Народный календарь и традиции. 2–8 января

Ой, Калядачкi, блiны, ладачкi!

Январь, календарная середина зимы. Весь месяц усыпан праздниками, как новогодняя елка. Декабрь оправдал свое название «снежань», щедро одарив снегами, отдавая долги за все годы. Январь, хоть и «студзень», но, судя по приметам, будет более мягким.


Наблюдали за погодой, стараясь угадать, какой она окажется во второй половине года. Так, снежный день в январе мог обернуться дождем, но уже в июле. По «студзеню» судили и о весне: «Як студзень цёплы на лiк, то завiдны сакавiк».

2 января славили Иоанна Кронштадского, молитвами которого совершались чудесные исцеления тысяч людей.

3 января. Близится окончание поста, время сложное и напряженное. Молились о сохранности «хлеба насущного», обходили хозяйственные постройки.

4 января — день Анастасии. Остается немного времени до радостного и светлого праздника Рождества. С его приближением вспоминали, что Дева Мария, ожидая появления Сына, искала для себя пристанище, потому особым вниманием окружали беременных женщин.

5 января. Вновь беспокоились, как бы зло не приблизилось к домам и хозяйству. Пекли обрядовое постное печенье в виде овечек, козочек, коровок, птиц. Его ели сами и давали «свойскай жывёле».

6 января все в ожидании главного, великого события, идет подготовка к празднику. Делают постный стол, и он никак не бедный. По традиции число блюд должно быть от 7 до 12. Тут выручают осенние запасы, «салёная i квашаная гароднiна», грибы и рыба во всех видах…
У нас благодаря толерантности в семьях Рождество часто встречается по двум календарям. Есть возможность не раз погрузиться в атмосферу чудесного праздника.
Взошедшая звезда возвещала о рождении Христа, начинаются Рождественские торжества. Верят, что все желаемое сбудется, не скупятся на добрые слова, загадывают о будущем. С этого часа до 14 января идет время святых вечеров.

С утра 7 января на стол выставлялось скоромное, которое ждало своего часа во время поста: «Духмяныя каўбасы, крывянкi i паляндвiцы, блiны i мачанкi».

От дома к дому ходили «калядоўшчыкi», пели «вiншавальныя» песни «Слаўнаму пану, пану Iвану, гаспадынячцы‑журавiначцы, маладым панiчам i паненкам, дробным дзеткам». Среди прочих звучало пожелание самого главного: «Будзь здароў на ўвесь год, як калядны лёд!»

День 8 января называли в народе «Бабiны кашы». Навещали рожениц, для которых готовили особое угощение, кланялись повивальным бабкам.

Елена ДОВНАР‑ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter