Помнит всех
Наша Родина-мать.
Кого не успела обнять,
Кто не допел и упал,
Кто за нее жизнь отдал.
Кто там лежит на полях?
Ветер целует чей прах?
Пусть будет мирным их сон,
Как светлый малиновый звон.
Вот он плывет над рекой,
Обнял лес, словно друга рукой,
Полем промчался пустым
И на краю его,
Возле березки, застыл.
А она там стоит
у дороги
Словно мать,
сына ждет,
Чуть склонившись,
Прищурив глаза,
Горькая их застилает слеза.
Как платочком
Укрывшись зеленой листвой.
Будто хочет сказать:
он вернется домой.
Ведь он должен вернуться,
и кажется ей иногда,
Что вот он вернулся.
Как минуты промчались года.
Он идет к ней на встречу,
С улыбкой сияют глаза,
И он что-то ей важное
Хочет сказать.
И уж тянутся ветки,
Как руки, к нему.
Но вдруг - что это?
Ветер-шалун вдруг подул,
Кустик далекий пригнул,
Образ вмиг растворился.
Ветер взвыл и умчался,
играя.
А она тут
осталась стоять
При дороге,
на поле,
у самого края,
И надежду храня,
И чего-то
еще
ожидая...
Юрий Гусев

