Дом офицеров: непростая судьба уникального здания

Парадный расчет

Уникальную историю и начинку имеет один из символов БССР в центре Минска

«Дом Красной Армии и Флота в Минске полагать сформированным к 22 марта с. г. по штату 3-го разряда», — гласил приказ войскам Западного военного округа от 18 апреля 1925 года. По сути, именно этот документ предопределил факт появления на карте белорусской столицы уникального во многом архитектурного произведения Иосифа Лангбарда — Дома Красной Армии, известного ныне как Дом офицеров. Здание, поражавшее воображение первым в столице БССР крытым плавательным бассейном, пережило Великую Отечественную войну — и в XXI веке достойно представляет довоенный Минск и его архитектурную школу.

Нынешний главный фасад здания, обращенный к скверу…
wikimapia.org

…и несостоявшийся второй, с «потемкинской лестницей» к реке.
фото автора.

Выдающийся белорусский советский архитектор, автор Дома Правительства в Минске и Дома Советов в Могилеве, остановил свой выбор на двухэтажном здании бывшего Архиерейского дома. Писатель-этнограф, публицист и популяризатор нашего народного культурного наследия Павел Шпилевский в середине XIX века так описывал это место: «На углу Новорынковского бульвара, на значительном возвышении, в направлении к городскому саду, размещен архиерейский двор, где находится большое каменное здание покоев епископа, соединенное со стенами домашней теплой церкви». Это была резиденция православного архиепископа города — весьма масштабный по меркам губернского Минска комплекс.

После освобождения Минска Дом офицеров долгое время был на карантине — и в конечном итоге спасен.
wwii.space
Сегодня от него остался хорошо сохранившийся так называемый Юбилейный дом, построенный еще к 300-летию царствования династии Романовых, увенчанный куполом и шатром и стоящий на современном проспекте Независимости. А рядом с ним на базе бывшей Покровской (Крестовой) церкви архиерейского подворья взметнулось ввысь монументальное сооружение. «Началось строительство Дома Красной Армии», — сообщала 25 февраля 1934 года газета «Рабочий».

Проект Лангбарда был традиционно грандиозен. Четырех­этажное здание, еще 4 этажа скрывающее под землей, включало театральный зал на 1000 мест и кинозал на 500, а также 400-местный конференц-зал, спорткомплекс с бассейном, манеж для верховой езды, радиоузел, библиотеку, уютный ресторан. Всего около сотни залов и комнат общей площадью три футбольных поля. 400 окон и почти 10 000 ламп. Одних только входов в здание — семь. Дом Красной Армии был открыт 18 ноября 1936 года, причем работа архитектора настолько пришлась по душе военному руководству страны, что подарок зодчему — патефон — на ступенях нового дворца вручал будущий маршал Советского Союза Семен Тимошенко.

Кстати, о ступенях. Изначально парадный вход Дома Красной Армии планировался с обратной стороны: от Свислочи здание просматривалось во всей красе. Именно там был сооружен практически аналог знаменитой одесской Потемкинской лестницы, спускавшейся к трехъярусному Архиерейскому саду и ниже — к берегу реки. Однако в силу различных причин главными входами решили сделать все же те, которые выходят к скверу. А сам Дом офицеров, по сути, стал «всефасадным зданием».

И в самом деле, все бока здания достойны внимания. Со стороны Александровского сквера детали фасада небольшие, но отчетливые. Фасад, находящийся вдоль круто спускающейся к реке улицы Карла Маркса и украшенный большими арочными окнами и буденовками, передает довоенную атмосферу. А тот, что выходит сегодня на проспект Независимости, вроде бы серый и глухой, без изысков, но именно этим он подчеркивает красоту соседнего Юбилейного дома.

Да и за фасадами здание скрывало поразительные вещи. На первом этаже располагались детские комнаты, на втором — комнаты отдыха, основную часть третьего занимала библиотека. При этом обставлено все было мебелью из красного дерева, а стены украшали живописные портреты маршалов Советского Союза. Имелась и техническая диковинка дворца: в кубических навершиях его башен размещались водяные резервуары — аварийное оборудование на случай пожара.

Комфорт минского здания оценили и «господа завоеватели».
wwii.space

Увы, война не пощадила здание. В полдень 22 июня 1941 года в его театральном зале начался дневной спектакль «Школа злословия» гастролировавшего в Минске МХАТа. После антракта на авансцену вышел военный, сообщил о начале войны и предложил военнообязанным прибыть в военкоматы. Гражданская публика осталась в зале, спектакль закончился, как всегда бывало, аплодисментами. Мало кто думал, что прозвучавшее посреди спектакля объявление — это всерьез и надолго…

Верные своей многолетней традиции гитлеровские захватчики методично разграбили помпезное строение в центре Минска, вывозя из него в Германию картины, люстры, музыкальные инструменты и даже кожаную обивку с кресел. В одном крыле ДКА гитлеровцы разместили свой госпиталь, в другом — кинотеатр, ресторан и, по некоторым сведениям, армейский бордель. Все это называлось «Зольдатен Xайм» — солдатским клубом. И гремел этот клуб порой на весь город. Так, в октябре 1943-го минские подпольщики подложили в кинозал мощную мину, взорвавшуюся аккурат во время сеанса для немецких солдат и офицеров. А месяцем ранее наш Дом офицеров увидела в кинохронике вся фашистская Германия и высшее руководство рейха: 24 сентября 1943 года из левого подъезда оккупанты торжественно выносили в гробу гауляйтера Вильгельма Кубе.

Дом офицеров в 1951 году. Фото из книги В. Кириченко «Минск. История послевоенного восстановления».
minsk.nemiga.info

Еще один взрыв в здании прогремел в день освобождения Минска: сработала одна из многочисленных мин, заложенных фашистами и призванных навсегда уничтожить выдающийся архитектурный шедевр. Однако в советских войсках перед решающим штурмом Минска были созданы спецотряды, в задачу которых входило, не ввязываясь в бои, пробраться к заминированным зданиям и спасти их. Командир одного из таких отрядов, полковник Герфас, позже вспоминал: «Здание Дома Красной Армии горело. В труднейших условиях бойцы роты капитана Маслова целые сутки извлекали из нижнего этажа и подвальных помещений взрывчатку, боеприпасы и авиабомбы. Именно эти смельчаки спасли от взрывов и разрушений Дом Красной Армии».

После освобождения Минска прилегающая к Дому Красной Армии территория была очищена от мусора и на ней выставили немецкую трофейную технику. Самые передовые модели — тяжелые самоходные артиллерийские установки «Фердинанд», танки «Тигр» и «Пантера». А рядом, на высоком пьедестале, замер советский танк Т-34, найденный в лесу под Минском в окружении трех сгоревших «Тигров». Со знаменитым высказыванием Александра Невского на постаменте: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!».

Дом офицеров принимал немало знаковых мероприятий. В марте 1937-го здесь проходил водный праздник, на котором был установлен армейский рекорд — заплыв на 50 метров в военной форме (намокший китель весил под 20 кг). После войны в здании не раз проводили съезды КПБ и ЛКСМБ, отраслевые форумы и слеты, а в 1986—1987 годах еще и сессии Верховного Совета БССР. Летом 1986-го в Доме офицеров заседал Комитет министров обороны стран — участниц Варшавского договора.

СВЕТ ПОБЕДЫ

9 мая 1945 года впервые за долгие годы в Минске вновь зажглись уличные фонари — у Дома Красной Армии. Позже уличный свет вернулся на площади Ленина и Свободы, в парк Горького и к вокзалу.

WELCOME TO USSR

В 1930-е годы снимки минского Дома офицеров использовали в рекламе, зазывающей в СССР иностранных туристов.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter