Пестрый мир

Черный "нал" не отмоешь добела Крупнейший мошенник в новейшей украинской истории - бывший премьер-министр Павел Лазаренко вердиктом американского суда присяжных признан виновным в "отмывании" 114 млн.
Черный "нал" не отмоешь добела

Крупнейший мошенник в новейшей украинской истории - бывший премьер-министр Павел Лазаренко вердиктом американского суда присяжных признан виновным в "отмывании" 114 млн. долларов. Правда, согласно этому обвинению Лазаренко грозит всего 5 лет. Причем большую часть предполагаемого наказания он уже отбыл. Сначала в американской тюрьме, а после залога в 86 млн. долларов - под домашним арестом в собственной квартирке в Сан-Франциско. Рядышком с награбленными в Украине миллионами, которые он "гонял" по счетам банков США. До оглашения приговора, который появится в свет по осени, бывший премьер-министр Украины предоставлен сам себе. Или своей калифорнийской вилле. Под новый залог.

Главная загадка этого беспрецедентного судебного разбирательства в том, кому достанутся украинские деньги. Лазаренко не первый и не последний в среде слинявших за кордон с народными миллионами деятелей из бывшего СССР. Но именно дело Лазаренко создает судебный прецедент для принятия в последующем аналогичных решений. Что-то подсказывает, что в Украину ворованные деньги не вернутся...

Природа миллионов Лазаренко такова: в мутной воде фактического рыночного беззакония первой половины 90-х годов в Украине он чувствовал себя рыбой, как минимум акулой. При помощи подпольной сети банковских счетов "отмывал" деньги, заработанные на незаконных схемах. Не гнушался ни природным газом, ни сельским хозяйством, ни строительством. В генпрокуратуре Украины утверждают, что Лазаренко причастен к организации двух громких убийств. В украинской тюрьме проворовавшемуся экс-премьеру местечко зарезервировано на многие годы. Но, увы, выдать Лазаренко Киеву Вашингтон не может по чисто юридическим мотивам. На счастье мошенника, между США и Украиной нет договора об экстрадиции.

Павел МАЦУКЕВИЧ, "СБ".



Что естественно, то не безобразно

Покойная киноактриса Одри Хепберн была названа самой красивой женщиной всех времен и народов. Главная героиня фильма "Завтрак у Тиффани" и "Римские каникулы" была выбрана из многих претенденток специальным жюри, в которое вошли редакторы известных журналов мод, дизайнеры и фотографы.

Жюри был представлен список из 100 претенденток. В итоге второе место разделили американская актриса Лив Тайлер и австралийка Кейт Бланшет. Анджелина Джоли, исполнительница главной роли в фильме "Расхитительница гробниц", заняла третье место. Актриса Грейс Келли, княгиня Монакская, чья жизнь трагически оборвалась в результате автомобильной катастрофы, оказалась на четвертой позиции. К сожалению британцев, поклонников принцессы Дианы, их кумир заняла лишь 12-ю позицию в списке мировых красавиц.

Опрос был организован компанией "Эвиан", выпускающей натуральную питьевую воду. Поэтому не случайно жюри была поставлена задача выбрать самую красивую женщину, основываясь на ее "натуральной красоте, здоровом образе жизни, а также учитывая не только внешнюю, но и внутреннюю красоту".

"Те, кто выглядят без косметики уверенными, здоровыми, счастливыми и блистательными, - вот это для меня эталон природной красоты", - считает Элеонор Кромптон из журнала "Хит".

Остается добавить, что из 100 кандидаток треть были блондинки, пятая часть - рыжеволосые, остальные - брюнетки.



Дизайнерский пиф-паф

Знаменитый музыкант, актер и дизайнер Пафф Дэдди, менее известный под своим настоящим именем Шон Комбс, подписал многолетний контракт на разработку парфюмерной линии совместно с косметической компанией "Estee Lauder".

В компании сделку с рэппером оценили как "невероятную возможность объединиться с одним из самых быстрорастущих и динамичных молодых дизайнерских брэндов на рынке". Ведь Пафф Дэдди считается человеком, создавшим себе феноменальную репутацию законодателя вкуса в музыке, моде и бизнесе.

Сам Пафф Дэдди рассматривает запуск линии ароматов как естественную ступень развития своего бизнеса. "Люди выражают себя разными способами - через музыку, через то, как они одеваются, а также через ароматы, которые они выбирают". Поэтому решение выпускать ароматы кажется ему вполне естественным.



Дело в теле

Министерство культуры Китая разрешило Бритни Спирс выступить в Поднебесной при условии, что она не покажет зрителям "слишком много" обнаженного тела.

В этом году Спирс собирается дать 5 концертов в Шанхае и Пекине в рамках всемирного турне. Однако репутация певицы всерьез обеспокоила коммунистические власти, и они решили установить за ее внешним обликом строгий контроль, передает агентство "Чайна ньюс".

Из сообщения агентства неясно, что в понимании чиновников означает "слишком много" и как они собираются воздействовать на Спирс в случае непослушания. Пресс-секретарь Спирс и руководитель концертного управления китайского министерства культуры Пэн Юань отказались от комментариев.

К настоящему времени по всему миру продано более 54 миллионов записей Бритни Спирс. Если концерты состоятся, она станет самой крупной мировой поп-звездой, выступавшей в Китае вживую. Группа "Роллинг Стоунз", собиравшаяся было петь в Пекине, Шанхае и Гонконге в апреле 2003 года, оставила свою затею, как они сказали, "в связи с организационными трудностями". Официальной причиной переноса концертов на неопределенный срок тогда стала атипичная пневмония.



Без ума от таланта

Гениальность Микеланджело, великого мастера итальянского Возрождения, возможно, была следствием тяжелого душевного расстройства. Так считают британские психиатры, которые изучили труды историков искусства и дневники друзей и родственников художника.

Статья доктора Мухаммада Аршада и профессора Майкла Фицджеральда вызвала возмущение историков искусства. Вывод сделан на основе общеизвестных черт характера знаменитого творца.

Целеустремленная работа Микеланджело, его необычный образ жизни, ограниченные интересы, необщительность и некоторые характерные случаи являются симптомами аутизма или его разновидности - синдрома Аспергера. Этот "странный и ни к кому не привязанный одинокий человек" жил в особом мире, "поглощенный своей собственной реальностью".

У больных аутизмом, как известно, имеются трудности в общении, зато в полной мере проявляются творческие способности в науке или искусстве. Авторы статьи отмечают, что Микеланджело в точности соответствует этому образу. Патология развилась у художника в детстве из-за конфликта с отцом, который часто бил мальчика. Став учеником известного мастера Доменико Гирландайо, художник проявлял выдающиеся способности, но они никак не помогали находить общий язык с окружающими. Британские ученые повесили на него целый букет психиатрических терминов - паранойя, шизофрения и нарциссизм.

Историки искусства категорически возражают медикам. По словам Джеймса Холла, автора книги "Микеланджело и воссоздание человеческого тела", нет никаких достоверных свидетельств того, что художник был болен. Черты характера, которые рассматриваются как признаки расстройства, присущи многим деятелям искусства. А искать у гениев всяческие недуги стало модным: кто-то недавно сказал, что оригинальная манера Эль Греко - следствие косоглазия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter