Участники Республиканского педсовета — о главных посылах и итогах масштабного форума

Перезагрузка во благо отрасли

На протяжении двух дней в столице около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления решали стратегические вопросы развития отрасли. В первый день форума на базе различных учебных заведений была организована работа тематических секций и круглых столов. На них специалисты делились опытом, находили ответы на современные вызовы. Во второй день состоялось пленарное заседание с участием Главы государства. Президент четко расставил акценты в наиболее важных вопросах развития системы образования, после чего педагоги задавали волнующие их вопросы. Это был интересный, открытый диалог, который не оставил равнодушным никого из присутствовавших. Своими впечатлениями участники форума поделились с корреспондентами «Р».

Фото  БЕЛТА


Екатерина РАКИЦКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе белорусскоязычной гимназии Борисова, учитель английского языка:

— Признаюсь, даже не ожидала, что мое первое участие в Республиканском педсовете станет для меня не только источником полезной профессиональной информации, но и сильнейшего эмоционального подъема. Все прошло на одном дыхании. До сих пор нахожусь под глубоким впечатлением от форума и от выступления Президента в частности.

Наибольший внутренний отклик у меня вызвали слова Главы государства: «Школа — это храм. И туда нужно приходить как в храм». В самую точку. Если такое отношение будет у всех, кто переступает порог учебного заведения, и учителя, и дети, и родители окажутся только в выигрыше.

Школа вне политики? Да ну! Как можно отделить школу, которая дает бесплатное полноценное образование, от интересов государства? Совершенно согласна, что символика страны должна находиться и у входа в здание школы, и в учебных классах. Да и разве у нас это только придумали? Это мировая практика воспитания гражданина, сохранения единства страны. Каждый ребенок проходит процесс идентификации себя как личности. Осознание себя частью общества, страны и государства — один из этапов его становления. Только глубоко заблуждающийся человек может видеть в этом зло.

Еще один интересующий меня вопрос, который горячо обсуждали на главном педсовете, — о современных технологиях в воспитательной работе. Мы должны разговаривать с детьми на одном языке. Современных школьников уже нельзя представить без гаджетов. И их наставникам следует интересоваться, чем их воспитанники увлечены, активно использовать в работе мессенджеры, проверенные интернет-сайты, различные приложения и видео. И такая практика уже есть. В нашей гимназии работают образовательные онлайн-курсы, я лично курирую инновационный проект по STEAM-образованию, который дает возможность ребятам познакомиться с химией, биологией, информатикой и другими предметами еще до того как они появятся в расписании уроков. Подход помогает с пользой организовать занятость детей в шестой день недели и на каникулах.

Как показал форум, педагоги страны готовы развивать все эти инновации.

Николай КУРИЛОВИЧ, учитель белорусского языка и литературы столичной средней школы № 111:

— Ожидания от участия в Республиканском педагогическом совете, признаюсь, были самые разнообразные. И они оправдались — я услышал ответы на все вопросы, которые меня волновали.

Первый день меня впечатлил. Было ново и интересно, что педагоги работали по секциям. Каждый участник заранее получил брошюру с аналитическими материалами, которые можно было изучить. Я принимал участие в работе одной из секций и отметил для себя, насколько серьезны и содержательны доклады выступающих. На этом мероприятии можно было обзавестись профессиональными контактами. Мне понравилось все — и четкая организация мероприятия, и вопросы, которые на нем поднимались.

Второй день вызвал бурю положительных эмоций. Мне запали в душу многие тезисы из выступления Президента. В первую очередь о развитии патриотизма у современного школьника. Это звучало лейтмотивом практически всех выступлений. Я полностью согласен с тем, что одна из ключевых фигур в образовательном процессе — это классный руководитель. И что он формирует духовно-нравственные качества учащихся. В прошлом учебном году я был классным руководителем 11-го класса. С этими детьми мы шли рука об руку пять лет. Мои ученики в 2021 году стали победителями республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» с образовательным проектом по белорусскому языку. Выпускники школы Максим Суворов и Александр Мельгуй под моим руководством разработали мобильное приложение для изучения белорусского языка. Очень многие ученики брали призовые места на различных олимпиадах. Из 29 учащихся класса 28 поступили в вузы страны. Современный ученик любит, чтобы его слушали и слышали, его нужно направлять, объяснять. И когда Глава государства говорит, что к делам класса нужно привлекать и родителей, то поддерживаю его на все 100 процентов. Только в связке учитель — ученик — родитель можно добиться высоких результатов.

Оксана КАШКОВА, учитель русского языка и литературы средней школы № 40 Могилева:

— Республиканский педсовет очень много дал как в плане человеческого общения с коллегами, так и в плане профессионального роста. В частности, были презентованы электронные средства обучения по всем предметам. Так как я преподаю русский язык и литературу, то меня, разумеется, конкретно интересовали электронные учебники по этим предметам и информативные приложения к ним — проверочные тесты, видеоролики или видео, которые можно использовать на уроках в качестве электронных пособий для 11-го класса.

Отдельная тема — объединение выпускных экзаменов и централизованного тестирования. Во главе «золотого» треугольника ученик — учитель — родитель всегда стоит ученик. И все взаимодействие учителей и родителей направлено на то, чтобы ребенок получил достойное, качественное образование, нашел себя в жизни. Новый подход к выпускной и вступительной кампаниям позволит снять у него эмоциональную нагрузку, понизить уровень стресса. И одновременно повысить уровень подготовки и ответственности при сдаче экзамена, ведь второго шанса не будет. Учителям тоже придется перестроиться, но надо понимать, что педагог — тот человек, который совершенствуется в профессии постоянно — каждый год, каждый день, с каждым классом. Если учитель хочет быть интересен детям, он должен много читать и знать, ведь не только школьники у педагога учатся, но и он у них.

Александр СТРУК, учитель математики гомельской гимназии № 51: 

— От статуса учителя напрямую зависит качество нашего образования, качество знаний. Потому что статус — часть авторитета, а без него не построить нормальный педагогический процесс. Мы говорим здесь не только о классическом образовании, ведь школа участвует в формировании личности молодого гражданина своей страны. Президент отметил роль учителя в обществе, не умаляя роль семьи: «Мы все с вами хорошо понимаем, что именно воспитатель и учитель стоят у истоков формирования народа как единой нации. Наука это называет национальной идентичностью. По-простому это патриотизм». 

Учитель может привить интерес к изучению родины не только знаниями по своему предмету. Живую реакцию у ребят вызывает то, что учитель географии знает исторические события, связанные с Беларусью, математик «размаўляе па-беларуску», филолог знает интересные географические факты о родине. Это часть статуса, часть формирования здоровой в моральном смысле нации, часть нормальной жизни.

Вадим БОГУШ, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования:

— Впечатления о прошедшем большом педсовете самые положительные, потому что разговор был и открытый, и душевный, затронул все уровни системы образования, показал значимость системы для нашей страны и прежде всего определил образование как социальную гарантию государства, что, на мой взгляд, очень важно.

Безусловно, меня больше всего интересовали вопросы, связанные с развитием системы высшего образования, которые находятся под пристальным вниманием и совета ректоров, и руководителей учреждений высшего образования. Вопросы взаимодействия с заказчиками кадров, качества подготовки специалистов, институциональных основ для развития высшего образования — все эти аспекты обсуждались в ходе педсовета. Глава государства в своем выступлении также детально их затронул. Президент говорил и о Кодексе об образовании. Сейчас он внесен на рассмотрение в Парламент в новой редакции. Революционных изменений там нет, но очень многие вопросы переосмыслены и по-новому изложены. С участием представителей системы образования прошли парламентские слушания, где Кодекс об образовании был принят в первом чтении. Надеюсь, дальнейшая работа пройдет в конструктивном ключе: на осенней сессии Парламента кодекс будет принят, и мы сможем начать работу по подготовке документов, которые обеспечат реализацию положений кодекса на практике.

Светлана РУМЯНЦЕВА, учитель белорусского языка и литературы средней школы № 15 г. Новополоцка:

— На Республиканском педсовете я не только познакомилась с опытом других учителей, но и сверила часы — согласуются ли мои убеждения с тем, как видит и чего ожидает от нас, педагогов, руководство страны, как оно видит развитие образования.

Понравилось, что был определен сам статус сферы образования. Президент подчеркнул: школа — это не сфера услуг, не бизнес, а основа нашей государственности, социально значимая его часть. Полностью поддерживаю эту мысль.

Очень импонировало мне и то, что всем педагогам было задано направление — усилить воспитательный аспект в образовательном процессе. То, как белорусские учителя учат, Президент оценил на десятку, а вот по воспитанию, отметил, недотягиваем. Как учитель-словесник я никогда не забываю о том, что нужно формировать патриотические качества, учить уважать историю, традиции, культуру. Цитируешь купаловские строки «Не шукай ты шчасця-долi на чужым далёкiм полi» и понимаешь, что вся белорусская литература — это огромный практический материал для патриотического воспитания человека и гражданина. Ведь почти на каждом уроке мы разбираем с учениками ситуации, в которых ставим себя на место героев произведений белорусских классиков.

Но теперь я, конечно, буду больше внимания уделять вопросам формирования личности и на уроках белорусского языка, работая с текстами диктантов, подбирая цитаты из белорусских произведений в качестве примеров при изучении правил орфографии и пунктуации. Согласна с Президентом: можно даже по химии задачу сформулировать так, чтобы ученик гордился своей родиной, страной. И здесь все зависит от нашего преподавательского таланта.

Светлана БОРЧУК, директор Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени Александра Пушкина»:

— Уже второй раз участвую в таком педсовете. Конечно, впечатления остались самые приятные. В первый день форума мы участвовали в работе секции, которая проходила на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. На ней речь шла о совершенствовании подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Как сохранить имидж педагога, как колледжам и университетам работать с заказчиком кадров. Говорили о введении новых должностей в школе. В частности, военного руководителя. Сейчас большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Я считаю, что это очень правильно.

Наше учебное заведение готовит специалистов по пед-образованию, и мы понимаем, что из наших стен должен выйти высококвалифицированный учитель. Причем не только в области знаний. Это должен быть нравственно воспитанный человек. Специалист, который приходит в школу, должен уметь работать не только с детьми, но и с родителями.

В своем выступлении перед участниками Республиканского педсовета Президент обозначил главные принципы развития сферы образования, акцентировав внимание на государственной поддержке, социальной справедливости и равном доступе к образованию. Было подчеркнуто, что профессия учителя — не для случайных людей. Именно от личности педагога, его профессионализма зависит формирование будущих поколений.

Крайне важно воспитывать личность нравственную, научить молодежь отличать правду от лжи. Беларусь сегодня известна всем своим миром и спокойствием. Нужно научить молодежь ценить это. Прививать гордость за свою страну.

По возвращении из Минска в Пинск мы с коллегами уже обсудили все тезисы, о которых шла речь на форуме. Скоро у нас будет наш педсовет, где я также буду докладывать сотрудникам об основных направлениях развития среднего специального образования. 

Задачи, которые ставились на большом педсовете, актуальны для всех, и мы их будем выполнять.

Фото  БЕЛТА
 

Наталия ЛИХАНОВА, учитель истории средней школы № 1 Лиды:

— Я рядовой учитель из региона. Преподаю историю и являюсь классным руководителем в военно-патриотическом классе. Чувствую большое удовлетворение и гордость от того, что мне довелось не просто поучаствовать в Республиканском педсовете, но и выступить на пленарном заседании, озвучить перед коллегами и Главой государства свой педагогический опыт и свои предложения по патриотической работе с молодежью. 

По вопросам, которые задавали после выступления, было понятно, что нашими наработками неподдельно интересуются коллеги, что тоже очень приятно. 

С удовольствием слушала всех выступавших на педсовете. Все тезисы полностью созвучны с моими личными убеждениями. Самый, пожалуй, запоминающийся — о том, что важную роль в воспитании гражданина играет классный руководитель. Этот педагог действительно проводит с детьми больше всего времени, причем вне уроков и вне школы, и в каждой ситуации может существенно повлиять на поведение и мировоззрение ребят.

Елена ЧАЛ, учитель иностранного языка Новогрудской средней школы № 4:

— Полностью поддерживаю идею Главы государства об освобождении учителей от бумажной работы, которая порой отнимает немало сил и здоровья. На мой взгляд, педагог — это прежде всего профессионал своего дела. Его неотъемлемые качества — компетентность, эмоцио-нальная чуткость, справедливость, ответственность. Мне посчастливилось в жизни встречаться с хорошими, искренними людьми. Очень благодарна своим коллегам, которые всегда меня поддерживают, помогают, разделяют мои профессиональные устремления. Сейчас обновление знаний происходит очень быстро, поэтому важно, чтобы учитель постоянно совершенствовался и мог мыслить нестандартно. Кроме того, современный педагог должен быть в тренде, понимать учеников, узнавать то, что их интересует. Стараюсь быть услышанной детьми, разговаривать с ними по-современному, даже слушать музыку, которую они сейчас слушают, чтобы лучше понять их. Но самое главное, на мой взгляд, быть с ними честным, тогда они будут честны с вами.

В целом Республиканский педсовет — очень важное событие для любого педагога, так как позволяет определить вектор дальнейшей работы. На форуме были обозначены перспективные направления развития образования, такие как изменения и дополнения, предусматриваемые новой редакцией Кодекса об образовании, подходы к аттестации обучающихся, содержанию образовательного процесса, совершенствование подготовки педагогических кадров. Мы с коллегами отработали 12 диалоговых площадок. На нашей секции разговор шел о роли общественно значимых инициатив молодежи в гражданско-патриотическом воспитании, обсуждали основные положения Стратегии молодежной политики и определяли дальнейшие шаги по патриотическому воспитанию молодежи.

Мария ОСОВСКАЯ, учитель начальных классов Лепельской средней школы № 1:

— В Республиканском педсовете участвовала впервые. И мне было очень интересно абсолютно все — от выступлений на пленарном заседании до организации этого масштабного мероприятия.

В первый день форума я принимала участие в тематической секции. Некоторые вопросы меня как учителя начальных классов особо не касались. Однако много нового и интересного из выступлений коллег почерпнула. Мы говорили о новом учебнике для первого класса, о том, как нужно ставить отметки за знания, как использовать воспитательный потенциал урока. Понравилось выступление об использовании информационных технологий в учебном процессе. График работы был настолько плотным, что почти не оставалось времени на общение с коллегами из других регионов.

Мне очень понравилось, как Президент говорил о том, что нужно выработать систему организации экскурсий школьников по памятным местам и что государство всегда найдет на это нужные средства. Для своих учеников мы их организуем с первого класса. Дети еще маленькие, поэтому начинаем с Березинского заповедника. Со второго класса детей возим на экскурсии в Минск. Даже если едем на развлекательные мероприятия, например, в дельфинарий или цирк, обязательно бываем и в музее. Постоянный пункт в наших путешествиях по стране — мемориальный комплекс «Хатынь». Вопрос посещения этого памятного места даже не обсуждается. Четвероклассников возим в Полоцк в Софийский собор и по другим историческим местам. Дети должны знать историю своей страны не только по учебникам. Я в этом глубоко убеждена. 

misnik@sb.by

statkevich@sb.by

kozlovskaya@sb.by

sb_gomel@mail.ru

markova@sb.by

kondratieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter