Источник: Знамя юности
Знамя юности

К 2026 году Беларусь и Россия создадут малый космический аппарат и два наноспутника

Перспективы – космические

Беларусь развивает космические технологии. Наши космонавты готовятся к полету на МКС, ученые разрабатывают белорусско-российский космический аппарат, на очереди создание многоспутниковой группировки для наблюдения за земной поверхностью и околоземным пространством. Какую пользу принесет разработка и запуск новых спутников и какого эффекта ждут от новой космической программы Союзного государства?

Программа сближения

За плечами более 20 лет тесного сотрудничества Беларуси и России в области космических исследований и восемь научно-технических программ – именно они реанимировали утраченную после распада СССР кооперацию, позволили создать национальную систему дистанционного зондирования Земли, разработать новое поколение аппаратуры по исследованию космического пространства. И самое главное, в 2012 году на орбиту отправился первый Белорусский космический аппарат. Десятки организаций до сих пор пользуются полученной благодаря ему информацией, хотя стандартный срок эксплуатации для космоса – пять лет.

Беларусь и Россия взяли курс на еще большую интеграцию интеллектуальных и производственных ресурсов для решения отраслевых задач экономики и обеспечения своих национальных интересов. Исполнительный директор белорусской части новой программы Союзного государства «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко рассказывает, что совместные усилия направлены на повышение качества получаемого изображения и надежности работы наземной и орбитальной инфраструктур. В частности, перед запуском необходимо протестировать функционирование всех систем:


– Ранее была поставлена задача создать платформу, которая позволит на Земле моделировать происходящие в космосе процессы. Дело в том, что при запуске из-за высоких температур отдельные элементы конструкции сопла ракетного двигателя испаряются. Это может помешать вывести спутник на орбиту. Российский МГТУ имени Баумана и наш ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» НАН Беларуси разработали специальные стенды, которые позволяют воспроизводить процесс разгара жидкостного ракетного двигателя и обнаруживать «болевые точки». Это крайне важные показания для доработки конструкции двигателя.

Новая группировка спутников

На реализацию программы «Комплекс-СГ» из союзного бюджета выделено около 2 миллиардов российских рублей. В ее рамках к 2026 году планируется создать малый космический аппарат и два наноспутника, потому что будущее, уверен Сергей Кореняко, именно за орбитальными группировками малоразмерных устройств:

– По качеству получаемого изображения малые спутники не уступают тяжелым и дорогостоящим, использование которых становится экономически нецелесообразно. Причем они дешевле и мобильнее, их можно запускать десятками. Комплектующая база для этого создана. Осталось научить аппараты работать в команде, чем и займемся в ближайшие пять лет.

Ученые создадут новые программные комплексы и наземную инфраструктуру для управления орбитальной группировкой малоразмерных спутников, а самое главное, разработают универсальную платформу, которая позволит создавать новые космические аппараты большим тиражом.

Один из наноспутников разработает Беларусь, анонсировал Сергей Кореняко:

– Он станет одним из звеньев орбитальной группировки наряду с малым космическим аппаратом и вторым наноспутником. На нем установят аппаратуру для изучения ионосферы и происходящих на Солнце явлений. По сути, у нас появится своя солнечная мини-лаборатория в космосе, что важно для обеспечения надежной связи и экологического мониторинга.

Если все пойдет по плану, малый космический аппарат и два наноспутника отправятся бороздить просторы Вселенной уже в 2027 году. Запустят их одновременно, следуя мировому тренду: в космос устройства доставляют кластерно. Так запуск становится дешевле. Управлять группировкой спутников будут с Земли – это совершенно новая для наших стран технология.

Еще одна важная проблема, которую предстоит решить, – космический мусор. Крупные и средние фрагменты видны с Земли, траекторию их полета умеют прогнозировать в NASA, Европейском космическом агентстве и Роскосмосе. А вот мелкие частицы можно обнаружить только за пределами нашей планеты. Подобных технологий в мире пока нет, хотя даже незначительные обломки могут нанести космическим аппаратам непоправимый урон. Прогнозировать траекторию полета мелкого мусора и уводить спутники от столкновения с ним позволит новое оборудование, над которым работают белорусские ученые.

В рамках девятой программы также планируется создать защитные экраны, которые уберегут дорогостоящую аппаратуру на орбите от вредного радиоактивного излучения и тем самым продлят ее эксплуатацию.

Расширяя возможности

Космической информацией руководствуются 11 белорусских министерств и ведомств. Спрос на данные со спутников растет. Они используются для обеспечения национальной безопасности, мониторинга чрезвычай­ных ситуаций природного и техно­генного характера, изучения состояния природных ландшафто­в, повыше­ния эффективности управления сельхоз­угодьями, ведения го­сударствен­ного земельного кадаст­ра, проектиро­вания, реконструкции и строительства дорог. Спутниковые снимки составляют основу для создания топографических и навигационных карт, широко применяются в геологоразведке.

Новая группировка спутников получит современную целевую аппаратуру. Отдельного внимания заслуживают системы обнаружения выбросов метана – пока такая опция есть только у канадского спутника. «Газпром» заинтересовался оснащением союзного аппарата аналогичным оборудованием, чтобы из космоса мониторить несанкционированные выбросы газа из магистральных трубопроводов.

С одной стороны, на рынке космических данных каждый год появляется все больше предложений, с другой, в критических ситуациях купить их невозможно. Сейчас, например, снимки высокого разрешения, сделанные над Украиной, не продаются. Следовательно, если нет своего спутника, нет и сведений. А паводки и лесные пожары в приграничной зоне, особенно в районе Чернобыльской АЭС, требуют постоянного контроля. Сергей Кореняко – о бонусе статуса космической державы:

– Страны, не имеющие космических аппаратов, могут получить только ту информацию, которую им дадут, а страны, владеющие собственными, – ту, которую они хотят.

Белорусская сторона уже провела тендер по отбору исполнителей союзной программы. В проекте задействовано более десяти организаций и предприятий.

– Кооперация с ведущими российскими компаниями позволяет снизить затраты на производство научно-технической продукции, сократить сроки ее создания, – акцентировал внимание Сергей Кореняко. – Ниша Беларуси – космическое приборостроение, на это и сделан упор. «Пеленг», например, уже активно включился в работу, а «Интеграл» в свое время с нуля создал аналог фотоприемных матриц для телескопа, производство которых в мировом разрезе до сих пор находится под контролем госдепа США. Быть исследователями космоса – значит играть в высшей лиге. Это самые высокие технологии, престиж для страны.

Важно не только создавать высокотехнологичную продукцию, но и формировать кадры для космической отрасли. Потому немало внимания в новой программе уделено подготовке специалистов в данной отрасли, модернизации наземной инфраструктуры для управления студенческими спутниками БГУ. Кстати, первый образовательный наноспутник BSU Sat-1 уже находится на орбите, второй планируется запустить не позднее следующего года.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter