В Браславе после ремонта открывается парк на улице Булойчика

Парк нашей памяти

Сегодня в Браславе после ремонта открывается парк, где на воинском захоронении появятся новые фамилии красноармейцев, погибших при освобождении района.

Фото Вячеслава Колодынского.

Реконструкция городского парка на улице Булойчика началась в декабре 2018‑го. После нее на входе появились 3 новые кованые металлические арки. На них — орден Отечественной войны и надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Вместо асфальтовых дорожек положили современную плитку со встроенными светильниками, поставили скамейки, энергосберегающие фонари. Оштукатурили и покрасили памятник на воинском захоронении. Памятник, который в городе ласково называют «Алеша», по словам председателя Браславского райисполкома Александра Боданина, теперь по вечерам будет подсвечиваться направленными световыми лучами:

— Чтобы отремонтировать это знаковое место, трудились коммунальщики, местные жители работали на субботниках. Всего на обновление объекта район затратил около 70 тысяч рублей. Из них 15 тысяч — финансовая помощь, оказанная Федерацией профсоюзов Беларуси. Чтобы парк получился современным и функциональным, мы применили концепцию «Умный город». Кроме того, проведена огромная поисковая работа, чтобы на мемориальных плитах воинского захоронения появились 54 новые фамилии красноармейцев, погибших при освобождении района в 1944‑м.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter