Первые тонны березового сока из Брестской области отправлены на переработку

Лесхозы Брестской области приступили к заготовке березового сока. Одними из первых целебный природный напиток начали поставлять на переработку и продавать населению в Кобринском опытном лесхозе. Из Верхолесского лесничества 10 тонн березовика отправили на Пружанский консервный завод. Березовый сок по 17 копеек за литр любой желающий может приобрести в лесничествах. Кобринский опытный лесхоз наладил торговлю и в райцентре. Здесь цена – 25 копеек за литр.  


Заготовка березовика стартовала и в других лесхозах Брестчины. Заместитель генерального директора по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Илья Шпак отметил, что с местами для подсочки в лесхозах определились заранее, подобрав участки будущих лесосек: 

– После потепления, пришедшего в середине недели, сокодвижение ускорилось. Ночные заморозки, которые пока не прекратились, вносят некоторые коррективы в заготовку. 
Сезон березовика, по мнению специалистов, продлится достаточно долго, если дневные температуры не будут превышать 10 градусов тепла, а ночью столбик термометра удержится на слабо положительных значениях. Обнадеживает то, что прошедшая зима выдалась достаточно снежной, и в марте осадки были частыми. Уровень грунтовых вод нынче выше, чем год назад. Однако если потеплеет резко, березы перестанут "плакать" уже через полторы – две недели. 

Напомним, в прошлом году организации Брестского ГПЛХО заготовили 4275 тонн березового сока. Более 120 тонн реализовали на экспорт, главным образом в Литву. На нынешний сезон с этой страной тоже есть договоренности о поставках. Основной же объем планируют отправить на отечественные перерабатывающие предприятия, а также будут реализовывать населению. 

По словам Ильи Шпака, в этом году лесхозы намерены продать населению не меньше 600 тонн березовика. Поставлять сок на переработку будут в основном на Малоритский консервно-овощесушильный комбинат, Ляховичский и Пружанский консервные заводы, Горынский агрокомбинат в Столинском районе. Договариваются о реализации напитка и с предприятиями других областей. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter