Школу счастливой семьи планируют открыть активисты движения отцов в Беларуси

Папы могут все!

Что нужно сделать, чтобы все дети на земле стали успешными в будущем? Подарить им яркое детство. Это возможно только при старании родителей. Но реалии жизни таковы: далеко не у всех получается выполнить эту задачу на отлично. Помочь исправить допущенные ошибки, наладить гармоничные отношения в семье, оказать поддержку детям, воспитывающимся без отца, вызвались активные папы, неравнодушные к чужим судьбам. Небольшая группа единомышленников за год превратилась в настоящий клуб пап и мам, генерирующих множество замечательных идей гуманного воспитания детей, причем не только собственных. О некоторых планах активисты движения рассказали не так давно председателю Совета Республики Наталье Кочановой.


О том, как зародилась идея объединения отцов Беларуси, насущных проблемах и задумках на будущее, мы узнали у одного из лидеров движения, председателя Центра гуманной педагогики Беларуси, отца четверых детей Евгения Исаченко.

Рыцари добра

Ребята, над которыми берут шефство отцы из «Школы родителей», Евгения Исаченко зовут просто дядя Женя. С недавних пор так обращаются к нему и коллеги. Дружелюбная атмосфера, созданная на уроках добра и взаимопонимания, не предполагает общения по принципу я — учитель, ты — ученик. Наоборот, дети воспринимаются как наставники. Именно они, мальчишки и девчонки, и есть учителя взрослых, считают в объединении отцов. 

— Дети приходят в этот мир, чтобы сделать в первую очередь счастливыми нас, — уверен Евгений Исаченко. — Слышали такую мудрость? Но вот задача: что нужно сделать взрослым, чтобы эту чистую любовь не потерять? Уставать, заставлять, не оказывать внимания, злиться, раздражаться? Есть еще такая интересная реакция, которая вообще блокирует любовь. Это обида. Любая наша обида — следствие гордыни. И говорит она о том, что я лучше, чем кто-то другой. Вот в этот самый момент любви вообще никакой не видно. Верно?

Дядя Женя пришел в педагогику, когда познакомился с деятельностью известного профессора, доктора психологических наук Шалвы Амонашвили. Разработанная им концепция ориентирована на личность ребенка, абсолютное отрицание авторитарной, повелительной, приказной педагогики. Евгений учился на его курсах пять лет. Позже появилась идея создать филиал Международного центра гуманной педагогики в Беларуси. Так появился центр, где начали проходить первые уроки для отцов, находящихся на грани развода, семинары для женщин, оставшихся с детьми после ухода мужей. 

— Приходили мужчины и спрашивали: как найти смысл жизни? — рассказывает Евгений Исаченко.
В центре мужчины признавались: и машина есть, и квартира, а смысла существования при имеющемся достатке не видят. После нескольких встреч они начинали задумываться, как важно жить во имя созидания, творить добро, заботиться о ближнем, брать ответственность за жену и детей, участвовать в их жизни. 
Формирование принципов осознанного супружества, отцовства и материнства — одно из направлений нашей деятельности. Рассуждения об этом я постарался отразить в серии книг «Школа родителей». 

Словом, планов, идей очень много, и поэтому сейчас одна из целей объединения отцов — получить юридический статус. 

Воспитание сердцем 

Евгений Исаченко
Полезны уроки дяди Жени и для практикующих педагогов. Многие дипломированные учителя от него впервые узнают о гуманной педагогике, о том, какими должны быть школьные уроки, чтобы ученики приобретали знания с интересом, как быть другом для ребенка и о многом другом. В нынешнем году по его инициативе планируется создание благотворительного фонда поддержки учителей, из которого будут выделяться средства на методическую литературу, курсы и семинары. 

— Педагогам очень важно во время обучения поднять дух ребенка, — считает Евгений Исаченко. — Вот тогда все проблемы с успеваемостью, многочасовым сидением в смартфонах решатся сами собой. В особенной психологической поддержке нуждаются и учителя. Расскажу такую историю. Однажды я спросил у одного из них: «Какую самую большую трудность испытывают молодые учителя, когда приходят работать в школу?» В ответ услышал: «Родители». Я тогда был в шоке. Оказывается, недовольство состояло в том, что папы и мамы требуют оценок и результатов. Мы позже у студентов педагогического профиля спросили, есть ли у них лекции по организации работы и общения с родителями. Оказалось, их не было по программе. Одна из наших целей — восполнить этот пробел. 

Встретимся у костра 

В команде дяди Жени сегодня 64 отца из разных регионов страны. Сейчас они вместе разрабатывают план мероприятий на будущий сезон, который стартует с сентября. 

Среди лекций, семинаров, мастер-классов для родителей предусмотрено множество полезностей и для детей: выезды на пикники за город, где мальчишки учатся колоть дрова, разжигать костер, устраивать квесты, музыкальные вечера, совместные со взрослыми сборы урожая, уроки по экологии, чемпионаты по настольному хоккею. 

А сколько приятных эмоций ребятам из неполных семей подарил «Лагерь навыка», который организовали в Витебской области на приусадебном участке Григория Прохорова! 
«Представляете, как было приятно слышать от девочки, которая в учебном году и часа не могла прожить без смартфона, что, побывав в лагере, она открыла в себе дар — заботиться о других людях», — говорит Евгений Исаченко. 
В этом году многодетные отцы планируют вместе с мальчишками из неполных семей организовывать товарищеские игры в футбол, ходить в турпоходы, плавать на байдарках. 

Мамы, пока их сынишки заняты, наполняются ресурсом: могут для всех приготовить вкусные угощения, освоить разные виды рукоделия. Для того, чтобы ребенок чувствовал теплоту по отношению к себе, мама должна быть полна сил и энергии. Почему бы не оставить чад отцам, а самим не расслабиться в приятной атмосфере: посетить сеанс арт- или ароматерапии? Супруга Евгения Исаченко Любовь руководит клубом для женщин «Мама рада» и считает, что именно позитивное настроение и творчество лежит в основе правильного воспитания детей. 

— О переживаниях мальчиков, которые растут без отца, знаю не понаслышке, — вступает в разговор один из участников движения, папа пятерых детей Павел Дурович. — Когда я был маленьким, мои родители развелись. 
С болью осознаю тот факт, что и семьи некоторых знакомых тоже распадаются. А как же дети? Как им горько и обидно, кто-нибудь подумал? Вот мы, неравнодушные отцы, и стараемся дать им ощущение, что они не одни в этом мире. Энергия, подаренная парнишкам, и их радостные лица, благодарность их матерей за заботу — то, что делает крепкими и счастливыми наши собственные семьи. 
Мои три сына и две дочери видят этот пример заботы о других детях, и с нашей помощью тоже становятся на путь добра. 

…Удивительные, креативные, ответственные, дружелюбные, искренние, сердечные — вот такие они, настоящие белорусские отцы, сеющие разумное, доброе, вечное: любовь, милосердие, принятие, понимание, что есть жизнь. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter