Об осознанном и ответственном отцовстве

Папа может

Как поется в известной детской песенке: «Папа может все, что угодно». Убеждена, это действительно так. Вот хочет ли — другой разговор. Не люблю обобщать, но все же в вопросах родительства и заботы о детях в подавляющем большинстве женщины играют главную роль. Я каждый день вижу это в общественных местах, среди многих знакомых, а с появлением сына некоторое время наблюдала и в своей семье.

Многодетный отец Николай Дурейко собирает дочку Настю в школу.

Возможно, к этому нас подталкивает сама природа. Ведь мама с самого начала ближе к ребенку: вынашивает его, кормит грудью… К тому же, когда он совсем маленький, папа зачастую становится единственным кормильцем в семье, пока жена обеспечивает домашний уют. Такая модель семьи экономически вполне себя оправдывает. Но идет время, чадо подрастает, женщина выходит на работу — и, казалось бы, самое время папе начать проявлять большую активность по отношению к ребенку. Не тут-то было. Привыкший к роли «добытчика», мужчина остается ей верен. Статистика говорит сама за себя: индекс вовлеченности отцов в белорусских семьях — 3,7 — 4%. Столько времени среднестатистический папа проводит со своими детьми. Впрочем, это проблема общемировая…

И все же, «не умею», «не могу», «устал» и тому подобные аргументы что-то не делать — это всего лишь отговорки. Знаю на примере своего мужа. Как и многие дети, наш малыш часто подхватывает в садике разные мелкие болезни типа ОРВИ, поэтому дома остаемся с ним по очереди. Оказывается, такой беспомощный по отношению к сыну в моем присутствии супруг может сводить ребенка и к врачу, и на необходимые процедуры, и дать вовремя лекарство, и накормить, и поиграть, да еще и ужин успеть приготовить. Просто, наверное, некоторых мужчин нужно подтолкнуть к пониманию того, что ребенку нужен папа, который будет обнимать его каждый день, поддерживать во всем и говорить, как его любит, а не номинальный отец, который подарит очередной гаджет и уедет в командировку. Отрадно, что, несмотря на невеселые усредненные цифры статистики, все больше белорусских отцов начинают понимать важность своего присутствия рядом с детьми. И тому множество примеров в семьях, которых я знаю лично. У одной подруги муж с удовольствием остается с двумя малышами, когда она ходит на сессию, у другой — к рождению дочери муж специально ушел в отпуск, взяв многие обязанности по уходу на себя, третий один с годовалым сыном поехал в отпуск…

Недавно у нас появилось общественное объединение «Совет отцов», которое ставит перед собой задачу сделать пап более активными не только в своих семьях, но и в социальном смысле. Председатель правления организации Александр Величко говорит, что их стратегия состоит из четырех «о»: ответственного, осмысленного, осознанного отцовства.

Сейчас в объединении около 25 членов. Присоединиться может любой желающий мужчина — отец или тот, кто хочет быть отцом. Конечно, это не первая попытка пап проявить активность. В нашей стране и раньше существовали подобные проекты, но все они имели временные рамки. Теперь же социально активные папы объединяются в постоянную организацию, несмотря ни на какие различия. Каждый понимает важную вещь: нужно свои предпочтения отставить в сторону и делать что-то вместе ради детей.

Добрую инициативу поддержало и руководство Минска. Мингорисполком утвердил проведение в городе двухдневного спортивно-музыкального фестиваля в июне следующего года, который будет приурочен к Дню отца. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter