«Мисс Дружба» Екатерина Лайбис: «Спасибо за комплименты о внешности, но лучше спросите, какую книгу я читаю»

Певица, дефектолог и просто красавица

Она дважды участвовала в конкурсе «Мисс Беларусь», но мечтала исключительно о самом «дружелюбном» титуле. Отказалась от модельного контракта за рубежом и пошла работать в детский сад. Накануне Международного женского дня мы поговорили с Катей о плюсах и минусах привлекательной внешности, важности карьеры и необходимости побыть иногда слабой.


Уметь хорошо говорить

Может, Вове и немного лет по общепринятым меркам, но мальчик он самостоятельный и в этом коллективе явно лидер.

— Мы же из старшей группы, а не из средней какой-то! — снисходительно бросает он нам и шествует к расставленным стульям.

Фотокамеры, сказал, не стесняется и с удовольствием продемонстрирует, как хорошо умеет разговаривать. Его приятели Федя, Настя, Алиса и Марк садятся рядом и с удовольствием включаются в упражнения, которые предлагает учитель-дефектолог яслей-сада № 79 Гомеля Екатерина Лайбис:

— А теперь покажите, как улыбаются лягушки.

После артикуляционной гимнастики на очереди яркие картинки с порами года. Екатерина Ивановна спрашивает:

— А почему вы считаете, что здесь нарисована весна?

Почти взрослые малыши наперебой объясняют:

— Там лезиновые сапоги!

— Люди в култках.

— Птички поют!

Задача Екатерины — исправлять тяжелые нарушения речи, начиная от невнятно выговариваемых звуков и заканчивая построением связных полноценных предложений.

— Я исправляю звуки, которые у ребенка не поставлены. Работаем над лексикой, грамматикой — иногда ребенок не может склонять определенные слова или неправильно их образовывать. Работаем над речевым дыханием, силой голоса, мелкой и крупной моторикой. Как правило, больше всего родители замечают неправильные звуки, меньше обращают внимания на другие тревожные звоночки: если ребенок отвечает односложно, не может говорить полными предложениями.

Логопедию Катя сейчас усиленно изу­чает в БГПУ им. М. Танка. Она никогда не ставила перед собой легких задач. После педагогического колледжа работала тьютором — сопровождала в школе учеников с аутизмом:

— Иногда бывало очень сложно, особенно когда они становились эмоционально неустойчивыми, агрессивными. Ребята были невербальными, общались мы в основном с помощью специальных карточек, чтобы они могли высказать свои мысли и желания. Психологически непросто, но я ни разу не пожалела. Это нужное дело.

Готова прийти на помощь

Помимо необычайно важной работы, в жизни Кати просто огромное количество занятий. Она член Молодежного совета при Гомельском городском исполнительном комитете, занимается танцами и вокалом, часто выступает на сцене, а однажды даже стала талисманом хоккейного клуба «Гомель».

— Как-то от профкома дали билеты на хоккей, — вспоминает девушка. — На первом же матче я влюбилась в этот вид спорта! В нем скорость, драйв, быстрая реакция, сильные игроки. Я очень хотела танцевать в группе поддержки, но не получилось посещать все тренировки. Однако способ поддержать команду я нашла — развлекала болельщиков в ростовом костюме девушки-рыси Даши. Было очень весело!

Но прославилась дефектолог, певица и талисман как красавица. Дважды она принимала участие в конкурсе «Мисс Беларусь», прошла многочисленные дефиле, фотосессии и даже подводную съемку. Победительницей не стала, но своей цели достигла:

— Я никогда не скрывала, что боролась за титул «Мисс Дружба». В первый раз не хватило буквально пару баллов, я очень расстроилась: неужели я не умею дружить? Но в прошлом году титул стал моим. Я люблю людей, всегда готова прийти на помощь и стараюсь сохранять хорошие отношения со всеми.

Можем подтвердить: сложно найти более дружелюбного человека, чем Екатерина Лайбис. Девушка шутит, что это от того, что с самого рождения она живет в общежитии:

— Мы росли одной большой семьей. Мамы что-то кашеварят на кухне, отцы выбивают ковры во дворе. А мы в общем коридоре. Поиграем, забежим в любую квартиру вкусняшку взять — и дальше, и все были рады. Домашние животные принадлежали кому-то только теоретически, а ночевали у кого придется. Люди отзывчивые, всегда друг другу помогали. Есть у нас бабушка одна, так в помощи соцработника она не нуждается, всем помогают соседи.

«Мама всегда учила работать»

После конкурса Кате предлагали модельные контракты за рубежом, но она от них отказалась. Слишком невыносимой была мысль о том, чтобы бросить родных, друзей, свое дело. А вот за карьеру она взялась всерьез:

— Мама приучала с детства, что нужно работать, совершенствоваться, добиваться вершин в своем деле. Я свою работу очень люблю и надеюсь стать высококлассным специалистом.

Привлекательная внешность, не скрывает Катя, в общении с людьми большей частью помогает, но иногда все же становится досадной помехой:

— Очень раздражает, когда за внешностью не видно тебя самой, твоего внутреннего мира. Быть красавицей не значит быть глупой. Не нужно принижать человека.

Тем не менее преданность работе Катя сочетает с женственностью и мягкостью, красивыми платьями и высокими каблуками:

— Мне кажется, в жизни каждой женщины должна быть возможность почувствовать себя хрупкой, но защищенной, чтобы рядом был человек, который поддержит, поможет и всегда будет на твоей стороне. Мне искренне нравится 8 Марта — день, когда женщинам говорят хорошие слова, когда ими восхищаются, когда их благодарят.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

— Любимая книга?

— «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Это книга, с которой мы начинаем знакомиться в детстве, вот только ничего детского, мне кажется, в ней нет. Я периодически перечитываю ее и каждый раз нахожу что-то новое, серьезное, философское.

— А какую музыку предпочитаете?

— Мой любимый исполнитель — Григорий Лепс, потому что у него очень хороший голос. По этой же причине в личном топе Димаш, Лара Фабиан, Кристина Агилера.

— Красота естественная или искусственная?

— Пока нет необходимости ничего делать. Полностью против помощи хирургов и косметологов не выступаю, но считаю, что «вносить поправки» во внешность можно только умеренно и тактично. Сравнивать себя нужно не с молодым лицом, а с паспортом. Но, конечно, надеюсь, что буду стареть красиво.

— На 8 Марта розы или тюльпаны?

— Вообще, мои любимые цветы — васильки. Они прекрасного глубокого синего цвета, а когда вянут, становятся белыми и опадают, как снег.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter