Выбирали обновки к учебному году с многодетной семьей и узнали, чем помогает государство

Первоклассный шопинг

Чем больше детей в семье, тем масштабнее подготовка ко Дню знаний. У столичной пары — предпринимателя Сергея и экономиста-менеджера Елены Войтех — четверо наследников, и трое из них в сентябре сядут за парты. Закупку школьных вещей и принадлежностей начинают с конца июля. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» вместе с ними посетили один из белорусских универмагов и узнали, сколько денег нужно, чтобы удовлетворить ученические потребности большой семьи.


Тренды и бренды

Войтехам впору быть лицом какого-нибудь национального бренда. Все как один светловолосые, голубоглазые, улыбчивые! Впрочем, у старшей — 11‑классницы Вероники — в этом деле уже немалый опыт. Она модель Национальной школы красоты. Неудивительно: первое, что девушка заметила в бесконечном размерном ряду в отделе школьной одежды, — знакомый наряд.

— О, смотрите, я его «выгуливала» на июльском показе в торговом центре «Столица»! — берет она в руки синее платье.

Младший братишка — кучерявый блондин Лешка — тут же потянулся к нему ручонками. Он начнет грызть гранит школьной науки не ранее чем через пятилетку, но на шопинг его тоже взяли, поскольку демонстрирует редчайшее, не по своему полуторагодовалому возрасту, терпение. Вчера без истерик пережил семейный поход по торговым центрам, который длился около семи часов.

Глава семейства тоже склонен к самопожертвованию. У примерочных, где толпы мам с детьми, он оказался единственным взрослым представителем сильной половины человечества, которая, как известно, изнурительных переодеваний и сравнительных анализов ценников обычно не осиливает. Благо Сергей — руководитель собственной фирмы и вправе самостоятельно планировать свое время.

Самый младший, Лешка, тоже помогает маме и Веронике выбирать форму

— Младшую дочку Василису собрать проще всего, — констатирует мама. — Ей восемь лет. Это такой возраст, когда мое мнение авторитетно, а особых пристрастий еще не сформировалось и можно все спокойно, без долгих обсуждений, купить. Смотрим, чтобы цена была невысокая, и модель к лицу.

Пара платьев, брюки, несколько белых блузочек, кроссовки на физкультуру и новые синие лаковые туфельки от белорусского бренда уже пополнили гардероб без пяти минут третьеклассницы. Обошлась красота в 300 рублей.

Выбор школьной одежды и обуви, как отмечает мама, в последние годы становится богаче:
— Когда Вероника была в начальных классах, признаюсь, большинство моделей ни ей, ни мне не нравились: переизбыток синтетики, не хватало интересного современного дизайна. Сегодня белорусские бренды выросли и по ассортименту, и по дизайну, и по составу тканей.
На этот раз made in Belarus тоже на высоте. Синий деловой костюм-двойка на 9‑классника Максима сел как влитой. Производитель — фабрика «Славянка». Цена с учетом скидки тоже приятная — 96 рублей. Довольны и обладатель обновки, и родители.

Джинсам в классе не место

Интересуюсь, как относятся в семье к деловому стилю одежды.

— В чатах школы и гимназии, куда ходят наши ребята, уже сообщили, что в этом году появятся обязательные атрибуты — значки с эмблемой или нашивки, — рассказывает мама. — А в гимназии закупят и одинаковые для всех жилеты. Мы уже сняли мерки.

Синий цвет голубоглазым Войтехам к лицу

Нововведение для семьи Войтех мало что меняет: они и раньше в джинсах и байках на уроки не ходили. Родители убеждены, что школа — не место для ультрамодных показов и экспериментов. А ребята, хоть и готовы привести массу аргументов против, вынуждены подчиниться.

— Строгий стиль настраивает на то, чтобы в классе была атмосфера, способствующая получению знаний, — говорит мама.
— Не случайно ведь в самых престижных учебных заведениях существует единая форма одежды. Хотя признаю, что подобрать такие варианты, чтобы нравились современным детям и в то же время были доступны всем родителям по цене, — задача не из легких.
Самое сложное — одеть 16‑летнюю Веронику. У нее 40‑й размер при росте 178. И что ни примерит из предлагаемого школьного ассортимента, рассчитанного на усредненные параметры, — то слишком коротко, то широко. Да и вкусы с мамиными расходятся, как полюса. Сколько уже торговых центров и универмагов обошла длинноволосая Рапунцель — сбилась со счету. И большая часть шопинга без сопровождения взрослых.

Канцтовары школьное поко­ление семьи Войтех тоже покупало самостоятельно, в том числе и через интернет-магазины, выбирая подходящие по цене и назначению. Симпатичный пенал нашли всего за 9,5 рубля. В целом статья расходов «канцелярские принадлежности» потянула на 200 рублей.
На материальную помощь к новому учебному году в местных бюджетах запланировано более 20 миллионов рублей.

Семейная экономика

Практикуют ли в семье Войтех оптовый метод школьных закупок, столь распространенный у многодетных? Папа ­Сергей смеется:

— Да ну! Это что-то вроде того, как мешок сахара покупать или ящик гречки. Мы берем минимум, необходимый для начала занятий, а потом по мере возникающих потребностей докупаем.

А посему и точную цифру, сколько денег нужно, чтобы собрать троих школьников к 1 сентября, родители назвать затруднились. В теории — как минимум по 500 рублей на каждого ученика. Но на практике сумма выходит больше. Баланс между желаниями и возможностями помогают поддерживать и программы помощи многодетным.

— Нередко вещи, которые хорошо сохранились, переходят от старших детей к младшим, — говорит Елена. — Но их мы рассматриваем только в качестве дополнения к гардеробу. Придерживаемся принципа: новый учебный год начинать в обновках.
И радуемся материальной помощи, которую каждый год выделяют в школе. Деньги, как правило, перечисляют на карточку к концу августа, когда в кошельках уже ветерок гуляет. Мы уже и подзабыли о такой поддержке, а тут раз — уведомление о зачислении средств. С удовольствием тратим их на оплату учебников и контурных карт.
Как постановили на недавнем семейном совете, портфели в этом году обновлять не будут — все сохранили приличный вид и функционал. Василиса, например, получила свой первый ранец благодаря традиционной городской благотворительной акции «Портфель первоклассника». Вещь прослужит еще как минимум год.

В большой семье принято думать не только о себе. Руководствуясь этим принципом, малышу Лешке за моральную поддержку ученического шопинга купили большой яркий мяч. Пусть 1 сентября и для него будет праздником!



КОМПЕТЕНТНО

Как рассказала начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш, с 1 августа началась выплата единовременной материальной помощи на подготовку детей к школе. Ее получат более 225 тысяч школьников из семей, где детей трое и больше. Размер выплаты — 98,55 рубля, то есть 30 процентов бюджета прожиточного минимума, на каждого школьника. Сумма не зависит от доходов семьи.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter