Петришенко: уже поступило более 4 тысяч предложений в процессе обсуждения поправок в Конституцию

Уже поступило более 4 тысяч предложений в процессе обсуждения поправок в Конституцию. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время работы диалоговой площадки по вопросам обсуждения поправок в Конституцию в Минском государственном лингвистическом университете.

– Мы все активно включились в обсуждение изменений в Конституцию, как только данный проект был опубликован. Мы видим, что ежедневно поступает все больше откликов. На вчерашний день более 4000 соответствующих предложений поступило. Они будут отработаны Конституционной комиссией, рядом рабочих групп. Их учтут и представят для того, чтобы нам выйти на согласованный вариант, который действительно будет вноситься, как и сказал Президент, на всенародное обсуждение. На референдуме мы примем наш Основной Закон с теми изменениями, которые будут выработаны людьми.

Игорь Петришенко особо отметил, что развитие нашего общества уже прошло определенные этапы:

– Все то, что касается нашей жизни, подчинено определенным правилам, объективным законам развития и, конечно, основному порядку, который определяется нашей Конституцией. Сегодня все мы хотим в нашем доме – Беларуси жить комфортно, уютно и безопасно. Время продиктовало необходимость корректировки определенных положений Конституции, введения ряда новых институтов. Мы видим востребованность и оправданность существования Всебелорусского народного собрания, которое было впервые инициировано Президентом нашей страны в 1996 году. Есть необходимость этот орган включить в Конституцию.


При этом заместитель Премьер-министра подчеркнул:

– Нам важно, чтобы в этих дискуссиях (по вопросам рассмотрения поправок в Конституцию. Прим. ред.) принимали активное участие не только специалисты, но и те люди, которые в реальной жизни осуществляют реализацию норм, положений, касающихся социальной сферы, которая ближе всего людям. Речь идет о здравоохранении, социальной защите, образовании – все те аспекты, которые гарантированы государством.

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что самое главное, чтобы новые нормы были воспринимаемы молодым поколением:

– Поэтому мы будем в том числе обсуждать эту проблематику, поскольку молодежь в дальнейшем будет реализовывать на практике те нормативные предписания, которые мы примем в Конституции. Насколько эффективно эти нормы будут реализованы, зависит от каждого человека. От этого также зависит наша судьба, суверенитет, безопасность и комфорт проживания. Наше светлое будущее, которое мы формируем для наших детей и внуков, в наших с вами руках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter