Эксперт высказалась об историзме акцентов в Послании Президента

Отстаивать свои суверенитет и историю

Главная линия, пронизывающая Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, — условия сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Акценты расставлены по актуальным вопросам, волнующим белорусское общество.

Один из основных акцентов — возвращение ядерного оружия. Напомню, после распада СССР Беларусь была восьмым государством в мире по запасам ядерного оружия. В 1990-е она в числе первых на постсоветском пространстве заявила о своем ядерном разоружении. Ради мира встала на этот путь. Что получила взамен? Гонка вооружения продолжается, страны наращивают военный потенциал. 

В своем выступлении Президент акцентирует: он воспользовался правом Главы государства и активизировал переговоры по возвращению ядерного оружия. С одной стороны, размещение ядерного оружия на нашей территории делает нас мишенью для недружественных стран. Но кто говорил, что до этого мы были не под прицелом? С другой — появление хранилища тактического ядерного оружия в нашей республике как определенный ответ, психологическое давление, обеспечение безопасности, необходимая, вынужденная мера. Послание Президента — своего рода отправная точка новой Концепции национальной безопасности.

Кроме того, внешняя политика. Для меня важно было услышать в выступ­лении Президента его оценку ситуации в Украине, предпосылки, которые легли в основу конфликта в Донбассе, перспективы дальнейшего урегулирования российско-украинского конфликта. Глава государства назвал и роль некоторых западноевропейских политиков в развертывании эскалации агрессии. 

Он также отметил страны, которые готовы выступить в роли возможной площадки для мирных переговоров. Главное, нужно сесть за стол переговоров не завтра, а прямо сейчас. Если бы Европа объединилась с Россией, то получился бы такой полюс, с которым никто не справится: технологии плюс ресурсы. Президент констатировал: индикатором внешнеполитической самостоятельности государства выступает политическая воля лидера. А у кого из сегодняшних европейских руководителей она есть? Политика ЕС подчинена интересам США.

По-прежнему Беларусь — часть Европы, но в сложившихся геополитических условиях активизирует свое взаимодействие с Россией, Китаем, Ираном, Ближним Востоком, укрепляет вектор сотрудничества с широким кругом стран Азии, Африки, Латинской Америки. Впереди более плотное взаимодействие с организациями ШОС и БРИКС.

Много внимания Глава государства уделил исторической памяти. История — это тоже своего рода оружие. Она способна не только сплотить, но и разобщить. Чтобы подобного не произошло, необходимо занимать жесткую государственную позицию. Идеология должна строиться на единой исторической концепции.

Президент обратил внимание на то, что 23 сентября Беларусь отметит освобождение от немецко-фашистских войск первого населенного пункта Беларуси — Комарина. Как историк, хочу обратить внимание: если у народа нет национальных героев, их нужно создать. Для воспитания нового поколения просто необходимо иметь перед глазами образец для подражания, пример для гордости. Нам, белорусам, изобретать ничего не надо, наши герои — деды и прадеды. Мы потомки народа, победившего невероятно сильного врага — фашистскую Германию со всеми ее европейскими союзниками и помощниками. Сдались Франция (за 44 дня), Греция (24), Бельгия (18), Голландия (5). Гитлеровцы отвели час на захват Брестской крепости (она держалась месяц), а моего родного Могилева — день. Город же в полном окружении сдерживал лучшие танковые и механизированные соединения вермахта 23 героических дня. Это ли не героизм, это ли не подвиг?

Сожженные в Хатыни, Борках и в сотнях белорусских деревнях дети и женщины. В чем их вина? Они погибли, не оставив потомков. Кто о них вспомнит? Только мы. Назвать имя каждого погибшего невозможно, но в наших силах приехать на место трагедии, почтить их память минутой молчания, возложить цветы. В этом проявляется человечность. Близкими стали слова, что нет большего счастья, чем видеть, как продолжается твой род, растут дети, внуки, и общим — утверждение: героизации фашистов и их пособников в нашей стране не будет.

Возвращаясь с Послания, обдумывала важный посыл: страна может получить суверенитет, добиться определенного уровня безопасности, но этот статус не дается на века, его нужно постоянно отстаивать.

Галина БЕЛЯЕВА, председатель Координационного совета общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций Могилева, член республиканского и Могилевского областного совета РОО «Белая Русь», заместитель директора средней школы № 34 Могилева, учитель истории.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter