Перестрелка в Алматы, закрытые банки и нападения на здания: что сейчас происходит в Казахстане

В Казахстане продолжаются беспорядки, набравшие размах вечером 5 января. Наиболее напряженная обстановка в Алматы: демонстранты берут штурмом правительственные (и другие) здания, те горят, продолжаются стычки протестующих с полицией. В ходе произошедшего сотни пострадали, есть жертвы. Беспорядки не утихают и утром 6 января: вот главное о происходящем в Казахстане на данный момент.


В Алматы на площади Республики началась перестрелка. Как уточняют местные СМИ, там находилось несколько сотен зачинщиков беспорядков, часть из них с оружием. Раздалось около десятка выстрелов, стреляли не силовики. На площадь стянуто около 50 единиц техники. Позже появилась информация о том, что военные сняли оцепление и покинули площадь. Несколько демонстрантов остались там на баррикадах.

В полиции Алматы заявили, что ночью часть протестующих напала на административные здания и местный департамент полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности устанавливаются. Утром в Алматы началась масштабная зачистка от мародеров и зачинщиков погромов. Операцию проводят совместно силовые ведомства и военные. Жителям города приходят СМС-уведомления о проведении в городе антитеррористической операции. Всех просят оставаться в безопасных местах.


Видео: ТАСС



СМИ сообщают, что мародеры разграбили несколько гипермаркетов в Алматы.

Все финансовые организации Казахстана приостановили деятельность после контртеррористической операции и сбоев в работе интернета. В то же время сообщается, что в Нур-Султане один банк работает, и рядом с ним большая очередь: жители массово пытаются снять деньги, потому что безналичный расчет в магазинах второй день не принимают из-за отсутствия интернета.

Фото: Sputnik Казахстан

В целом обстановка в столице Казахстана спокойнее, чем в Алматы: в Нур-Султане в штатном режиме работает транспорт и все объекты жизнеобеспечения. 

В Актау на центральной площади митингуют несколько сотен человек. Демонстранты оцепили периметр заграждениями. Полиции на месте пока нет.


Видео: Sputnik Казахстан

В стране наблюдаются перебои с интернетом и мобильной связью.

В Секретариате ОДКБ подтвердили получение обращения казахстанской стороны об оказании помощи. В нем сказано, что ситуация в республике рассматривается как вторжение бандформирований, чья подготовка велась из-за рубежа. Совет коллективной безопасности ОДКБ решил временно направить Коллективные миротворческие сил ОДКБ в Казахстан, чтобы стабилизировать обстановку в стране.


Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов.

5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходившем в Казахстане 5 января читайте в нашем обзоре по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter