Холодает, грызуны подались в подвалы домов: как в Минске борются с крысами и мышами

Отношения, отравленные ядом

Две крысы на одну тысячу квадратных метров. Такова плотность заселения грызунами территории Минска. Оценку интенсивности заселения дважды в год проводят специалисты санитарно-­профилактического коммунального унитарного предприятия «Центр профилактической дезинфекции». Такое количество грызунов только кажется шокирующим, на самом деле оно очень небольшое и в основном незаметное. Однако с наступлением холодов грызуны устремляются в теплые мусоропроводы и подвалы домов, иногда могут пробираться и в квартиры. Не всех жильцов радует такое соседство. Как избавляются от грызунов в большом городе, узнавала корреспондент «Р». 

В дератизационной лаборатории ежемесячно изготавливают чуть более тонны приманки для грызунов. 

Грызуна пшеном не удивишь

Улица Гинтовта, дом № 4. Возле второго подъезда встречаемся с инструктором-дезинфектором Ларисой Зенкевич и дезинфектором Еленой Добыш. Специалист в полной экипировке: в халате, перчатках, шапочке и маске. В руках у Елены расфасованная по бумажным пакетам приманка для грызунов. Крупу оранжевого цвета она насыпает одной большой горкой в мусороприемной камере. В этом доме избавляются от крыс. Для мышей «угощение» подавали бы иначе — часто и небольшими кучками. В этом доме Елена проводит повторную обработку. Первый раз ядоприманку здесь раскладывали 11 дней назад. Каждый объект (а это не только жилые дома) специалисты обрабатывают три раза в месяц и так на протяжении нескольких месяцев до полного уничтожения грызунов. К слову, обработку от грызунов и насекомых дезинфекторы проводят по договорам на проведение проф­дезмероприятий, заключенным с организациями ЖКХ. Совет жильцам: увидел крысу — звони по номеру 115. 

В следующем подъезде — те же манипуляции. За день дезинфектор раскладывает до 7 килограммов приманки (такой вес трудовое законодательство разрешает поднимать женщине). Приманку берут самую разную — от печенья и семечек до гречки и чипсов. А все потому, что не на всякую приманку грызуны клюнут. И я понимаю, почему. Загляните в наши мусорные баки. Разве удивишь грызуна пшеном или гречкой, если у него настолько богатый выбор — от костей до хвостика копченой колбасы. 

Дезинфекторы работают в плотной связке с коммунальными службами.

— Приманку раскладывают в мусороприемных камерах и в подвалах, реже — на чердаках. Все помещения должны быть закрыты и недоступны для жильцов, — уточняет Лариса Зенкевич. — В подъездах ядоприманку вы не увидите. 

Это только кажется, что от крысы легко избавиться. На самом деле это умное животное довольно сложно обмануть. Новый источник питания грызуны «тестируют» на самом слабом члене стаи. Если он погибает, приманку можно выбрасывать — к ней ни одно животное не притронется. Поэтому в ход идут яды долгосрочного действия, которые накапливаются в организме. От них грызун погибает через 5—7 дней. В это время отравленное животное дезориентировано и агрессивно. Оно может выйти днем в людное место, чего категорически не сделало бы, будь оно здоровым. Главное — не приближаться к вялой крысе. Она может напасть и укусить. И тогда мы уже будем говорить не только о материальном ущербе, но и об опасности для здоровья: крысы переносят более 20 инфекционных заболеваний, в том числе особо опасные — лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия. Об этом говорят исследования, которые проводят в лаборатории особо опасных инфекций ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии». 

Крыса выбирает дом

Елена Добыш отправляется по своему маршруту, а я — в УП «Центр профилактической дезинфекции». Узнаю, что в зоне внимания специалистов — жилые дома, детские сады, школы и другие социальные объекты, предприятия. Всего почти 13 000 объектов общей площадью более 31 млн квадратных метров. Цифры приводит главный врач предприятия Светлана Лободенко. И уточняет: если говорить о заселенной грызунами площади, то она менее 1 процента. Примерно в восьми из десяти случаев крыса выбирает жилой дом. Из­-за комфортной среды обитания и хорошей кормовой базы. Питается грызун в мусороприемной камере, живет очень часто в перекрытиях между этажами. Если в доме нет мусоропровода, крыса может прогрызть дырку и проникнуть в квартиру. Разумеется, такое соседство не радует. Хотя в целом количество грызунов в Минске остается на низком уровне. 

— Дважды в год мы проводим оценку интенсивности заселения объектов грызунами,
— уточняет Светлана Лободенко. — И на тысячу квадратных метров площади приходится не больше двух особей. Это умеренно. Много — это когда выше 5. 

Если говорить о жилых домах, то договоры на дератизацию с организациями ЖКХ заключаются на год. На предприятии разработана система качества услуг. Раз в месяц дезинфекторы обследуют объекты, на которые заключены договоры. Если обнаруживают проблему, возвращаются на объект уже для обработки. Если грызуны появляются в зданиях незапланированно, то на помощь специалисты выходят в течение двух дней. В этом случае заказчик платит только за приманку. По платной заявке дератизацию проведут в течение 5 рабочих дней. 

И немного о приманке. Ее готовят в дератизационной лаборатории предприятия. Каждое утро в измельчителе на 20 килограммов с ядом смешивают крупу, печенье или орехи из расчета 30 граммов действующего вещества на килограмм продукта. «Угощение» готовят по 70 самостоятельно разработанным рецептурам. Столь высокое количество вызвано прихотливостью грызунов. Не всякая пищевая добавка заинтересует крысу. Поэтому в ход идут печенье, гречка, рис, картофельные чипсы, дробленый арахис. Продукты все качественные и свежие. На просроченные грызун даже не посмотрит. Ежемесячно в лаборатории изготавливается чуть более тонны приманки. И дезинфектор отчитывается за каждый грамм ядоприманки. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Стоимость дератизации (обработки от грызунов):

• 1­-комнатная квартира до 30 кв. м — 4,31 рубля;

• 2­-комнатная квартира 30—45 кв. м — 6,46 рубля;

• 3­-комнатная квартира 45—60 кв. м — 8,61 рубля;

• индивидуальный дом до 100 кв. м — 5,78 рубля;

• индивидуальный дом 300 кв. м —  16,88 рубля. 

КСТАТИ

На обслуживании УП «Центр профилактической дезинфекции» — около 6000 жилых домов. Минчане могут обратиться в Центр профилактической дезинфекции напрямую и заказать дератизацию в своей квартире или доме.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter