«Петруха» растет на частных инвестициях

Бройлерная птицефабрика в поселке Межисетки Могилевского района в советские времена была монопольным поставщиком мяса птицы и полуфабрикатов из нее на местный продовольственный рынок...

Бройлерная птицефабрика в поселке Межисетки Могилевского района в советские времена была монопольным поставщиком мяса птицы и полуфабрикатов из нее на местный продовольственный рынок. В условиях жесткого административного планирования твердая «квота» на продукцию лишила предприятие всякой перспективы развития. Уже в 90-х годах прошлого века налицо был дефицит продукции на прилавках областного центра, покупательская очередь за долгожданным товаром становилась обыденным явлением. Было очевидно, что прежний подход себя полностью исчерпал: предприятие в условиях развивающегося рынка сдавало позицию за позицией. Вот тогда Могилевский облисполком и решил привлечь к решению проблемы частного инвестора. 

Так в августе 2006 года на базе Могилевской бройлерной птицефабрики был создан филиал фирмы «Серволюкс-Агро». Новые менеджеры предъявили производству современные требования, без реализации которых местный рынок вполне мог оказаться во власти конкурентов. Следует заметить, что птицеводство в стране за последние годы претерпело коренные изменения: вслед за технологическим прорывом возросли объемы производства. Так в магазинах областного центра и районов Могилевщины  появилась продукция бывшей Могилевской птицефабрики под брендом «Петруха». Впрочем, продукция под этим брендом «прописалась» и на столичных рынках. За три года фабрика провела техническое перевооружение, реконструкцию 19 моноблоков для содержания цыплят-бройлеров. В минувшем году введен новый цех убоя птицы, где освоено более 11 миллиардов рублей, с линией разделки тушки и производства полуфабрикатов. 

— Ныне практически все производственные процессы на фабрике управляются компьютером, эффективные вентиляционные установки создают в помещениях особый микроклимат, — рассказывает директор филиала Василий Мазурик. — Объемы производства мяса за последние три года возросли в 3,3 раза — с 5,8 тысячи тонн и почти до 19 тысяч тонн. Увеличить присутствие на рынке мяса птицы — диетического и сравнительно недорогого продукта — очень важно. В этом плане нам есть к чему стремиться: потребление мяса птицы составляет у нас 12—14 килограммов на одного жителя, в то время как в Западной Европе — 45 килограммов. 

Реконструкция предприятия также предусматривает внедрение энергосберегающих технологий, использование высокопродуктивных кроссов птицы, качественное кормление и уход за ней, что позволило в короткие сроки перейти к производству конкурентоспособной продукции. Еще в 2004 году производство мяса бройлеров было в Межисетках убыточным. Теперь оно рентабельное, невзирая на удорожание энергоносителей, завозимый из-за рубежа белковый материал и часть зерна, стоимость которого преобладает в структуре себестоимости. На будущий год руководство филиала «Серволюкс-Агро» наметило решение важных задач — на экспертизе находится проектно-сметная документация по реконструкции цехов производства кормовой муки, утилизации отходов и молочно-товарной фермы. Благодаря привлечению частных капиталов решена еще одна важная задача не только для птицефабрики, но и для всего поселка Межисетки: на территории предприятия введена в действие станция обезжелезивания воды. Не остается руководство филиала в стороне и от решения социально-экономических задач, инициированных главой государства. В частности, на развитие материально-технической базы агрогородка Межисетки в 2007 году направлено до 10 процентов прибыли. Так, ученики местной средней школы благодаря спонсорской помощи руководства птицефабрики теперь могут заниматься в спортзале, оборудованном современными тренажерами. 

— Дальнейшее развитие производства немыслимо без жилищного строительства, которое  является одним из важнейших социальных приоритетов, — говорит директор филиала Василий Мазурик. — Согласно указу главы государства птицефабрикой построено 15 жилых домов, готовится к сдаче 36-квартирный кооперативный дом. В 2008 году будет заложен 68-квартирный жилой дом, в котором справят новоселье многие нуждающиеся в жилье работники птицефабрики. К тому же по итогам 2007 года агрогородок Межисетки признан одним из лучших на Могилевщине. 

На снимке: начальник бройлерного цеха Мария Бакша с маленькими «петрушками».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter