Первые Игры будущего завершились в Татарстане

Оцифровано!

На протяжении двух недель Казань жила в ритме фиджитал. На одиннадцати соревновательных площадках за трофеи совершенно нового турнира, объединившего состязания в виртуальном и реальном измерениях, боролось более двух тысяч спортсменов от 12 до 62 лет из 107 стран. Имена победителей и призеров уже известны, в Казани состоялся заключительный концерт (к слову, тоже в формате фиджитал) — Игры будущего уже стали историей.

Фото Егора Алеева/ТАСС.

По заверению организаторов, вживую за состязаниями наблюдало более 300 тысяч человек, а количество просмотров трансляций и вовсе составило 2,2 миллиарда! Фиджитал‑футбол, баскетбол, единоборства, виртуальные велогонки, соревнования на танцевальном симуляторе, гонки дронов и битвы роботов — таких соревнований до этого турнира еще не было. Победителями и призерами дебютных Игр стали 236 спортсменов из России, Беларуси, Китая, Индии, Казахстана, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины и Колумбии.  
Напомним, именно белорусские гонщики Анна Терех, Таисия Носкович, Михаил Шеметов и Евгений Соболь выиграли первый из множества разыгранных трофеев и открыли счет успехам наших спортсменов, которые также не раз попадали в тройку сильнейших.
Игры будущего можно назвать смелым экспериментом, который определенно удался. В разгар соревнований стало известно, что первый инновационный турнир не станет последним. Руководитель соревнований Игорь Столяров рассказал, что Игры пройдут в следующем году за пределами России. Позже заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко отмечал, что желание принять турнир уже высказали девять стран. Объявления столицы турнира ждали на церемонии закрытия соревнований, ведь передача флага соревнований — одна из традиций стартов такого уровня. Однако во время церемонии на главной сцене‑подиуме друг друга сменяли реальные Клава Кока, NILETTO, Моя Мишель и виртуальный Чебурашка, а ответа на вопрос о будущем месте проведения Игр так и не прозвучало. Дмитрий Чернышенко заключил:

— Казань прощается с турниром, но для Игр будущего все только начинается.  
Мы передаем эстафету следующим странам, чтобы доставить это удовольствие спортсменам и зрителям во всем мире. И вовлечь как можно больше друзей в новое движение — движение фиджитал. Вперед, в будущее!
past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter