Впору бить тревогу: курить электронные сигареты школьники начинают уже с десяти лет

Пагубная мода

Молодых людей, которые курят (или как они сами любят говорить, «парят») электронные сигареты, мы видим на улицах каждый день. Создается впечатление, что классические табачные изделия стремительно уходят в прошлое, а их место занимают новомодные гаджеты. Проблема глубже затяжки заядлого курильщика: яркие с приятным запахом вейпы привлекают внимание детей и подростков. Чтобы быть в тренде и не отставать от сверстников, мальчики и девочки сначала пробуют, а потом прочно подсаживаются на парогенераторы.

Коллаж Ольги Александровой

«Парят» и не парятся

Сегодня специалисты во всем мире (и белорусские не исключение) утверждают, что вред от «паровых» гаджетов не меньший, чем от обычных сигарет. В нашей стране эту информацию сегодня стараются доносить до детей во всех учреждениях образования.

Ольга Вешапидзе, социальный педагог СШ № 4 г. Минска, финалист районного конкурса «Столичный учитель — столичному образованию» в номинации «Педагог социальный» 2018 года, часто сталкивается в своей работе с этой проблемой:

— Дети начинают курить «электронки» уже с пятого класса. Мы это особенно прочувствовали в прошлом учебном году. У некоторых ребят появляются собственные электронные сигареты: родители дают деньги на карманные расходы, иногда этого хватает, чтобы накопить на вейп. Покупают и у старших ребят, и у недобросовестных продавцов.

Хотя официальной статистики никто не ведет, педагоги исходя из собственных наблюдений утверждают, что «парят» и девочки, и мальчики примерно в равной степени. Здесь гендерного разделения уже нет. Подогревает дурное пристрастие и то, что запах от «электронок» быстро выветривается, — родители не заметят и не отругают. Хотя есть и взрослые, которые не видят в этом ничего плохого и даже покупают своим детям электронные сигареты, считая их безвредными. Ольга Владимировна говорит, что пик курения вейпов приходится на седьмой-восьмой класс:

— Это сложный подростковый возраст, особенно бунтарский.

Привычка перерастает в зависимость

В наших школах обязательно проводят тренинговые мероприятия о вреде курения, лекции (зачастую их читают врачи-наркологи), демонстрируют последствия курения табака и «электронок».

Анжела Максименко — одна из специалистов, регулярно посещающих учебные заведения. Она детский врач-психиатр наркологического диспансерного отделения Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология». Специалист убеждена, что зависимость приходит к подросткам гораздо легче, а избавиться от нее им труднее. Анжела Максименко тоже подтвердила, что проблема курения электронных средств заметно омолодилась:

— Регулярно бываю на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и исходя из собственных наблюдений могу сказать, что дети 10—12 лет попадают в эту категорию. Проблема в том, что они отрицают сам факт вреда от электронных сигарет. Мы объясняем, что и вред, и никотиновая зависимость от вейпов такие же, как и от обычных сигарет.

Анжела Леонидовна призывает родителей, столкнувшихся с этой проблемой, не стесняться обращаться к врачу:

— Когда человек, будь то взрослый или ребенок, бросает курить, у него возникают симптомы, связанные с отвыканием (раздражительность, плохое настроение, головные боли, бессонница). Врач поможет подобрать лекарства, которые их ослабят. Детям бросить курить труднее, это связано с особенностями не до конца сформировавшегося организма: он слабее и физически, и эмоционально. Родители не должны ругать ребенка в этом случае, они должны предложить свою помощь.

Могут привлечь к ответственности

Разговоров (даже со специалистом) зачастую бывает недостаточно, поэтому к несовершеннолетним курильщикам есть и более радикальный подход. Если ученик попался за «парением» в школе, у него временно отбирают устройство и отдают только родителям. Обычно инцидент считается исчерпанным после беседы. Но если такие случаи регулярно повторяются, собирается совет профилактики с родителями и участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). Там обсуждают это правонарушение, принимают меры общественного воздействия.

То, что это именно правонарушение, объясняет Александр Близнюк, начальник отдела организации работы ИДН управления профилактики МВД. По его словам, законом запрещено потребление табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в определенных местах. Одним их таких мест и является школа, поэтому подростка (как и взрослого) за «парение» в школе можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Родители могут выплатить до четырех базовых величин (сейчас это 128 рублей). Также вейпы нельзя курить в лифтах, подъездах, на детских площадках, в лагерях, на остановках и маршрутах пассажирских перевозок.

— За продажу табачных изделий и электронных систем курения и жидкостей для них несовершеннолетним продавцу грозит штраф до 20 базовых величин (640 рублей), — добавляет Александр Близнюк.

Как воспаление легких

Валентин Коровкин, доктор медицинских наук, профессор кафедры пульмонологии и фтизиатрии БелМАПО, рассказывает, что из-за электронных сигарет в мире появилась новая болезнь — EVALI (повреждение легких, связанное с курением электронных сигарет). Она очень напоминает острую двустороннюю пневмонию.

В России диагноз EVALI впервые поставили в прошлом году 17-летнему Арсению Мамаеву. У него появились одышка и кашель, повысилась температура, затем начались рвота и боль в животе. За две-три недели он потерял больше 10 килограммов!

— В 2019 году в Минске и я видел компьютерную томограмму молодого человека с двусторонним поражением легких по типу матового стекла — токсический отек органа дыхания. Он активно курил электронные сигареты, — говорит Валентин Сергеевич.

Важно, что в ковидное время диагностировать эту болезнь и отличить ее от вирусного поражения легких практически невозможно ни клинически, ни рентгенологически. Иммунологические тесты, конечно, дадут информацию, но всегда ли? Поэтому при любом поражении легких и пациент, и врач должны быть информированы о вейпе.

5 неочевидных признаков того, что ребенок курит электронные сигареты:

♦ растут карманные расходы; 

♦ в речи проскальзывают слова, связанные с курением; 

♦ следы на одежде (жирные пятна от жидкостей);

♦ часто пропадает аппетит (из-за сладких вкусов курительных жидкостей);

♦ возникает раздражительность.

prolyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter