Заголовки и цитаты, по любой из которых читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 10-05

В августе суд ликвидировал «Экодом». Новость: «Беларусь должна отменить ликвидацию экологической организации, иначе страну ожидают очередные ограничения» - как вам? На месте директора Марины Дубиной и юриста Сергея Магонова я бы отменил это заявление. Иначе ограничения точно коснутся их самих.

Советник министра энергетики Украины делится с «Радио Свобода»: «Заявления Путина об украинской газотранспортной системе - кощунство и манипуляция». В принципе, абсолютно все равно, что видит в зеркале Елена Зеркаль – кощунство, манипуляцию или еще что-то. Ведь слова Путина – это истина: то, что с течением времени становится реальностью.

«Финансировать строительство заграждений на своих внешних границах Евросоюз не будет». Испания с Италией (и с мафией) научились сами. С Турцией договорились вместо Греции. А лимитрофы должны знать свое место, а то что-то крику от них все больше, а толку все меньше. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе – вот что, по сути, лязгнули Польше, Литве и Латвии из Брюсселя.

В Варшаве между тем «решили отправить в Беларусь третью фуру с гуманитарной помощью для мигрантов» - не для мигрантов, а для отчета ЕС и Дуне Миятович. Вот, мол, третий грузовик залежалого собрали. О судьбе первых двух можно ведь и не сообщать, да? Которые постояли-постояли, да и вернулись. Кстати, не одни ли одеяла и перекладывают поляки с одного борта на другой?

«Послы США, Германии, Франции, Канады, Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Новой Зеландии 18 октября сделали совместное заявление. 23 октября президент Турции велел МИД страны объявить послов персонами нон-грата». Потому что за базар, наконец, надо начинать отвечать – этого с нетерпением ждут во всем мире. Те заюлили, мол, Венская конвенция, мы будем строго соблюдать. Эрдоган ответил: до следующего раза.

«МИД Германии рекомендует не носить одежду бчб» - мило. В ответ белорусы тоже могли бы не советовать носить нашивки SS и набивать на себе свастику.

«Министр иностранных дел Украины: Беларусь на многие годы сошла с европейского пути» - и слава богу, ибо путь-то тупиковый. Не видеть этого может лишь такой бандеровец, как Дмитрий Кулеба – который о «европейском пути» только слыхал.

«Евразийский банк развития: западные санкции не оказывают значимого воздействия на белорусскую промышленность». Объясню почему: когда очень сильно стараешься надуть шарик, надо затыкать все остальные дырочки.

«Науседа: находимся на линии фронта» - ах, наш милый Гитанас! О фронте вы не знаете ничего – вы и ваши всю дорогу сидели по лесам да схронам. Или мирных жителей жгли и душили. Что и продолжаете делать теперь.

В клеточку или в полосочку?

«Марыя Калеснікава: вельмі хачу пачаць перапіску з Міхаілам Хадаркоўскім» - подобное притягивается к подобному. Или яблочко от яблоньки… Ходорковский в заключении провел более 10 лет, потом был помилован, съехал – и продолжил «шатать рыжым». Когда через десяток лет они встретятся – Маша и Миша – они будут така-ая па-ара!

«Максим Гаркавы: 10 известных сторонников Лукашенко, страдающих от травли» - и далее недожурналист приводит список фамилий. Максимка! Не «страдающих», а подвергшихся со стороны твоих сородичей-бандерлогов. Учись употреблять верные слова. Иначе их смысл придется познавать на опыте – а как иначе?

«Бабарико перестал звонить из колонии. Узнать причины некому» - потому что нечего и узнавать: тупо закончились бабки.

«В России в Куршском заливе пограничники за нарушение границы задержали катер с мэром Клайпедского района Литвы и двумя людьми». Ждем пограничных новостей из Латвии, с отдыха министра иностранных дел и мэра Риги.

«Премьер Грузии о голодовке Саакашвили: он обманщик и симулянт» - ну, это не новость.

Новая рубрика: «Личное дело каждого»

«Соловей: должностным лицам в недалеком будущем за это еще придется ответить перед законом и белорусским народом, прецедент Бразилии вам в помощь». Пой, Никитушка, пой. Отвечать ведь и правда придется – кому за дело, кому за результат, а кому и за базар.

«Доктар Мартаў: чацьвёртую хвалю сустракаем, як і першую» - неправда. Без мартовских соловьев справляемся – и справимся. Кто бы что там ни насвистывал.

«Призывы властей вакцинироваться звучали бы убедительнее, - пишет якобы читатель «Медиа-Полесье», - если бы мы знали, насколько выросла смертность в сравнении с предыдущими годами». Продолжим его глубокую мысль: а если бы лично я к тому же заболел и умер, то вакцинировался бы обязательно.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич не зря говорит о вакцинации так: «Спорить с патологоанатомами бесполезно». Не время, не место и нечем, добавим мы.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter