Взгляд на белорусский бизнес‑климат из жарких Эмиратов, концепция умного города и какой должна быть настоящая демократия. О чем говорил Президент с крупным арабским инвестором

Перспективные инвестиции в Беларусь

Беларусь давно и успешно сотрудничает с деловыми кругами Объединенных Арабских Эмиратов. Среди наших партнеров и компания с мировым именем Emaar Properties. В понедельник во Дворце Независимости Президент встретился с ее основателем Мохамедом Али Алаббаром. В Беларуси он бывал уже не раз, хорошо знаком нашим бизнесменам, а потому был удостоен весьма лестной оценки от Александра ­Лукашенко:
— Мы вас воспринимаем как близкого друга нашей страны, дружба с которым проверена временем.

Успешный бизнес 

У себя на родине и не только Мохамед Али Алаббар известен как успешный бизнесмен. Совладелец крупных международных компаний в области инвестиций, электронной торговли, логистики, общественного питания, моды и дизайна, он фактически является идейным вдохновителем и исполнителем концепции создания современного Дубая. К тому же Мохамед Али Алаббар — ключевой советник по экономическим и инвестиционным вопросам руководителей Абу-Даби и Дубая. В общем, весьма влиятельная персона. Однако Александра Лукашенко интересует не место арабского инвестора в рейтинге миллиардеров, а его реальный вклад в белорусскую экономику:

— Учитывая то, что вы приехали на сей раз с сыном, значит, вы уже прилично закрепились в нашей столице. 
Мы вас принимаем здесь с таким большим удовольствием не потому, что вы очень богатый человек, а потому, что вы в непростые, сложные времена поддерживали Беларусь, руководство Эмиратов всегда поддерживало Беларусь. И за то, что вы сотрудничаете с Беларусью и, главное, инвестируете в Беларусь. 

Урок настоящей демократии

Президент констатировал, что, несмотря на сложный 2020 год, Беларусь и ОАЭ значительно прибавили в товарообороте. За прошлый год он составил 110 миллионов долларов, или 105 процентов по сравнению с 2019-м. В связи с этим Александр Лукашенко поинтересовался у арабского бизнесмена, не изменилось ли его желание работать в Беларуси и инвестировать в ряд проектов, которые обсуждались ранее, в том числе во время визита в Беларусь наследного принца ОАЭ. 

Желание, судя по всему, только окрепло. Гость из Объединенных Арабских Эмиратов первым делом поблагодарил белорусского лидера за уделенное время. И дежурную вроде бы отметил вещь: когда, мол, гуляешь по Минску, чувствуешь горячий прием простых людей. Тем самым сделал атмосферу еще более непринужденной, дав Александру Лукашенко возможность пошутить:

— Не чувствуете, что вы в гостях у диктатора? 

В ответ Мохамед Али Алаббар вспомнил слова Нельсона Манделы:
— Однажды его попросили объяснить, что такое демократия. Он сказал: если мои дети в безопасности, если они получают хорошее образование, оптимистичны в отношении своего будущего, есть хорошее здравоохранение и инфраструктура — это и есть настоящая демократия.
— Все у нас в этом плане не идеально, но кое-что мы сделали, — продолжил Александр Лукашенко.

— С моей точки зрения, у вас больше, чем названо, — добавил эмиратский бизнесмен.

Мохамед Али Алаббар

Хороший знак для инвесторов

С Беларусью Мохамеду Али Алаббару, да и всему эмиратскому бизнесу, работается действительно комфортно. Об этом он скажет и журналистам. Подчеркнет, что работает в Беларуси уже три года, и она ему нравится со всех точек зрения. Объяснит почему. Назовет, в частности, решение Александра Лукашенко не закрывать экономику мудрым:
— То, что экономика работает стабильно, для инвесторов очень хороший знак. Уверяю, что я буду продолжать работать в Беларуси и инвестировать в нее.
Еще бы. В Беларуси, признался Мохамед Али Алаббар, эмиратский бизнес чувствует очень большую поддержку. Объясняет это так:

— В нашем регионе по-другому смотрят на взаимоотношения между странами. Мы в первую очередь следуем указаниям нашего правительства. Поэтому тот путь, который выбрали руководители ОАЭ во взаимоотношениях с Беларусью, для нас очень позитивен. Руководство Эмиратов нацелено на укрепление и развитие исторических отношений между нашими странами. Базой отношений является в первую очередь торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Нас воспринимают как очень близких друзей, что также влияет на нашу активность в Беларуси с инвестиционной точки зрения.



Договор дороже денег

Сегодня арабский бизнес реализует в Минске масштабный проект умного города на четыре миллиарда евро, который получил название «Северный берег». В первую очередь планируется возвести здания Международного выставочного центра, Института искусственного интеллекта и Центра международной торговли. Помимо традиционных объектов недвижимости, акцент будет сделан на социальную инфраструктуру: детские сады, школы, современный университет, спортивные сооружения, объекты здравоохранения. В октябре прошлого года на месте строительства Национального выставочного центра Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Мохамед Али Алаббар заложили памятную капсулу. Как обстоят дела сегодня, поинтересовались журналисты. Бизнесмен не скрывал воодушевления: 

— Очень много работы уже проделано. Началось проектирование различных объектов. Все согласования пройдены. В течение 48 часов мы подпишем инвестиционный договор по этому проекту и будем готовы к выходу на строительную площадку. Это очень объемный и глобальный проект, который мы будем рекламировать по всему миру. Поэтому я с нетерпением жду начала его реализации, чтобы приступить к международному маркетингу.


Мохамед Али Алаббар также добавил, что бизнес-климат в стране играет ключевую роль с точки зрения привлечения инвестиций и других составляющих торгово-экономического сотрудничества:

— В этом плане в Беларуси мы встретили всяческую поддержку.

Белорусский национальный выставочный центр будет возведен в новом микрорайоне.


СПРАВКА «СБ»

Указ о строительстве в Минске многофункционального комплекса «Северный берег» Александр Лукашенко подписал 13 мая этого года. Комплекс разместится на территории в границах ­МКАД — пр. Победителей — ул. Орловская — Цнянское водохранилище. Инвестиционный проект будет реализован в 2021—2040 годах.
Бурдж-Халифа.

ФАКТ

Emaar Properties владеет более чем 60 дочерними компаниями и присутствует на рынках более 35 стран на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Специализируется на гостиничном бизнесе, торгово-развлекательной инфраструктуре, развитии информационно-коммуникационных технологий и услуг для различных сфер бизнеса, инвестировании и обслуживании недвижимости. Крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров «Дубай Молл», были реализованы именно Emaar Properties.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter