Узнали, как вывести со своей кухни тараканов, рыжих муравьев и грызунов

Отогнать от жилища

Тараканы, грызуны, рыжие муравьи — гости всегда нежелательные. Тем не менее от их нашествия никто не застрахован. Когда победа над ними обеспечена? 



Выселяющие звуки

Сегодня существует немало средств борьбы с вредителями: механические и химические, физические и биологические. Народные, наконец. Какие из них наиболее эффективны? 

В магазинах представлен довольно широкий ­ассортимент товаров, которые должны помочь избавиться от мышей и крыс. Например, тесто-сырные брикеты. Как правило, грызун погибает от одного кусочка в течение 3—6 дней. В этом плюс, так как крысы и мыши наблюдают за поведением сородичей. Если на их глазах умирают другие, значит, здесь опасно… В упаковке 16 доз, стоит такая приманка около 4 рублей. Схожее средство — зерносмесь. Алгоритм действий тот же, что и с брикетами. Цена за 400 граммов — 5 руб­лей. 

Еще одно средство — клей. Как он работает? Берется подложка, клеем наносится окружность и внутрь кладется что-нибудь съестное. Грызун, желая добраться до него, прилипнет и не сможет выбраться. Между тем покупают и мышеловки. Они эффективны, если в доме парочка незваных гостей, но никак не помогут, если в подвале или на чердаке обосновалось гнездо. 

Предлагают продавцы еще и ультразвуковой отпугиватель. При его включении грызуны убегают подальше. Некоторые приборы постоянно меняют частоту звука, чтобы у непрошеных гостей не возникло привыкания. Через пару недель непрерывной работы такого устройства в погребе или сарае не останется ни одного вредителя. Затем прибор можно будет включать лишь на ночь. Он идеально подходит для гаражей, хозпостроек, сараев. Что касается жилых частных домов, там рекомендуется устанавливать отпугиватели в нескольких комнатах. Их стоимость начинается с 20 руб­лей и может быть выше 100. 

В минском Центре профилактической дезинфекции самостоятельно делают всевозможные приманки, рассказывает заместитель главного врача Ирина Голотик: 

— У нас очень большое количество рецептур, по которым мы производим отравленные приманки для грызунов. Мы готовим их на основе пшена, печенья, гречки, арахиса, семечек, учитывая вкусовые предпочтения этих животных. Но должно быть средство дератизации — антикоагулянт. Съев его, крыса или мышь погибает. Часто их местом обитания являются мусоропроводы, подвальные помещения. Однако можно их привезти и с дачи с тем же мешком картошки либо с другими вещами. 11 рублей будет стоить работа специалистов в двухкомнатной квартире.

Тараканы наступают

Порой даже идеально чистая квартира не гарант того, что к вам не придут «рыжие усатые». 

Если в одной квартире появляются тараканы, велика вероятность, что они перебегут и в другие. Бывает и такое, что люди, которые живут рядом с асоциальной личностью и устали бороться с тараканами у себя, готовы оплатить обработку и соседского жилища — так сказать, очистить первоисточник проблемы, — рассказывает Ирина Голотик. 

Центр профилактической дезинфекции предлагает несколько способов обработки жилища. 

— Используются различные методы — обработка гелями, водными растворами и так далее. Серьезнее всего — объемная дезинсекция с инсектицидами разных химических групп. Что касается стоимости, она зависит от площади жилища и выбранного метода обработки. Если мы возьмем стандартную двухкомнатную квартиру, то здесь цена будет варьироваться от 18 до 60 рублей. 

По словам специалиста, если человек хочет за одну обработку избавиться от насекомых, ему необходимо тщательно подготовиться. Сюда входят генеральная уборка, отключение электрооборудования. Также необходимо вынести пищевые продукты, посуду, снять навесные полки, картины, ковры, отодвинуть мебель и оборудование от стен. Постельное белье, покрывала убрать, перевернуть и укрыть диваны, кресла, кровати. По возможности освободить шкафы от вещей и книг, которые можно поместить во влагонепроницаемые емкости или пакеты.

— В таком случае проводится влажная дезинсекция. Во время обработки хозяева находятся вне квартиры. Специалисты, которые проводят обработку, обязательно используют средства индивидуальной защиты. Вернуться в жилище владельцы могут минимум через 6 часов, максимум — через сутки (в зависимости от раствора). Затем открывают форточки и приступают к уборке. Нужно вымыть столы, стулья, дверные ручки, дверцы шкафов и так далее.

На основе меда

Помогают бороться специалисты Центра профилактической дезинфекции и с рыжим домовым муравьем. Здесь в лаборатории изготавливается особая приманка на основе меда, благодаря чему исключается вероятность, что насекомое пройдет мимо.

— Бывает, что в многоэтажных домах живет колония муравьев до миллиона особей. Те насекомые, которых мы видим, рабочие муравьи, пришедшие за едой. Ее они несут в семью, туда, где личинки, матка, — рассказывает Ирина Голотик. — А приманка работает следующим образом: муравей ее приносит домой, кормит обитателей и таким образом убивает всех своих собратьев. Это процесс не быстрый, но эффективный, так как погибает вся колония. 

Выявлены инфекции

В прошлом году в Минске у 17 из 46 отловленных в жилфонде грызунов были выявлены опасные инфекции: в 70 % — туляремия (острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатических узлов и других органов), в 17 % — геморрагическая лихорадка с почечным симптомом, в 12 % — лептоспироз (инфекция поражает мышцы, центральную нервную систему, капилляры, почки и печень), сообщает агентство «Минск-Новости».

Между тем специалисты Центра профилактической дезинфекции сезонно — с апреля по октябрь — обрабатывают подвалы и мусороприемные камеры от грызунов. А отловленных особей отправляют на исследования в лабораторию особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

По словам директора Центра профилактической дезинфекции Светланы Лободенко, дератизационные мероприятия должны проводиться на систематической основе, в жилфонде их необходимо выполнять во всех вспомогательных помещениях.

Мероприятия предусматривают обследование объектов, проведение истребительных или профилактических мероприятий, контроль качества. Их кратность должна быть не реже одного раза в месяц, она может увеличиваться в зависимости от численности насекомых и грызунов. Помимо этого, обработку следует проводить в подъездах. Об этом свидетельствуют заявки от жильцов, — подытоживает Светлана Лободенко.

Аэрозоли, гели и ленты

Можно попытаться самостоятельно избавиться от тараканов. Попробовать, например, инсектицидные аэрозоли. В магазине они стоят около 20 руб­лей. Дешевле обойдется специальный гель, его насекомые унесут в свои укрытия. Цена — около 10 рублей. Дезинсекционные порошки наносятся на тараканьи убежища и места прохода. Они тоже не особо дорогие — от 3 рублей и выше. Менее эффективны ловушки. Сюда входят липкие ленты, из которых насекомое не может выбраться. Их стоимость зависит от количества лент в упаковке: 6 штук — 11 рублей.

yankovich@sb.by

Фото из открытых интернет-источников

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter