ТОП-темы

Петровский: для Беларуси важно, чтобы на внешних рынках страны ЕАЭС действовали сообща

11:21, 28 мая 2026
Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 и 29 мая будет находиться с рабочим визитом в Казахстане для участия в саммите Евразийского экономического союза и V Евразийском экономическом форуме. В эфире ток-шоу «Будни» на «СБТВ» и «Альфа Радио» политолог Петр Петровский рассказал, какую роль в ЕАЭС играет Беларусь, пишет sb.by.


— Позиция Беларуси всегда была рациональной, преследовала (и преследует) практический интерес. Прошлое заседание Высшего Евразийского экономического совета (саммит ЕАЭС) и IV Евразийский экономический форум прошли у нас в Минске 26–27 июня 2025 года. Наш лидер проанализировал 10 лет функционирования ЕАЭС и, обратившись к договору о союзе, сказал, чего мы достигли, а чего нет. Около 20 процентов положений еще не выполнено. Для нашей страны важно, чтобы все эти пункты были реализованы: и единый рынок транспорта, и единый рынок нефти и газа, и другие моменты. Более того, есть негативные тенденции (например, когда вводится пограничный контроль), которые необходимо преодолевать, — указал спикер.


Петр Петровский обратил внимание на то, что важно для Беларуси в рамках ЕАЭС:

— Самый главный фактор — это ответ Евразийского экономического союза на торгово-экономическую турбулентность во всем мире. Обратите внимание на рынок удобрений в Европейском союзе: наблюдается дефицит, цены выросли на 30–40 процентов, из-за чего недовольны фермеры и сельхозпроизводители. В почву не вносится нужное количество удобрений, поэтому она истощается. Для нас важно, чтобы в Евразийском экономическом союзе таких проблем не было, чтобы мы сообща действовали на внешних рынках. Из-за этой турбулентности и попыток официального Вашингтона повлиять на Иран у ЕС возникают проблемы с выходом на незамерзающие порты Персидского залива, страдает логистика. Нельзя забывать и про санкции. Все это сегодня требует от нас более слаженной работы. ЕАЭС позволяет нам с нашими партнерами обходить некоторые препоны, и это нормально. Если мы можем так делать, то почему бы и нет? Все, что идет на благо наших стран и нашего союза, мы оцениваем положительно.

Ток-шоу «Будни» выходит по будням в утреннем эфире на «Альфа Радио». В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссиях участвуют политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. Полную версию программы смотрите на сайте VIDEOBEL.BY и на YouTube-канале «СБТВ».

Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Ты куда, Одиссей?
Игорь ТУР
Игорь ТУР
Право быть собой