Чудо из глубинки: как пенсионерка превратила заброшенную мельницу в благоустроенное жилье

Перемелется — уют будет

Пустующие десятилетиями здания и сооружения, полуразрушенные объекты производственного назначения. Такое «добро», явно не украшающее округу, при желании можно найти в любом районе. И говорить исключительно о бесхозяйственности тут не приходится. Стареют деревни, объединяются сельхозпредприятия, меняются технологии — объективных причин много. Но проблема дальнейшего использования ставших вдруг ненужными активов остается актуальной. По информации комитета «Витебскоблимущество», только в Витебской области на сегодня предлагается к продаже через аукцион свыше 320 объектов. Почти 70 из них могут быть реализованы за символическую плату — одну базовую величину. То, как люди инициативные и трудолюбивые могут распорядиться вчерашней заброшкой, увидела корреспондент «Р».

Старая мельница больше не вертится

Ушачский район. Отдаленная от райцентра деревня Замошье. Это не просто тихий, уединенный уголок, а глубинка в глубинке. Вместе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Петром Алексеенком мы напросились в гости к пенсионерке Альбине Шийко. 

Альбина ШИЙКО выкупила старую довоенную мельницу на реке Ушаче и приспособила под дом.

— Усадьба Альбины Павловны — местная достопримечательность, — рассказывает наш собеседник по дороге. — Поверьте, такого вы еще не встречали. Сомневаетесь? Зря. Сейчас все увидите собственными глазами… 

Мы долго петляем по извилистым дорогам и наконец-то подъезжаем к деревне. Вот мост через реку Ушачу, а прямо под ним — дом нашей героини. Дом? Честно говоря, как-то сложно назвать это необычное строение с явным «историческим привкусом» обыкновенным жилищем. 

Радушная хозяйка встречает у калитки. Цветы, альпийские горки, декоративные деревья и кустарники, качели, беседки — оазис, да и только. И сама постройка высокая, из старого кирпича и камня. Красивые арочные окна, украшенные цветочными композициями. Тяжелые двухстворчатые двери-ворота. Непривычный фасад и остроугольная кровля из цветной металлочерепицы. Контраст старины и современности, казенности и домашнего уюта — все настолько гармонично переплетается, что любоваться этим творением рук человеческих можно бесконечно. Но самое главное — это здание стоит практически на реке. Водопад у самых стен. Чуть дальше — живописная, покрытая кувшинками затока.

Оказывается, это самая настоящая водяная мельница! Причем построена она была еще задолго до войны. 

— Идемте в дом, — приглашает хозяйка. 

Цветы и декоративные деревья делают это место настоящим райским уголком.

Массивные двери открываются — и мы попадаем в просторное, не ограниченное какими-либо перегородками помещение-студию. Здесь тоже все продумано до мелочей: площадь разделена на комфортные зоны. На второй этаж ведет красивая деревянная лестница. Кухня, столовая, гостиная, спальня, печка, камин — всему нашлось место. Легкие акценты подчеркиваются расстановкой мебели. На втором этаже одна из стен — распашные деревянные окна. А за ними, прямо под ногами, шустрые воды реки, золотящиеся под солнечными лучами, что прорываются сюда сквозь густые ветви деревьев. И — шум водопада… Монотонно-упоительный, успокаивающий, предлагающий забыть обо всех тревогах и проблемах…

— Спится хорошо? — спрашиваю у правнука хозяйки, десятилетнего Ванюшки.

— Еще как! — рапортует тот и торопит бабушку: — Купаться скоро будем?


Та успокаивает: вода теплая, сейчас пойдем. И объясняет:

— Внуки и правнуки очень любят бывать здесь, в Замошье. Никакие курорты не надо, если есть такая дача. И для купания тут отличные места — вон там, за мостом.

Сама Альбина Павловна проводит время на старой мельнице с апреля по октябрь. Осталась бы и на зиму, вот только натопить такую большую каменную постройку совсем непросто.

Каникулы у бабушки на водяной мельнице — сплошное удовольствие.

Случайная покупка

Купить полуразрушенную водяную мельницу, мягко говоря, необычная идея. Тем более что тогда, около 20 лет назад, речи об одной базовой не шло. Выложить за покупку на аукционе пришлось кругленькую сумму. И в разы больше — на восстановление постройки и ее обустройство. Как пришла к этой идее Альбина Шийко? 

— Да я же волжанка, на Урале жила, жена разведчика, так что к трудностям мне не привыкать, — улыбается героиня. — Вместе с супругом долго жили в Германии. Потом переехали в Беларусь. Я — учитель английского по образованию, владею немецким. К сожалению, муж рано ушел из жизни. Тяжело переживала его смерть, нужно было как-то переключиться. Однажды чисто случайно путешествовали вместе с сыном по этим краям и увидела старую мельницу — без окон, кровли и дверей… А главное — водопад с его умиротворяющей живой силой воды. Да, я понимала, что это авантюра. Но загорелась всей душой…


Одним словом, теперь даже вспоминать страшно, как выкупала заброшенную мельницу, вокруг которой была организована свалка, как работала над проектом и постепенно ремонтировала, как переводила в разряд жилья.

— Главное было срочно сделать крышу, ведь строение долгие годы стояло под открытым небом и разрушалось все больше. А денег-то лишних нет, в основном одна пенсия, — вспоминает хозяйка. — Местные жители тоже не с распростертыми объятиями встретили. Настороженно. Приехала, мол, тут какая-то «бизнесвумен» и непонятно что строит на нашей земле. Это уже потом, когда увидели, что все своими руками делаю, поняли суть моего чудачества. Теперь душа в душу живем. Сын Александр, внучки Яна и Ефросинья, правнуки Ваня, Соня, Федор — все обожают фазенду на воде. Даже кошка Маруська с удовольствием выезжает в летнюю резиденцию на реке. 

Ужи-охранники

Что касается кошки, то Альбина Павловна рассказывает очень интересные и яркие истории ее знакомства с местным внешним миром.

…Вокруг старой мельницы обитает много ужей. Поначалу хозяйка очень боялась такого соседства. Вдруг ночью в кровать заползут? А потом поняла: ужи охраняют дом, главное — жить с ними в мире и согласии. Судя по всему, стала искать общий язык с ползучими и Маруська.

— Глянула я как-то за угол дома, а там кошка на камушке у берега лежит и маленькую рыбку ловит. У нее это обычно здорово получалось. Только как-то на этот раз странно рыбачит — улов как будто в сторону отбрасывает. Я глядь туда, а там уж с раскрытой пастью… Маруська его кормит, получается, — до сих пор удивляется хозяйка и сама же выдвигает версию возможной дружбы животных: — Ужик, видимо, возмутился: что за городская цаца тут в его владениях поселилась?! Вот и пришлось Маруське контакт налаживать…


Не единожды встречала новоселка тут и летучих мышей. А семья дроздов вообще обустроила свое гнездо с птенцами прямо в подвесной цветочнице у окошка. Стрижи-наглецы и теперь по привычке в одно открытое окно дома залетают, в другое, противоположное, вылетают. Того и гляди о стекло расшибутся… Маршрут у них, наверное, такой, годами отработанный. Никак не поймут, что здесь уже кто-то живет. 

Думаете, сделав за эти годы практически невозможное и превратив старый производственный объект в жилище, потрясающее своей необычностью, красотой и благоустройством, пенсионерка позволила себе спокойно наслаждаться результатом? Как бы не так… 


— Вот здесь на берегу, у водопада, планирую поставить беседку, — показывает на бурлящий поток под окном Альбина Павловна. — А вот эту каменную мостовую во дворе у порога я совсем неожиданно откопала, когда расчищала свалку. Хочу теперь ее красоту подчеркнуть окружающим ландшафтом — все должно быть в тон. Кстати, с обратной стороны дома, на горушке над рекой, не поверите, недавно обнаружила целые заросли одичавшей клубники! Давным-давно ее сажала, в самом начале своей дачной эпопеи. Оказывается, сохранилась. Там классный вид на реку — самое место для пикников…

Она и сама классная, хозяйка этой старой мельницы. Не верите? Приезжайте посмотреть и познакомиться, а главное — убедиться в том, что найти свое хобби очень просто. Надо только этого хотеть, уметь мечтать и не бояться трудностей. 

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter