Первый том уникального пятитомника анонсирован в Минске

Книга «Исторические судьбы белорусской советской государственности» — первое издание пятитомника, подготовленного Институтом истории НАН Беларуси, — анонсирована сегодня в ходе открытого диалога «Становление и развитие белорусской государственности», приуроченного к предстоящему 100-летию БССР. Мероприятие проходит в эти минуты в знаменитом круглом зале Национальной библиотеки Беларуси.

Как пояснил директор Института истории НАН и один из соавторов книги Вячеслав Данилович, издание совершенно уникально для нашей страны:

— Учеными нашего института совместно с вузовскими коллегами впервые в истории белорусской исторической науки подготовлено пятитомное издание по истории белорусской государственности. На сегодняшний день три первых тома уже находятся в издательстве, причем первый до Нового года должен выйти в свет. В этом многотомном издании будет представлена история белорусской государственности от седой древности до современности включительно. Нашу государственность мы рассматриваем как внутренний потенциал белорусского народа, который формируется тысячелетиями на протяжении всей истории наших предков.

Директор Института истории сообщил, что хронологически первый том начинается с истории заселения наших современных земель человеком и охватывает отрезок времени до Речи Посполитой. Тираж составит не менее 1000 экземпляров:

— И мы выступаем за то, чтобы хотя бы по одному экземпляру этого пятитомника было во всех учебных заведениях нашей страны. Это очень важно: фактически БССР стала первой реальной национальной формой белорусской государственности. И БССР как государство в итоге реализовалась и заложила мощный фундамент для развития нашей современной государственности в формате независимой Республики Беларусь.

Проект БРСМ «Открытый диалог» — это широкая дискуссионная площадка, дающая белорусской молодежи возможность поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы приглашенным представителям органов госуправления, общественным деятелям и предпринимателям. Нынешняя дискуссия собрала сегодня в Национальной библиотеке студенческую молодежь, активистов БРСМ и членов Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter