Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Екатерина Качан: постараюсь помочь людям заботиться о здоровье

Питаться – правильно, тренироваться – усердно

Мы продолжаем знакомить с молодежными послами Целей устойчивого развития. Эти активные и инициативные парни и девушки мечтают избавить мир от глобальных проблем и предлагают конкретные шаги для их разрешения. Екатерина Качан представляет Цель № 3 – «Хорошее здоровье и благополучие».


В школе без Кати не обходился ни один праздник: если узнавала о какой-нибудь интересной инициативе, сразу подавала заявку на участие. Поступив на факультет социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, она оказалась в эпицентре общественной жизни вуза, перечисляет Катя:

– Стала заместителем председателя студенческого совета и заняла первое место в конкурсе «Школа лидеров». А в конце года решила поучаствовать в конкурсе «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках». 

Вопрос сохранения здоровья интересовал ее давно, поэтому и с выбором цели определилась сразу, делится посол:

– Здоровье – это самое главное, о нем должны заботиться и взрослые, и дети. А я всеми силами постараюсь им в этом помочь. У меня уже есть мысли, что необходимо сделать. Для хорошего самочувствия важно придерживаться здорового питания и заниматься физической активностью. Поэтому планирую создать онлайн-платформу, где любой желающий сможет задать интересующий вопрос эксперту. Например, проконсультироваться насчет подбора диеты или узнать, как правильно выполнять определенное упражнение.

А еще Екатерина Качан сотрудничает с молодежным послом Цели № 5 «Гендерное равенство» Екатериной Похомовой. Вместе они работают над проектом, в котором парни и девушки научат друг друга тому, что умеют сами, делится студентка:

– Например, ребята будут тренировать девчонок, а они, в свою очередь, научат их готовить здоровую пищу. 

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Екатерины Качан.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter