 2023 год Белорусский союз журналистов выполнил на 80 процентов – Кривошеев

Об этом корреспондентам рассказал председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев на ежегодном пленуме правления БСЖ в Национальной библиотеке 29 ноября. 

Он отметил, что 80 процентов – это высокий показатель, с учетом того, как стремительно меняются мир и сама журналистика в Беларуси.

– То, что у нас не получилось организовать, – это часть совместных мероприятий с нашими российскими коллегами. Но мы наверстали это более активной работой с журналистами внутри страны, в частности, с нашими ключевыми телеканалами и киностудией «Беларусьфильм», которые предоставили свои фильмы на историческую тематику.

Председатель правления рассказал, что пленум уже утвердил план работы на следующий год, а также избрал нового руководителя сектора работы с корпоративной ведомственной прессой.

– Считаем, что на следующий год одним из наших важнейших приоритетов станет более тесное взаимодействие с коллегами из этой области. Активнее начнем работать и с партийной прессой, поскольку одно из главных событий следующего года – это избрание депутатов Палаты представителей, формирование Совета Республики, избрание местных Советов депутатов, формирование Всебелорусского народного собрания и старт его работы. Поэтому нужно уделять больше внимания работе с нашими журналистами в политическом, общественном и корпоративном секторе. Это самые близкие к людям корреспонденты, которые работают также в цехах заводов, на наших фабриках, в учреждениях образования и здравоохранения, – добавил председатель.

БСЖ также принял большую декларацию, которая касается в том числе и защиты прав журналистов. Например, защита права на жизнь. Андрей Кривошеев подчеркнул, что за последние несколько месяцев в Донбассе и зоне арабо-израильского конфликта погибло больше журналистов, чем погибало в иные годы во всем мире.

– Только две точки принесли нам такие невосполнимые потери для нашего журналистского цеха. Мы, естественно, требуем остановить убийства, атаки против наших коллег, полностью реализовать их права на жизнь и на профессиональную работу даже в горячих точках, – сказал он.

Ярким моментом декларации стало предложение внести изменения в Кодекс профессиональной этики журналиста. Сделано это для того, чтобы в редакциях СМИ и отдельные журналисты маркировали, а также отмечали контент, который создан или сгенерирован с помощью нейросети и искусственного интеллекта:

– Все понимают, почему это необходимо сделать. Огромный вал качественно сделанных, к сожалению, дипфейков на основе искусственного интеллекта позволяет вводить в заблуждение миллионы людей, поэтому мы берем на себя повышенный этический стандарт и будем маркировать свой контент. Соответствующие изменения внесем в Кодекс.


На пленуме отметили и расширение международных связей. Ценным приобретением стала для Беларуси медиаплатформа «Один пояс – один путь» – крупнейшее в мире объединение журналистов. Также коллеги из Вьетнама предложили расширить взаимодействие журналистов обеих стран – как с точки зрения обучения специалистов, так и обмена контентом и совершения визитов как во Вьетам, так и в нашу страну.

Обсудили и несколько проблемных моментов, которые касаются ежедневной деятельности наших журналистских редакций:

– Это и медиасоциология, и более пристальное внимание учредителей к условиям работы конкретных журналистов, и ряд других вопросов. Все они будут включены в работу БСЖ. Мы сделаем все, чтобы обеспечить качественные условия труда для журналистов, их защищенность и получить тот качественный контент, который мы все умеем делать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter