«Овин» выходит на связь: история разведчика Братчикова

«Овин» выходит на связь

Легендарный разведчик был уральцем, но проявил себя в белорусских лесах

С  важными донесениями начальник разведки шел на доклад к командующему фронтом генералу армии Константину Рокоссовскому, который всегда высоко оценивал действия «Овина» и был среди немногих, кто знал, что под этим псевдонимом значится гвардии майор Геннадий Иванович Братчиков.

topwar.ru

Рокоссовский нередко высказывал желание познакомиться с этим смелым разведчиком, который находился в тылу противника уже несколько месяцев. И Константин Константинович решил после возвращения разведгруппы в штаб обязательно лично поблагодарить гвардейского майора Братчикова за умелые действия.

Разведгруппу «Овин» генерал Чекмазов создал в конце октября 1943 года, когда Центральный фронт был пере­именован в Белорусский. Одно это преобразование уже говорило о том, что Ставка Верховного Главнокомандования приступает к планированию операции по изгнанию фашистов с белорусских земель. Генерал знал каждого офицера группы, каждого ее бойца, радиста. Но кто же такой этот загадочный «Овин»?

Геннадий Иванович Братчиков родился в 1914 году в Пермской области. Член ВКП(б) с 1938 года, кадровый офицер. Окончил Ленинградское военное училище связи и высшую спец­школу Генштаба. С июня 1942 по январь 1943 года служил в разведотделе штаба 63-й армии, а затем в 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. В феврале 1943-го направлен в тыл противника в качестве заместителя начальника оперативно-разведывательного центра на Украине в районах городов Нежин и Щорс.
Геннадий Иванович Братчиков.
18 июля 1944 года 1-й Белорусский фронт начал Люблинско-Брестскую операцию. О войсках противника в штаб фронта дала исчерпывающие сведения группа «Овина»


С первых дней пребывания в тылу врага Братчиков показал себя опытным, хорошо знающим свое дело бойцом, смелым и решительным офицером. Он быстро освоился и умело организовывал агентурную сеть, с помощью которой добывал ценные сведения о войсках и оборонительных сооружениях противника. Эта информация имела важное значение для планирования боевых действий войск Центрального фронта в период Курской битвы и выхода к Днепру.

29 декабря 1943 года Братчиков после непродолжительного лечения и отдыха был вторично заброшен в тыл противника для выполнения задания командования 1-го Белорусского фронта. На этот раз он возглавил разведывательную группу. Она перешла через линию фронта в 25 км северо-восточнее города Овруча и в последних числах января 1944 года добралась до района станции Ивацевичи. В феврале Геннадий Иванович создал здесь две нелегальные резидентуры и с их помощью установил круглосуточный контроль за движением воинских эшелонов противника на линии Брест — Барановичи. А также собрал данные о группировках немецких войск в Бресте, Кобрине, Березе-Картузской и установил количество базирующихся на брестском аэродроме самолетов. За этот последний месяц зимы 1944-го от Братчикова было получено свыше 60 радиограмм.

Затем по приказу разведотдела штаба 1-го Белорусского фронта группа быстро перебазировалась в район Ружанской пущи (город Слоним). Здесь Братчиков установил деловой контакт с польским партийным подпольем и командирами нескольких польских отрядов, умело использовал их связи для создания разветвленной агентурной сети в Волковыске, Слониме, Пружанах и Барановичах…

Наряду с разведывательной деятельностью группа Братчикова осуществляла диверсии на железнодорожных и шоссейных коммуникациях и линиях телефонно-телеграфной связи противника. В начале ноября 1944-го в боях с карателями в районе Серпц она понесла тяжелые потери, также была выведена из строя рация. Братчиков с одним из разведчиков был вынужден несколько дней скрываться в непроходимых болотах. Однако и в этих условиях Геннадий Иванович продолжал выполнять поставленную задачу. Уйдя от преследования, он быстро пополнил состав группы, восстановил радио­связь с командованием и продолжал разведывательную и диверсионную работу. Увы, немецкой контрразведке и полевой жандармерии удалось установить место базирования группы. 10 декабря 1944 года в бою с немецкими карателями Геннадий Братчиков был убит.

Историк военной разведки Владимир Лота в книге «Тайные операции Второй мировой» рассказал о гибели командира легендарной группы. 6 октября 1944-го к подпольному коменданту Армии Людовой в районе Серпца немецкая контрразведка подослала двух женщин, сообщивших, что они бежали из лагеря военнопленных и пробираются к своим. Поляки передали этих женщин в группу Братчикова для допроса, в ходе которого они признались, что работают на оккупантов. Однако пленниц не расстреляли. Они пообещали доставить через день секретные документы из немецкого штаба. Однако женщины вернулись вместе с усиленным отрядом карателей, в состав которого входило более 200 офицеров, солдат и полицейских. Немцы блокировали район, завязался тяжелый бой. Шестеро разведчиков во главе с майором Братчиковым, сдерживая натиск фашистов, отступили в лес. Гвардейский майор, прикрывавший огнем из автомата своих товарищей, был убит.
topwar.ru

После гибели Геннадия Братчикова разведывательную группу возглавил старший лейтенант В. Бояринцев.

КСТАТИ

Некоторые данные, переданные Геннадием Братчиковым в разведотдел штаба 1-го Белорусского фронта

6 апреля. По шоссе Кобрин — Барановичи отмечено движение танков типа «тигр» и частей 120-го мотополка…

16 апреля. С 2 по 8 апреля через станцию Столбцы на Брест проследовало 1192 платформы с автомашинами и 72 платформы с танками…

11 мая. С 5 по 10 мая через станцию Черемиха на Брест проследовали части 813-й и 419-й пехотных дивизий, а также 613-й артиллерийский и 304-й зенитно-артиллерийский полки.

3 июня. 151 пехотный полк из населенного пункта Ружаны убыл в район Бреста.

2 июля. С 29 июня по 1 июля из Барановичей через станцию Ивацевичи проследовало 229 средних и 90 тяжелых танков.

3 июля. Через Ивацевичи на Брест по железной дороге проследовал 91 танк и более 100 орудий.

Михаил Хильман, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter