Уличная активность идет на спад, время прекращать конфронтацию

Отсутствие самых плохих новостей — уже хорошая новость

Уже очевидно, что задумка ввергнуть страну в хаос провалилась. Уличная активность пошла на спад. Беспорядки утратили массовость. В ночь на четверг не произошло ни одного случая столкновения с милицией. Блокировки дорог, к которой призывали провокаторы из польских телеграм‑каналов, не случилось: некоторые слабые попытки перекрыть улицы в Минске были быстро пресечены. Впрочем, успокаиваться рано...

Организаторы протестов, убедившись в решительности правоохранителей, сменили формат. Теперь вместо орущих молодчиков на улицах выстраиваются женские «цепочки солидарности». Их участницы не бросают в милицию камни и бутылки и не строят баррикад из мусорных контейнеров. Соответственно, не получают и ответной реакции силовиков. Однако уровень агрессии в некоторых головах еще высок. МВД сообщает о новых случаях намеренных наездов машинами на сотрудников ГАИ — в Минске и Барановичах. Всего в период с 9 по 13 августа пострадали 103 правоохранителя, из них 28 госпитализированы. Кроме того, в Минске ОМОН задержал двух молодых людей 18 и 19 лет, которые готовились «воевать» — изготовляли «коктейли Молотова», наполняя бутылки зажигательной смесью.

Несмотря на продолжающееся давление, милиция пытается наладить диалог с протестующими, проводит встречи с людьми, призывая их к благоразумию. Милиционеры разъясняют, что нам, несмотря на разногласия, вместе жить на одной земле, в этом районе, городе, стране. И хотелось бы, чтобы эта жизнь была мирной.

Провокаторы между тем не устают применять все новые и новые технологии. Одна из них — попытка деморализовать сотрудников милиции и внутренних войск вбросами о том, будто их коллеги массово покидают ряды МВД и даже выбрасывают свою форму. Проведенные проверки показали, что видео с такими заявлениями — абсолютный фейк. Граждане, которые фигурируют в подобных роликах, либо отслужили давным‑давно, причем в роли срочников, а не офицеров, либо вообще не имели отношения к службе, то есть это нанятые «актеры». 
Тем временем Следственный комитет продолжает расследование уголовных дел о массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел. 
По данным следствия, беспорядки в стране не происходили спонтанно, действия толпы координировались специально обученными людьми. В СК рассказали, что «в ходе изучения записей с камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям. Кроме того, в толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя таким образом принятие силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОНа отходили».
В заключение своего сообщения Следственный комитет призвал общество к сплочению: «Только вместе мы сможем остановить массовые беспорядки, обеспечить безопасность каждого и вернуть спокойствие в родной стране». 
Действительно, сейчас главная задача — остыть, прекратить противостояние, вместе задуматься над тем, как мы допустили подобный беспредел на наших мирных и спокойных улицах.

Многие из тех, кто уже начал осознавать произошедшее, призывают сейчас к диалогу. Его необходимость безусловна: гражданское согласие необходимо как воздух. Проблема в том, с кем и о чем говорить. О пересмотре итогов выборов? Но для этого нет никаких оснований, кроме неоправдавшихся ожиданий тех, кто недоволен результатом. Нигде в мире это не является предпосылкой для повторных выборов. А вот проигравшая сторона очень часто заявляет, что голоса ее сторонников подсчитывались неверно. Это неизбежный конфликт, но он обычно служит лишь завязкой к цивилизованному разговору, а не к погромам на улицах.

Говорить пока не с кем. У протестующих нет явных лидеров, одни подпольные координаторы. Не вести же переговоры о гражданском мире с Марией Колесниковой, одиноко сидящей сейчас в опустевшем штабе бывших кандидатов. Она уже давно не живет в Беларуси. Что ей покой на нашей земле?.. Может быть, с коллективом телеграм‑каналов, окопавшихся в Варшаве? Тех самых, которые утром раздают инструкции, как сподручнее нападать на милицию, а вечером напоказ плачут о задержаниях «мирных демонстрантов»? Да бросьте. Договориться о переходе от конфронтации к мирной жизни сможем только мы сами, без зарубежных эмиссаров и подстрекателей. Все вместе.

Любопытные наблюдения


В какой‑то момент вдоль минских улиц появились люди с белыми хризантемами и белыми надувными шарами. Интересно, откуда вдруг взялись в таком количестве одинаковые цветы и шарики? Объяснение оказалось простым: во дворах стояли люди, которые их раздавали всем желающим. Мы не сомневаемся в бескорыстии раздающих, но каждый шарик и цветок стоят совершенно конкретную сумму денег. Кто‑то оплатил их закупку. Где‑то эти шарики надо было собрать и надуть. Где‑то — составить букеты, распределить среди раздающих, проинструктировать их и направить в нужные места. Давайте не будем обманываться. Такая четкая организация не бывает бесплатной.


rud@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: