Спасаем кожу рук после антисептиков: как бороться с сухостью, раздражением и зудом

Питательный крем в помощь

Наружное использование спиртовых антисептиков — одно из важнейших условий профилактики коронавирусной инфекции. С марта мы ежедневно порядка двух десятков раз (а то и чаще) протираем ими руки. Несмотря на то что в составе большинства дезинфицирующих средств содержатся масла и экстракт алоэ, их регулярное применение не лучшим образом сказывается на коже и ногтях. Сухость, раздражение, покраснение, шелушение и зуд — самые частые реакции.

Фото Ольги Александровой

Это происходит потому, что во время обработки рук антисептиком нарушается липидный барьер кожи. Проще говоря, она теряет «мантию», которая защищает от воздействия вредных веществ, объясняет врач-дермокосметолог Елена Шилько:


— Из-за постоянной травматизации химическими препаратами происходит высушивание и истончение рогового слоя эпидермиса, воспаление поверхностных слоев кожи — именно поэтому мы ощущаем сухость и шелушение, — объясняет специалист. — Понятное дело, что в нынешних условиях отказаться от использования дезрастворов — не вариант. Пойти сейчас на прием к косметологу и сделать пилинг или положить тоненькие филеры — тоже не выход, вы не сможете соблюдать необходимую дистанцию, так что лучше поберечь и себя, и мастера. Когда у нас, наконец, жизнь вернется в привычное русло, можно посоветовать пройти салонные процедуры мезотерапии и биоревитализации (омоложения кожи). Ну а пока нужно научиться ухаживать за руками в домашних условиях, тем более что это совсем несложно.

Первое и, пожалуй, главное — всю работу по хозяйству выполняйте в перчатках. Идеален такой вариант: вымыли руки, нанесли питательный крем (он жирнее, чем увлажняющий, и в существующих реалиях намного более эффективный), надели тоненькие хлопчатобумажные перчатки, наверх — резиновые. Если по каким-то причинам вы не можете позволить себе такую надежную защиту эпидермиса — ограничьтесь хотя бы резиновыми перчатками. Это важно для того, чтобы еще сильнее не травмировать кожу рук пылевыми загрязнениями и частичками микроорганизмов.

Восстановить гидролипидный баланс можно и таким образом: на ночь наносите на руки крем с содержанием мочевины — он не только отлично питает и увлажняет кожу, но еще обладает заживляющим действием — это полезно для микротрещинок. Плюс мочевина позволяет дольше удерживать воду и создавать на руках гидрофильную пленочку. Нелишне будет после нанесения крема перед сном также надеть на руки хлопчатобумажные перчатки, а затем еще обернуть руки в теплый плед и полежать хотя бы полчаса — так вы создадите «эффект бани», поры на руках сильнее раскроются, следовательно, крем впитается глубже.

Старайтесь не обходиться без резиновых перчаток на улице — это не только обязательная рекомендация в сезон разгула коронавирусной инфекции, но и действенное средство против травмирования эпидермиса.

Однако если даже с наступлением теплой поры у вас все равно останутся микротрещинки (цыпки) на руках, кожа будет шелушиться и зудеть, скорее всего, причина такой реакции организма — не только и не столько использование дезрастворов. Зачастую всему виной нарушение функциональности внутренних органов и систем, ослабленный иммунитет, гиповитаминоз, проблема с гормональным балансом, аллергия или стресс, а также неправильное питание.
В эту пору пользуйтесь кремами для рук, которые содержат в своем составе восстанавливающие, защищающие и успокаивающие ингредиенты: ланолин, воски, натуральные масла, жирорастворимые витамины, глицерин и вазелин. Предпочтение лучше отдавать миндальным, персиковым, абрикосовым маслам в составе.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Отличные помощники в борьбе с сухостью кожного покрова в домашних условиях — различные масла: подсолнечное, оливковое, льняное. Они обладают смягчающими свойствами, увлажняют эпидермис и возвращают ему эластичность. Слегка подогрейте масла и пропитайте смесью марлевые бинты. Марлю нужно наложить на кисти и покрыть их пергаментной бумагой, после чего надеть перчатки или варежки. При уходе за не очень сухим кожным покровом достаточно будет одного сеанса — руки станут мягкими и увлажненными. При сильной сухости процедуру необходимо повторять несколько раз в неделю до значительного улучшения состояния.

Еще один вариант — компресс из меда и глицерина. В равных пропорциях смешайте негустой мед, глицерин, муку и воду, после чего нанесите смесь на кисти и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Повторять процедуру можно 2—3 раза в неделю.

Чтобы приготовить смягчающие травяные ванночки, можно использовать разные растения, но лучшими считаются ромашка, шалфей, зверобой, сельдерей, липовый цвет и крапива. Сделайте отвар или настой, заливая столовую ложку сухой травы или 2 ложки свежего растения литром кипятка, настаивайте 25—35 минут и погружайте руки на 20—30 минут. После этого нужно вытереть всю влагу полотенцем и смазать кожу питательным лосьоном или кремом. Хорошо действует 1 литр отвара липового цвета с растворенными в нем 7—8 каплями эфирного масла пачули, шалфея, сладкого апельсина или лимона и 1 чайная ложка глицерина.

Не проходите мимо компрессов из теплого пюре, приготовленного из картофеля, сваренного в мундире, молока и 2 чайных ложек лимонного или огуречного сока. Чтобы создать парниковый эффект, сверху надо надеть резиновые перчатки или просто обмотать пищевой пленкой. Через полчаса смыть.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter