Первый белорусско-российский студенческий форум «Нам жить и помнить» стартует 5 мая в БГМУ

Белорусско-российский студенческий форум «Нам жить и помнить» пройдет 5–6 мая в Белорусском государственном медицинском университете, сообщили в пресс-службе БГМУ.


— Это первый подобный форум в БГМУ, посвященный Дню Великой Победы, который вырос из университетской конференции, — привели в пресс-службе слова начальника отдела воспитательной работы с молодежью вуза Татьяны Ярошевич. — Участвовать в нем будут не только студенты и преподаватели нашей альма-матер, но и медицинских университетов Беларуси и Российской Федерации. Мы ждем в гости коллег из Ярославля, Смоленска, Витебска, Гродно и Гомеля.

По словам Татьяны Ярошевич, программа форума насыщена различными мероприятиями. Это и студенческая научно-публицистическая конференция «Подвиг во имя будущего: помним, гордимся и чтим!», где будут представлены разнообразные тематические доклады («Подвиг медиков в годы Великой Отечественной войны», «Лагерь в Озаричах — биологическое оружие немецко-фашистских захватчиков», «Подвиг врачей-хирургов на фронте и в тылу» и др.), и акция «Сирень Победы», во время которой будет посажена аллея в честь подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, и другие мероприятия.

В рамках форума также пройдут круглый стол «Роль студенческого самоуправления в патриотическом воспитании молодежи», митинг-реквием и торжественное возложение цветов к Стеле погибших во время войны сотрудников и студентов Минского государственного медицинского института, праздничный концерт «Память и благодарность будущих поколений».

В пресс-службе БГМУ проинформировали, что для участников форума подготовлена культурная программа. Она включает экскурсии «Минск военный», посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и многое другое.

В вузе также сообщили, что к 9 Мая в Белорусском государственном медицинском университете приурочено множество мероприятий: круглые столы, информационные и воспитательные часы, выставки, концерты, экскурсии и т. д. Причем они будут проходить с 4 по 11 мая как в учреждении образования, так и за его пределами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter