Письма неравнодушных людей

В эти дни, перед важнейшим для страны политическим событием, редакция получает много писем. Немало их из ближнего и дальнего зарубежья...
В эти дни, перед важнейшим для страны политическим событием, редакция получает много писем. Немало их из ближнего и дальнего зарубежья. Пишут о разном, но в каждом звучит мысль: «Мы гордимся Беларусью!» Читая их, начинаешь лучше понимать и оценивать положение в своем государстве, глядя на него как бы со стороны. Сравнивать: да, мы стали жить лучше. Это факт. Но так уж мы устроены — даже если и есть достаток, всегда хочется еще большего и лучшего. Не случайно поэтому размышления, тревоги и пожелания читателей «СБ» свидетельствуют прежде всего о том, что им глубоко небезразлична дальнейшая судьба наших достижений, нашей Беларуси.

«Недавно, — рассказывает С.Баженова из Солигорска, — мы с мужем побывали на встрече однокурсников в Ярославле. Меня поразил всеобщий интерес россиян к Беларуси. Они рады за нас и желают всем нам дальнейших успехов». По мнению Г.Баганина из Новгорода и В.К.Костинского из Ржева, «у Беларуси надо учиться, как строить жизнь». «А у нас часто в прессе ругают вас якобы за недостаток демократии, — пишет Е.Ю.Ключников из села Карамышево Тульской области. — Но, по правде сказать, там, где о людях государство заботится, — там и настоящая демократия».

«Я благодарна Родине, принявшей меня, — говорит переехавшая жить в Могилев из Даугавпилса С.А.Мурзич. — Здесь я чувствую себя человеком». Не жалеет, что вернулся на родную землю, и Б.Ермолинский из Каменца Брестской области. «Я счастлив, что живу здесь!»

Как считают гомельчанин В.С.Железняков, могилевчанин Л.З.Болубов и А.П.Слабуха из Гродно, нам сегодня не нужны политические потрясения, и сойти сегодня с избранного пути — значит свернуть все начинания, все программы и вернуться снова к развалу 90–х.

Показательны и мнения наших читателей о выступлениях кандидатов в Президенты от оппозиции. Они вызвали однозначную негативную реакцию. Как пишут И.А.Леонович из д. Низьки Костюковичского района и А.И.Гарбуз из Осиповичей, их поразило непристойное поведение претендентов на такой высокий пост, абсурдность их обещаний и заверений. Причем Н.Шишков из Боровлян, П.Алякин из Лиды, М.Шлома из поселка Тулово Витебского района и В.Жуковский из деревни Деколы Брестской области прямо так и называют предвыборные лозунги оппозиционеров — «болтовня». А Н.Глазовская из Жлобина, В.Козловская из деревни Калининск Узденского района и семья Рокицких из Бобруйска призывают не поддаваться на провокации и не верить распространяемым сплетням. Солидарны с таким мнением минчанин П.А.Корчма, председатель Поставского районного совета ветеранов А.Колесников и И.Постнов из Витебска. Откровенной глупостью называет П.Адамович из Витебска предложение сузить полномочия Президента: «Это для того, чтобы он не смог осуществлять эффективную и полноценную политику».

А вот Р.Стрелец из Несвижа спрашивает: «Оппозиция, видите ли, обещает всем все и сразу. А где они найдут средства?» «Прочитал недавно их предвыборную программу, — пишет В.И.Ницкий из Борисова. — Обещают рай построить в Беларуси за счет Западной Европы и США. А чем они помогли Украине — что, там благоденствие наступило?» «Оппозиция получила «ярлык» на власть от Запада, пусть там и правит. У нас народ решает, кому доверить власть», — считает минчанин А.И.Литвинчук.

Анализируя в присланном в редакцию довольно обширном материале поведение кандидатов в Президенты от оппозиции, Л.А.Колесникова из г.п. Зельва Гродненской области делает вывод: «Они до сих пор так и не поняли, чего хочет народ...» О том же пишет А.Святин из Минска.

Многие читатели размышляют о государственных приоритетах. «Забота о тех, кто трудился во славу Родины, защищал ее на полях сражений, — пишет И.М.Вырво из Кричева, — это наша святая обязанность. Как сказал когда–то Президент всем ветеранам страны: «Вы уже своей кровью оплатили Родине за все. Это мы все перед вами в вечном долгу...» «Люди, — обращается гомельчанин О.Н.Плиндов, — цените мир, цените жизнь, цените себя, свою страну и помните всегда о тех, кому вы обязаны своим благополучием».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter