План приема в вузы в 2024 году сохранится на прошлогоднем уровне, но есть нюансы – Иванец

Количество мест в белорусских вузах в 2024 году сохранится на прошлогоднем уровне, а план приема в колледжи увеличится. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в четверг, 28 марта, передает корреспондент sb.by.

Количество мест в вузах мы сохраняем на уровне прошлого года, – сказал он. – Но количество бюджетных мест будет существенно увеличено – примерно на 3 тысячи. Это педагогические, медицинские, инженерные специальности.

Контрольные цифры приема в целом, добавил он, будут опубликованы через несколько дней. После этого будет определена в том числе и доля мест, на которые будут принимать целевиков.

При поступлении в колледжи в этом году сохраняется прошлогодняя система, когда молодые люди поступают по среднему баллу аттестата, проинформировал министр. Исключение составляют колледжи, где необходимо сдавать специализированные испытания.

Вместе с тем в этом году мы существенно увеличиваем набор для выпускников 9-х классов (прием на уровень среднего специального образования) и примерно на 2,5 процента увеличиваем количество мест на уровне профтехобразования, – отметил Андрей Иванец. – Фактически каждый молодой человек, который является выпускником 9-го класса, сможет поступить на уровень ПТО в любой колледж. Даже если количество бюджетных мест на уровне профтехобразования будет меньше, чем количество заявок, учредители колледжа вправе по согласованию с Министерством образования принимать решение о наборе сверх цифр приема на уровень ПТО.

Глава Минобразования обратил внимание на то, что в прошлом году на уровень профтехобразования в стране приняли на 500 человек больше, чем было бюджетных мест.

В этом году, мы полагаем, эта цифра будет еще выше, потому что сегодня очень широко востребованы рабочие профессии. Те ярмарки вакансий, которые проходят в настоящее время с участием заказчиков кадров, а также прошедший 23 марта единый день открытых дверей в учреждениях образования, показали колоссальную заинтересованность как выпускников 9-х классов, так и заказчиков кадров в том, чтобы эти ребята выбирали свою образовательную траекторию «9 классов – колледж», а потом приходили на работу и при необходимости получали дальнейшее образование преимущественно в заочной форме, – подчеркнул Андрей Иванец.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter