Первый участок линии скоростного трамвая в Минске могут открыть через 3-4 года

Первый участок линии скоростного трамвая в Минске могут открыть через 3-4 года. Об этом во время пресс-конференции "Дорожная инфраструктура Минска: ремонт, реконструкция, строительство" журналистам рассказал директор предприятия "Гордорстрой" Александр Ярошик.


Ярошик отметил, что в целом проект создания скоростного трамвая в Минске может реализоваться в течение шести-семи лет в зависимости от финансирования и принятой концепции. Пути будут проходить через улицы Харьковскую, Пономаренко, Шаранговича. Потребуется серьезная реконструкция прилегающих территорий.

"Надо понимать, что это скоростной трамвай. Его скорость значительно выше, чем у тех, которые используются сейчас. В связи с этим через пути не может быть пешеходных переходов. Пересечений в одном уровне на перекрестках тоже быть не должно. Через три-четыре года, возможно, получится открыть первый участок линии",  —рассказал Александр Ярошик. Также он добавил, что строительство скоростной трамвайной линии будет стоить меньше, чем прокладка новых линий метро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter