Пиневич: первым рабочим местом обеспечены все студенты медицинских вузов

Такое мнение высказал министр здравоохранения во время участия в окончательном распределении студентов Гродненского государственного медицинского университета.


– Подчеркну, что медицина – это единственная отрасль в нашей стране, в которой распределение происходит с участием министерства. Практика обязательного распределения показывает, что первое рабочее место получают все студенты, получившие образование, в том числе внебюджетники. Фактически тотально достигаем согласия между нашими выпускниками, нанимателями и учреждениями образования. Дифференциация системы здравоохранения по четырем уровням позволяет направить специалистов в те регионы, где в них нуждаются. Процент закрепления молодых медиков в периферийных населенных пунктах составляет около 70%, и к этому надо относиться достаточно спокойно.

Декан лечебного факультета ГрГМУ Андрей Болтач рассказал о том, кто и зачем захотел напрямую пообщаться с министром здравоохранения:


– Традиционно распределение у нас происходит в два этапа. На предварительное приходят все студенты, в том числе и те, кто учится платно. Студентам предлагаются варианты трудоустройства, интернатуры. На окончательное распределение приглашаются те, кто хочет что-то поменять с учетом жизненных обстоятельств. В нынешнем году заявок достаточно, и все они достаточно привлекательны. Со всеми вакансиями можно было ознакомится на сайте университета, там же содержалась информация о заработной плате и наличии предоставляемого жилья. Поэтому из почти 400 студентов, подлежащих распределению, сегодня будет присутствовать всего 38 человек. Это в основном ребята, которые успели создать семью, кто-то хочет поменять специальность.


В 2022 году самый маленький за последние пять лет выпуск: лечебный факультет выпускает 295 человек, около 70 – педиатрический, 38-- медико-диагностический, около 40 – медико-психологический. Гродно традиционно укомплектован медицинским персоналом, поэтому в областном центре останется всего 10 человек.

Студент 6-го курса Гродненского государственного медицинского университета Никита Валько доволен выбором будущего:


– Поскольку из нашего выпуска несколько ребят остаются работать на кафедрах университета – их распределение должен утвердить лично Дмитрий Пиневич. Всего нас четверо. Я – больше теоретик. Кафедра патологической физиологии имени Дмитрия Маслакова не возражает против моего присутствия, и мне научная деятельность по душе.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter