Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что нам желали полвека лет назад? К 100-летнему юбилею Октябрьской революции подняли пять капсул времени

Письмо из прошлого

На этой неделе мы отметили 100-летие Октябрьской революции. В юбилей, 7 ноября, в разных уголках страны подняли пять капсул времени с посланиями, адресованными нам, людям, которые переняли «эстафету борьбы и труда, небывалых свершений и грандиозных побед». 

Образец капсулы, который
в 1966 году передали
в местный музей
Чтобы извлечь капсулу, которая была заложена при строительстве 10-метрового кургана Славы в Полоцке, пришлось вывезти машину песка и бетона. Этот мемориал – памятник подвигу героев, защищавших Родину в Великую Отечественную войну. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого районного исполнительного комитета Наталья Ганебная называет это место особым: 

– Курган возвышается над Западной Двиной, прямо напротив Софийского собора. Это любимое место для прогулок горожан. Перед тем как извлечь капсулу, два дня вели подготовительные работы. Лично для меня содержание послания не было сюрпризом – архив местной газеты «Сцяг камунiзма» за 1966 год хранит его текст, но большинство горожан растрогалось. Некоторые даже плакали. 


Прослезился и Анатолий Григорьевич Димьянов, кавалер трех орденов Славы, ветеран труда. Ему выпала честь взять капсулу в руки первым. Он же был участником закладки послания в 1966 году. На митинг собралось более сотни неравнодушных: ветераны, молодежь, рабочие фабрик и заводов, депутаты. Активисты Полоцкого районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи решили продолжить традицию писать обращения и заранее провели конкурс. Восемь писем-победителей поместили в капсулу в виде студенческой тубы и здесь же замуровали. Ее велели вскрыть через 45 лет, на 1200-летие Полоцка.

odubrobvsk@sb.by,

фото Сергея ГОЛЕСНИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter