В выходные в Беларуси прошла акция «Чистый лес»

Первый экзамен выпускной

Корреспондент «СГ» вместе с волонтерами присоединилась к республиканской акции «Чистый лес» в Горецком районе
В Горецком районе, где помощниками лесничих стали школьники и студенты, живописнейший природный массив. Не так просто за ним ухаживать силами одного только лесхоза. В минувшую субботу около четырех десятков старшеклассников вместе с преподавателями вызвались подключиться к уборке территории леса, что аккурат возле Белорусской государственной сельхозакадемии. Несколько часов выносили они наполненные мусором мешки, а в конце акции получили бейсболки с надписью «Чистый лес».



Вместе с лесничим Александром Держатцевым встречаем ребят возле леса, площадь которого около 7 гектаров:

— Лес нас кормит, поит, одевает: пьем березовый сок, носим хлопчатобумажную одежду, не говоря уже о грибах и ягодах. А его засоряют, особенно возле академии, где много студентов: бросают обертки от еды, готовят, например, шашлыки, а за собой не убирают. Кто-то специально вывозит мусор в лес — таких ищем и наказываем. Работники лесхоза сами с этим не справятся, поэтому в акции ежегодно участвуют студенты колледжей и академии, школьники из города, деревень и агрогородков района. Например, студенты БГСХА уже внесли свой вклад и вместе с преподавателями убрали прилегающую территорию. Теперь каждый участник задумается, прежде чем бросить в лесу обертку.

Школьников разделяют на две группы. Помощник лесничего Роман Березкин раздает большие мусорные пакеты, а лесник Олег Корсаков объясняет правила.

Лес встречает утренней росой и холодом, однако ребят это не смущает: многие участвуют в акции уже не впервые. Например, одиннадцатиклассники горецкой СШ № 4, которых сопровождает классный руководитель Елена Белкина:

— Каждый год участвуем в благотворительных акциях к Дню Победы, Новому году, помогаем ветеранам войны, детям-сиротам. Вчера вечером обзвонила ребят, попросила прийти и на акцию «Чистый лес» — большая часть класса здесь.

Лесные тропы засыпаны желтыми листьями. На первый взгляд, уборка не требуется. Но проходит всего несколько минут — и ученики 10-го класса этой же школы выносят из леса первые мешки с мусором. «Секрет в правильном распределении обязанностей», — смеются парни. Руководит ими староста класса Павел Ковалев:

— На акцию пришел, чтобы помочь природе и провести время на свежем воздухе, — это интереснее, чем сидеть в школе или дома, хотя дел хватает. Уже вынесли 5 огромных мешков.

Полные мусорные пакеты собрали и десятиклассницы городской гимназии № 1. Наравне с подопечными работает учитель трудового обучения Елена Шамашова:

— Знаем, что летом придем сюда отдыхать — недалеко от леса озеро. А раз так, то нужно убирать, чтобы здесь было чисто. Осенью еще берем шефство над городской территорией, закрепленной за гимназией. Не отказываемся помогать в посадке леса весной, в уборке водоемов.

Кажется, ребятам не помеха даже холод, от которого у меня лично немеют руки и ноги. Подруги из 11-го класса горецкой СШ № 1 Александра Самусева и Дарья Черненко, чтобы не замерзнуть, устраивают мини-баскетбол — мешок для мусора превращается в кольцо, куда нужно попасть бутылкой:

— Конечно, в субботу хотелось немного поспать или что-нибудь выучить — все же выпускной класс. Но и такие акции тоже нужны. Это хороший урок. На природе.

В ТЕМУ

Всего в стране в уборке леса и посадке саженцев поучаствовали более 38 тысяч добровольцев. Работы велись на 2137 объектах, среди которых места отдыха, памятники и обелиски, с которых вывезли более 7,5 тысячи кубометров мусора. Дополнительно посадили около 1,3 миллиона саженцев. Помимо уборки леса, Минлесхоз впервые предложил желающим поучаствовать в конкурсе фотографий. Для этого во время уборки волонтерам надо было сделать фото и разместить в социальных сетях с хештегом #Чыстылес2018. Авторы самых креативных снимков получат подарки от Минлесхоза.

svetlova_2097@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter