Завышенные штрафы по просрочкам за кредит: как после проверки КГК и предложений регулятора банки изменят работу с клиентами

Пеня наших дней

Официальная статистика Национального банка приводит такие цифры: по состоянию на 1 июня население задолжало банкам по кредитам 12 миллиардов 371,5 миллиона рублей. Сюда вошли как кредиты на потребительские нужды, так и кредиты на недвижимость. При этом просроченная задолженность составила 32,1 миллиона рублей. Это непогашенная в срок задолженность по основному долгу или плановым процентам за пользование ссудой, а также иным платежам по кредитному договору. С момента возникновения просрочки по выплате по кредиту банк начисляет штрафы и пени, размер и принцип расчета которых указываются в кредитном договоре. Их уровень, а также условия применения по-прежнему вызывают вопросы у специалистов. Корреспондент «Р» разбирался в проблеме.

Наибольшей популярностью пользуются потребительские кредиты на относительно небольшие суммы без поручителей.rbth.com

Не стоит спешить

В последнее время в информационном пространстве все чаще появляются истории граждан, которые, не выполнив обязательства перед банками, вынуждены выплачивать огромные суммы начисленных штрафов. Так, один гражданин, взяв в свое время сумму, эквивалентную 5 тысячам долларов, обязан был вернуть в три раза больше. И все из-за того, что банк поднял процентную ставку по кредиту в два раза ввиду просрочки погашения основного долга. Другая гражданка взяла кредит на покупку дома. Спустя время возникли финансовые затруднения, образовалась просрочка по выплатам. Прошло некоторое время, она вернула долг в полном размере, но, как выяснилось, не весь. Пришло уведомление о начислении штрафных санкций на полторы тысячи долларов.

При заключении кредитного договора интересы банков и кредитополучателей, будь то юридические лица или физические, диаметрально противоположны. Банки хотят увеличить прибыль от выдачи кредитов и минимизировать риск, а кредитополучатели — быстро и без хлопот получить деньги для своих целей. При этом, если кредит берет коммерческая организация, кредитный договор изучается ее сотрудниками — юристами, экономистами, бухгалтерами, которые несут ответственность за принятие решения, за оценку возможности возврата денежных средств. Гражданин же чаще всего остается один на один при общении с сотрудниками банка, чтении и подписании договора, который написан специфическим юридическим языком, понятным только специалисту. Кроме того, существуют психологические особенности человека, которые умело используют маркетологи банков и других продвинутых организаций, осуществляющих продажи товаров и услуг. Человек, придя в банк, хочет скорее совершить сделку, уже мысленно думает, как ему потратить полученные деньги, как быстрее покинуть офис банка. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Владислав Щепов рекомендует внимательно читать, что написано в договоре. Особенно мелким шрифтом:

— Спешка, нежелание внимательно почитать документ, недостаточная финансовая грамотность, переоценка своих финансовых возможностей, пресловутые авось и «жареный петух клюнет не меня» приводят к невозврату кредитов, штрафам со стороны банков. Кроме того, часто кредиты берутся в неординарной ситуации, при нехватке денег в определенный момент или желании быстро реализовать мечту — купить телевизор, машину, квартиру. В таком состоянии может быть не до мелких букв, которыми пестрит кредитный договор. Понятно, что банки стремятся увеличить выручку, прибыль, количество выданных кредитов. Они рекламируют новые возможности тех, кто взял кредит, рисуя красивые баннеры и показывая привлекательные ролики, оставляя в тени обязанности по своевременному возврату кредита и процентов, не трубят о пенях, штрафах и прочих санкциях. В этом процессе банки являются сильной стороной. Вы покупаете на время деньги у банка и, как любой покупатель, имеете право узнать все об услуге, а самое главное, выбрать продавца с лучшим продуктом и репутацией.

Проверим

Анализ свидетельствует: наибольшей популярностью пользуются потребительские кредиты на относительно небольшие суммы без поручителей. И мы решили посмотреть, какой же арсенал санкций применяют банки для своевременного возврата кредитов. Выбираем случайным образом три банка. Наша цель — взять кредит без поручителей на сумму 5 тысяч рублей. Изучаем кредитные договоры. У всех санкции разные. В основном в случае несвоевременной уплаты процентов за пользование кредитом кредитополучатель уплачивает пеню в размере двойной действующей процентной ставки за пользование кредитом, начисленную за каждый день просрочки на сумму неуплаченных в срок процентов за пользование кредитом. А повышенная ставка доходит до 60 процентов годовых. Также за каждый день просрочки вынь да положь пеню.

Данный вопрос внимательно изучили в Комитете государственного контроля. Специалисты провели мониторинг организации кредитования населения, а также принятых банками мер по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков в этой сфере. Вывод — продолжается практика применения двойного взимания санкций за одно и то же нарушение. Начальник отдела контроля банковской деятельности КГК Александр Богдан отмечает:

— На достаточно высоком уровне остаются размеры этих санкций, при этом их соразмерность последствиям нарушений по кредитным договорам вызывает обоснованные сомнения. Так, во многих банках повышенная процентная ставка по просроченной задолженности устанавливается в размере, увеличенном в 2—3 раза от действующей процентной ставки. Также высокими остаются размеры пеней — в некоторых банках их размер достигает 1 процента за каждый день просрочки, что составляет 360 процентов годовых. Это в 33 раза превышает среднюю процентную ставку по вновь выдаваемым физическим лицам кредитам в национальной валюте! Кроме того, в действующих в настоящее время кредитных договорах предусмотрено большое количество штрафов, которые кредитополучатель обязан уплатить по каждому факту нарушения (за нарушение срока заключения договора залога по кредиту, за непредставление требуемых документов, за несообщение банку каких-либо сведений и пр.). Их размеры составляют от 0,5 до 25 базовых величин, а в отдельных банках достигают 100 базовых величин. В совокупности указанные штрафы и санкции по-прежнему являются существенным обременением для граждан-кредитополучателей и одновременно одним из способов получения банками дополнительных доходов.


Понятно, что предоставление банками кредитов осуществляется исходя из ресурсной базы, которая в свою очередь формируется за счет привлеченных денежных средств вкладчиков, а также привлеченных ресурсов от банков и других финансовых организаций. Невыполнение кредитополучателем своих обязательств по возврату кредита в срок приводит к необходимости изыскания банком дополнительных ресурсов, которые будут иметь стоимость, отличную от стоимости ресурсов, привлеченных ранее. И неустойки предусматриваются в кредитных договорах для обеспечения возвратности кредитов путем укрепления платежной дисциплины кредитополучателей как добросовестных участников гражданских правоотношений.

Есть выход

При невозврате кредита банк для защиты своих прав зачастую обращается в суд. Взыскание кредита таким способом — одна из самых распространенных категорий споров, которые сопровождают юристы. Однако, помимо основной суммы долга по кредиту, банк хочет взыскать пеню, штраф, проценты за пользование чужими деньгами и прочие штрафные санкции, прописанные в кредитном договоре. Кредитополучателям следует помнить, что большинство штрафных санкций по кредиту можно на основании закона оспорить и значительно уменьшить взыскиваемую банком сумму, делится юрист и сооснователь юридического офиса «Лещинский Смольский» Данила Смольский:

— В большинстве случаев суды рассматривают классические ситуации о взыскании сумм кредита при его непогашении и процентов за пользование кредитом. Часто банки идут в суд с целью наложения взыскания на имущество кредитополучателя, которое находится в залоге. Здесь есть важный нюанс. Банк может забрать лишь то имущество, которое по цене сопоставимо с остатком задолженности по кредиту. Например, если в залоге у банка находится 2 квартиры, а сумма долга по кредиту равна стоимости лишь одной квартиры, то суд откажет банку о наложении взыскания на вторую квартиру.


Бывают случаи, когда целевой кредит (например, на покупку автомобиля) выдается при условии обязательного страхования такого автомобиля, а за невыполнение этой обязанности кредитным договором предусматривается штраф. Банки с большим удовольствием взыскивают такие штрафы. Однако у кредитополучателя есть возможность значительно уменьшить такой штраф (коль уж банк обратился в суд), если его величина явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Встречаются случаи, когда банк, выдавая льготный кредит на строительство жилья, в сумму кредита включает недвижимость, которая не подлежит льготному кредитованию. Например, выдается кредит на строительство жилого дома (попадает под льготное кредитование) и гаража для автомобиля (не попадает под льготное кредитование). В результате банк может обратиться в суд за взысканием излишне выплаченной суммы кредита, если кредитополучатель ее не возвращает добровольно. Такие ситуации происходят исключительно по ошибке сотрудников банка. Здесь кредитополучателям стоит быть очень внимательными.

Что же будет, если банк обратился в суд и выиграл его? Сразу стоит отметить, что распространенный миф о тюрьме за невыплату кредита не имеет ничего общего с реальностью. Максимум, на что может рассчитывать банк, — это на возбуждение исполнительного производства. Судебные исполнители вправе описывать имущество неплательщика и продавать его с торгов с целью погашения долга банку. Здесь кредитополучателям не стоит беспокоиться, поскольку существует перечень имущества, которое не может быть арестовано и продано с торгов (например, домашний скот, предметы домашней обстановки, жилой дом и квартира — за исключением тех, на которые предоставлялась ипотека, — одежда, продукты питания). При отсутствии имущества у должника деньги в пользу банка будут вычитаться из его заработной платы и других источников дохода.

Еще одним способом влияния является возможность лишить должника права выезда за границу, прав на управление автомобилем, пользование услугами почтой и мобильной связи.

— На что следует обращать внимание при заключении кредитного договора, чтобы не попасть в кредитную ловушку?

— Обращать внимание нужно на все условия договора. Здесь вопрос в другом. Договор банковского кредита является договором присоединения, а это значит, что потребитель лишен права влиять на его условия даже при несогласии с ними. Кредитополучатель в данном случае имеет более слабую переговорную позицию, в связи с чем либо принимает предложенные банком условия, либо не получает кредит.

Однако в законодательстве есть правило, по которому условия рамочного кредитного договора можно оспорить как несправедливые по отношению к кредитополучателю. Для этого нужно обратиться в суд с требованием об изменении или расторжении договора. При заключении кредитного договора обязательно нужно вести переписку и попытаться на стадии переговоров «отбить» большие проценты и другие обременительные для кредитополучателя условия. В случае обращения в суд такие действия будут доказательством, что заключенный договор является договором присоединения, а кредитополучатель — слабая сторона. Публичный договор, обычно размещенный на сайте банка, также доказательство того, что банк не намерен вести переговоры и действует по принципу: или бери, или уходи.

В целом кредитополучателю нужно обратить внимание на сумму кредита и порядок ее формирования, срок возврата кредита, порядок расчета процентов за пользование кредитом, ответственность. Если в договоре есть какие-либо ссылки на внутрибанковские документы, то следует их прочесть.

Банковский кодекс предоставляет банкам право на взимание с кредитополучателя повышенных процентов за пользование кредитом в случае несвоевременного погашения суммы кредита. Порядок расчета повышенных процентов отдан на откуп банкам и определяется в кредитном договоре. К сожалению, зачастую кредитополучатель никак не может повлиять на эту сумму на стадии заключения договора и вынужден соглашаться на предлагаемые условия. Выливается это порой в то, что суды выносят решения о взыскании суммы процентов за пользование кредитом, превышающей сумму самого кредита в несколько раз.

Во многих банках повышенная процентная ставка по просроченной задолженности устанавливается в размере, увеличенном в 2—3 раза от действующей процентной ставки samosoverhenstvovanie.ru

— На какие уловки идут банки при заключении кредитных договоров?

— Банк может взыскать повышенные проценты согласно Банковскому кодексу Республики Беларусь, размер которых установлен в договоре и зачастую описан неоднозначно, дабы запутать кредитополучателя.

Некоторые банки вместо больших комиссий взимают деньги за так называемые допуслуги. К ним относятся, например, открытие счета для перечисления кредита (хотя по инструкции Нацбанка кредит может предоставляться и без открытия счета), снятие денег через банкомат, направление СМС-уведомлений. Зачастую такие услуги по стоимости сопоставимы как раз с процентами за пользование кредитом.

Штраф за несвоевременное погашение кредита распространяется нередко даже на мизерную сумму, которую недоплатил кредитополучатель. Поэтому при полной внутренней уверенности, что вы погасили кредит, следует обратиться в банк за письменным подтверждением погашения кредита. Сам банк с большой долей вероятности вам об этом не сообщит, а через время выставит сумму штрафных санкций.

Штраф за досрочное погашение кредита — распространенное явление. При внесении всей суммы кредита банк не всегда проинформирует кредитополучателя о наличии штрафа, а кредитополучатель вряд ли еще раз прочтет договор. С этим следует быть внимательным и перед досрочным погашением попытаться заключить с банком допсоглашение об исключении штрафных санкций.

При получении дебетовой карты необходимо обратить внимание на порядок оплаты за ее выпуск и перевыпуск. Часто случается так, что, использовав нужную сумму денег, клиент банка ее попросту забрасывает на полку и забывает про нее, в то время как договором установлен односторонний перевыпуск карты и соответственно плата за данную услугу. В связи с этим может образоваться долг, который нужно будет оплатить.

— Как защитить свои интересы при возникновении споров?

— Защитить свои интересы можно либо путем переговоров с банками, либо в суде (уменьшение суммы процентов по кредиту, уменьшение суммы пени, уменьшение суммы повышенных процентов).

Если банк взыскивает сумму кредита по исполнительной надписи нотариуса, то в случае несогласия с размером взыскиваемой суммы такую исполнительную надпись можно также оспорить в суде.

— Можно ли обжаловать действия банков за начисления штрафных санкций за просрочки платежей?

— Нужно обжаловать. Большинство штрафных санкций, рассчитанных банками, можно снизить через суд. Об этом свидетельствует устоявшаяся судебная практика. Главное — не опускать рук и обращаться за помощью к компетентным юристам.

Что изменится

Национальный банк постоянно проводит с банками работу, направленную на ограничение размера неустойки за нарушение кредитополучателем обязательств по кредитному договору, а также размера повышенных процентов и урегулирование данного вопроса на законодательном уровне. В частности, в настоящее время регулятором осуществляется подготовка проекта закона Республики Беларусь, предусматривающего комплексную корректировку Банковского кодекса Республики Беларусь, в том числе в целях закрепления в нем предложений, касающихся мер ответственности. Подготовлены предложения по внесению изменений в Банковский кодекс Республики Беларусь, предусматривающие ограничение максимального размера повышенных процентов в случае несвоевременного возврата кредита, а также ограничение максимального размера неустойки и иных платежей, связанных с возмещением расходов банка. По мнению регулятора, при достижении суммы неустойки, эквивалентной просроченной задолженности, начисление неустоек должно прекращаться.

Кроме того, как нам сообщили в Национальном банке, инициировано включение в план подготовки законопроектов на 2020 год разработки проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Предусматривается определение особенностей правового регулирования порядка оказания финансовых услуг и информирования потребителей о предоставляемых финансовых услугах, закрепление дополнительных прав потребителей финансовых услуг, а также создание эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг.

Учитывая, что внесение изменений в законодательство требует определенной процедуры и может занимать длительное время, Правлением Национального банка 19 июня этого года рассмотрены и одобрены подходы к определению недобросовестных практик банков. В частности, выработаны рекомендации банкам об исключении недобросовестных практик в работе с физическими лицами, в том числе о включении в условия кредитных договоров не более одного вида штрафных санкций (без учета процентов за пользование кредитом в повышенном размере) за один факт неисполнения кредитополучателем условий кредитного договора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter