Как бороться с монилиальным ожогом вишни

Ожог, но не солнечный

В прошлом году так хорошо цвели вишни. Но через пару недель после цветения ветки стали засыхать. Создавалось впечатление, что дерево обгорело. Как бы и в этом году история не повторилась. Что за напасть такая?

Елена Владимирова, Логойск

фото: ogorod.ru

Скорее всего, это монилиальный ожог, или монилиоз. В Беларуси впервые за последние 40 лет вспышка монилиального ожога наблюдалась в 1992 году. Тогда в течение двух-трех лет погибли как единичные деревья, так и целые массивы. Монилиоз — грибное заболевание, которое чаще всего поражает вишню во время цветения. Споры гриба попадают на пестик цветка и там прорастают. Затем грибница через цветоножку проникает в ветвь, развивается дальше внутри древесины и разрушает ее. В результате к концу мая — началу июня ветки на вишнях засыхают. Внешне они выглядят, как обожженные, отсюда и название недуга — монилиальный ожог. Чем прохладнее и дождливее весна и лето, тем интенсивнее развивается болезнь.

Визуальный обман

Как бороться с монилиальным ожогом? Вырезать и уничтожать сухие ветки. И делать это надо, по крайней мере, дважды: в конце или вскоре после окончания цветения и повторно примерно через месяц или полтора. Ведь гибель ветвей от монилиоза не прекращается с окончанием цветения, а продолжается постепенно почти все лето. Срезайте, обязательно захватывая от 5 до 10 см здоровой части.

Из почек, расположенных ниже отмершего участка, отрастают новые побеги — примерно через месяц после окончания цветения деревья, выглядевшие, как опаленные огнем, покрываются свежей зеленью и внешне могут казаться относительно здоровыми или значительно оздоровившимися, что вводит хозяев в заблуждение, успокаивая их.

«Химичьте» с умом

Не забывайте и о фунгицидах. Вначале опрыскайте 3—4-процентной бордоской жидкостью, 0,4-процентной хлорокисью меди, 0,4-процентным «поликарбацидом» — 40 г на 10 л воды.

Через две недели обработку повторите. Но воспользуйтесь уже «азоценом», «топсином», «байлетоном», «сапролем», «рониланом» или «ровралем» — 15 г препарата на ведро воды.

И не забывайте о сроках ожидания! «Химичить» можно не позже чем за 20 дней до сбора ягод.

После уборки урожая повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и уничтожьте плоды, пораженные болезнью. При необходимости еще раз опрыскайте деревья фунгицидами.

Также надо вести постоянную борьбу с вредителями, которые являются переносчиками заболевания, — плодожоркой, казаркой, вишневой мухой.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Возбудитель монилиоза может вызывать не только «ожог», приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую серую или бурую гниль, поражающую плоды различных косточковых культур.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter