Первый в Беларуси центр африканистики открылся в МГЛУ

В Минском государственном лингвистическом университете открыли центр африканистики. Об этом корреспонденту sb.by сообщила помощник ректора МГЛУ Римма Сахарова.


– Благодаря центру у студентов университета появилась уникальная возможность систематически изучать историю, культуру, экономику, языки и литературу народов Африки, – прокомментировала Римма Сахарова.

Беларусь традиционно поддерживает с государствами Африки дружественные отношения, основанные на взаимной поддержке. Сейчас, с учетом геополитических процессов, расширение сотрудничества во всех общественных сферах, в том числе в образовании, приобретает особое значение.


По мнению ректора МГЛУ Натальи Лаптевой, открытие центра африканистики в МГЛУ позволит сблизить культуры Беларуси и стран африканского региона, что, несомненно, будет способствовать укреплению сотрудничества двух регионов во всех областях.

В торжественном открытии центра африканистики в МГЛУ принял участие министр высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Амон Мурвира. Состоялась церемония подписания двусторонних соглашений, которые предусматривают практические шаги в реализации подписанных ранее документов о взаимодействии. Согласно договоренностям о сотрудничестве между МГЛУ и Государственным университетом Мидлендса в Республике Зимбабве предстоит создать лабораторию дистанционного обучения.

– Школа преподавания русского языка как иностранного позволит создать необходимые условия для взаимодействия Беларуси и Зимбабве во всех сферах культурного и делового сотрудничества, – подчеркнула Наталья Лаптева.


Первым мероприятием нового центра стало занятие по русскому языку, которое провели для гостей из Зимбабве соруководитель лаборатории русского языка как иностранного заведующая кафедрой восточных языков МГЛУ Ольга Жизневская и студенты МГЛУ из Конго и Камеруна.

Для делегации Зимбабве также организовали экскурсию по общежитию. Гостей ознакомили с условиями проживания студентов, а также возможностями проведения досуга.

Фото предоставлено МГЛУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter