Лекарства то дорожают, то... исчезают

Пилюля для здравого смысла

Лекарства то дорожают, то... исчезают...

Лекарства то дорожают, то... исчезают. Эти вопросы, конечно, беспокоят тех, кто вынужден их принимать. Вот и военный пенсионер Сергей Викторович недавно поставил перед редакцией «СБ» вопрос ребром: почему в аптечной сети все лето не найти было французского средства нолипрел форте А? Этот гипотензивный препарат контролирует и снижает высокое давление. Звонивший был эмоционален: «Другое лекарство мне не подходит! Врач выписал какую–то замену, но чувствую: эффект не тот... Да за столько лет я уже привык к нолипрелу. Приходится сына просить, чтобы купил в Литве несколько упаковок. А почему у нас он исчез? Разберитесь!»


Альтернатива есть?


Странно, что за дефицит в наши дни? Звоним в справочную аптечной сети Минска, нам поясняют: нолипрела форте А в городе нет, нолипрел А есть в наличии, однако не в каждой аптеке. Например, в Центральном районе только в двух точках, в Первомайском — в одной. Но уже через пару дней нолипрел А остался в аптеках, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем только в одной — максимум три упаковки, в остальных — по одной. По сути, аналогичная ситуация в Гродно и Витебске. Лекарство найти теоретически можно, но это уже остатки.


Отразится ли такая нехватка на здоровье людей с артериальной гипертензией? По словам начальника отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Натальи Малашко, в столице, как и во всей стране, достаточно средств, способных держать под контролем высокие цифры давления. Тех, в состав которых входят активные антигипертензивные вещества, в том числе комбинация периндоприла и диуретика — индапамида (это и есть нолипрел форте А и нолипрел А), а также иные эффективные сочетания.


И это официальная точка зрения. Но есть и взгляд еще одного потребителя средства, минчанина Валерия, который принимал от давления только французское лекарство: другие дают побочный эффект. Говорит, что готов платить за дорогой препарат, который подходит ему персонально: «Наверняка есть те, кто спокойно перешел на дженерики — фармацевтические копии нолипрела форте А — и даже не заметил разницы, но, я, к сожалению, не в их числе». По востребованности нолипрел, по оценкам фармацевтов, действительно не входит у нас в условную тройку самых популярных гипотензивных средств. Есть еще ценовой фактор. Ведь это препарат недешевый, и он по карману не каждому гипертонику. Сами сравните стоимость: в начале года розничная цена нолипрела А № 30 составляла 120.200 рублей, нолипрела форте А № 30 — 162.800 рублей. При этом словенский аналог — дженерик продается по 76.800 рублей, белорусский — 44.500. Монопрепараты еще демократичнее в цене: периндоприл № 30 — 26.800 рублей, индапамид № 30 — 18.800. Но, согласитесь, в аптечной сети должны быть лекарства на любой кошелек.


Пропал не навсегда


Так почему исчез из продажи нолипрел форте А, а нолипрел А в аптеках вот–вот закончится? Оказалось, у французской компании–производителя возникли вопросы с перерегистрацией на нашем рынке. Срок действия регистрационного удостоверения заявленных средств истек 27 мая. По закону компания имела право представить все документы для пересмотра за 6 месяцев до окончания срока их действия. А кроме этого, заранее поставить в Беларусь партию своей продукции и далее все вопросы с бумагами решать в рабочем порядке. «Но французская сторона, видимо, была уверена: за 1,5 месяца все будет готово. И предоставила данные только в апреле. Однако в центре экспертиз и испытаний в здравоохранении нашли недочеты в документах, которые характеризуют качество, эффективность и безопасность лекарственных средств. Один из них, в частности, касался неточного перевода инструкции к применению. Такие огрехи, конечно, необходимо исправить, — поясняет сложившуюся ситуацию Наталья Малашко. — И по закону представить все в корректном виде в течение 30 дней. Но французская компания запросила дополнительное время на подготовку ответов — до 60 дней. По итогам общей работы переоформление указанных гипотензивных средств состоялось 29 августа». Так что с бумажной стороной вопроса все урегулировано. Осталось дождаться поставок...


Что интересно, фармэксперты высказывают мнение: создавшаяся ситуация может сыграть производителю на руку. Получив перерегистрацию, он таким образом оправдает в последующем перед потребителем более высокие цены на свои препараты. Ведь если они исчезли раз, могут пропасть снова. Получается, лекарство редкое, дефицитное, понятно, что и дорогое... Как бы то ни было, Минздрав уверяет: в аптечной сети, как и на складах, достаточно гипотензивных средств. Главное — пациенты с гипертензией без лекарственной поддержки никак не останутся.


Справка «СБ»


Министерство здравоохранения готовит предложения по внесению изменений в статью 8 «Государственная регистрация» Закона «О лекарственных средствах». Должна появиться норма, согласно которой при регистрации лекарственного препарата будет выдано бессрочное регистрационное удостоверение после пятилетней реализации средства на фармацевтическом рынке. Кстати, подобные нормы предусмотрены законодательством России и Евросоюза. Меж тем даже в случае получения бессрочных удостоверений производители должны будут вовремя сообщать обо всех изменениях в технологии изготовления лекарств либо в их документации.


Компетентно


Ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук Ирэна Карпова:


— Артериальная гипертензия — заболевание многофакторное. Его лечение индивидуально для каждого пациента. А тактику терапии определяет исключительно врач. В ряде случаев доктор рекомендует использование так называемой рациональной комбинации антигипертензивных средств. Пациент должен знать: главный критерий успешно проводимого лечения — достижение стабильных цифр АД не выше 135/85 мм рт. ст. Для чего порой назначается по 2 — 3 и более лекарственных средств одновременно. Причем не всегда комбинированный препарат периндоприл + индапамид, каковыми и являются нолипрел А и нолипрел форте А. Это может быть каждое из действующих веществ в отдельности, ведь таким образом удается более гибко подобрать сочетания необходимой дозировки. И в таком случае выбор довольно широк. В Беларуси зарегистрировано 6 монопрепаратов периндоприла и 13 монопрепаратов индапамида пролонгированного и обычного действия.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter