Пастухи спасались на высоте, а заведующая – в канаве: зубр угрожал людям. Подробности

Сегодня в соцсетях десятки людей активно обсуждают уже официально озвученную информацию: зубра, который прибился к стаду телок в Глубокском районе, действительно пришлось пристрелить. Но сделали это лишь после того, как убедились: других вариантов нет – от самовольно покинувшего дикую природу зверя отказались сразу несколько заповедников. Естественно, нашлась уйма «защитников природы», которые стали искать виновных в столь «бесчеловечном» поступке по отношению к краснокнижнику. Возвели проблему чуть ли не в ранг политических.

Можно ли было поступить иным способом? Корреспонденту sb.by удалось узнать некоторые, пока не известные, подробности путешествия зубра по округе. Во-первых, он присмотрел для себя не одно стадо телушек, а сразу несколько. Кроме СУП «Мерецкие», захаживал и в соседние хозяйства, подбирая подходящий «гарем». Причем животноводов и специалистов воспринимал как потенциальных конкурентов на право владения крупным рогатым скотом.

Заместитель директора СУП «Мерецкие» Юрий Норович рассказывает: даже руководитель хозяйства Александр Логинов был вынужден обращаться к медикам после нечаянной стычки с диким зверем:

– Поведение зубра стало непредсказуемым, – подчеркивает Юрий Вячеславович. – Нам нужно было переводить скот на зимне-стойловое содержание, а он препятствовал этому. Проявлял агрессию, никого не подпуская к стаду. И даже если бы удалось насильно разлучить «квартиранта» с буренками, он запросто мог пойти в населенные пункты и натворить там бед. В тот день мы пытались отгружать скот, и Александр Михайлович был вынужден отгонять зубра. Зверь вроде бы отодвинулся чуть-чуть в сторону (он побаивался взгляда глаза в глаза) , а потом развернулся, догнал уходящего человека и подцепил рогами... Сила недюжинная – отбросил в сторону метров на пять. К счастью, что-то отвлекло исполина, иначе бы точно попытался добить...

Представитель администрации хозяйства перечисляет и другие ЧП, связанные с буйным нравом дикого путешественника. Например, одну из ночей местные пастухи Александр Терашкевич и Юрий Кучинский были вынуждены провести на стогу соломы, куда их загнал непрошеный гость. Испуганную до полусмерти телятницу Людмилу Керскую снимали с дерева. А заведующая фермой Алеся Лемеш спаслась, спрятавшись в глубокой канаве с водой…

Представляете, сколько страху натерпелись эти люди? Но, думаю, все они с удовольствием согласились бы оставить зубра в живых, если бы у него нашелся хозяин. Вот только сегодняшние «сочувствующие», смакуя на протяжении месяца яркую и экзотическую пасторальную картинку, почему-то так и не предложили свои услуги по содержанию и воспитанию животного. Того зверя, который добровольно отказавшись от жизни в дикой природе, пошел наводить порядки к людям.

begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter