Пархомчик – студентам БГУИР: без собственных разработок не обойтись. Все это нужно создавать вам

Встреча заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика с одаренными студентами прошла в День знаний в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Вице-премьера, который курирует в Правительстве вопросы развития машиностроения, нефтехимии, деревообработки и науки, ознакомили с научно-техническими разработками БГУИР. Среди них приборостроение в области СВЧ и современной радиоэлектроники, локационные и навигационные системы, технологии новых материалов, микроэлектронные технологии, а также работы, связанные с разработкой программного обеспечения.


Обращаясь к студентам, среди которых лауреаты Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, победители олимпиад, «стобалльники», Петр Пархомчик сказал:

– Сейчас наступила ваша эра – эра инновационных открытий. Именно те знания, которые вы будете приобретать в университете, нужны нашей промышленности. Мы хорошо знаем, как выплавлять сталь, обрабатывать детали, но слабо владеем компетенциями в вопросах управления системами. К сожалению, на каком-то этапе мы сочли, что проще приобрести иностранное, тем более, что популярными были слова «международная интеграция», «кооперация». Сегодня мы осознали, что без собственных разработок не обойтись. Все это нужно создавать вам. Когда вы станете выбирать свой путь, помните: чтобы познать предмет производства и потом самому программировать управление им, нужно пройти определенную работу в реальном секторе, на предприятии. Все они открыты для вас.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter